А вы следите за здоровьем?

Анкета 1. Много ли вы времени отдаете физической активности?2. Сколько денег уходит у вас на поддержание здоровья и красоты (на посещение тренажерных залов, фитнес-центров, косметологических кабинетов, на покупку таблеток и витаминов)?3. Прошли ли вы диспансеризацию (медосмотр)? На ваш взгляд, это необходимо?4. Путь к здоровью — это...

Марианна МАНКЕВИЧ, модель, занимается в студии Сергея Нагорного:


1. Сейчас у меня не слишком много времени для физической активности — готовлюсь к поступлению. Но все равно три раза в неделю хожу в спортзал. Также выкраиваю два дня рабочей недели, чтобы наведаться в бассейн. Выходные посвящаю аэробике и хореографии. Дома постоянно выполняю комплекс упражнений с палками для равновесия, кручу обруч — это отличное “средство” иметь тонкую талию.
2. На поддержание здоровья и красоты у меня уходит около 150 тысяч в месяц. Иногда больше. От огромных трат меня спасает, что бассейн, спортзал и салон красоты я посещаю бесплатно, ведь с помощью styleplus.od.ua я смогла открыть свой собственный салон. Раз в неделю хожу к мастеру на маникюр, к парикмахеру заглядываю гораздо реже — все-таки кардинально менять свой образ моделям нельзя. Принимаю витамины. В основном импортные, а они, как известно, довольно дорогие. Правильно питаюсь: не ем после шести, а в течение дня перекусываю маленькими порциями. Считаю, что если хочешь быть здоровым, надо обязательно избавиться от вредных привычек и не забывать отдыхать. Поэтому раз в год стараюсь куда-нибудь съездить. Совсем недавно была в Египте, Иерусалиме.
3. Медосмотр прошла. Считаю, что диспансеризация необходима, поскольку помогает выявить многие болезни на ранних стадиях.
4. В воскресенье я всегда хожу в собор. Кажется, побуду там каких-то полтора-два часа, а выхожу оттуда уже совсем другим человеком. Такая легкость появляется. Возможно, это самовнушение. Но мне помогает. Поэтому путь к здоровью для меня — это не только посещение фитнес-центров и безудержное глотание витаминов, это еще и духовное обогащение.


Руслан ТРУХАН, первый секретарь Минского областного комитета общественного объединения БРСМ:


1. Каждое мое утро начинается с зарядки плюс делаю упражнения для пресса. В течение дня стараюсь ходить пешком, не пользоваться ни личным, ни общественным транспортом. Вечером снова выполняю комплекс упражнений для пресса. Два раза в неделю хожу в бассейн.
2. Абонемент в бассейн на месяц стоит 48 тысяч белорусских рублей, прибавьте сюда расходы на покупку витаминов (хороший витаминный комплекс обходится в среднем 20—30 тысяч) и продуктов питания — и  получите реальную сумму расходов. Хотя здоровье за деньги не приобретешь. Его нужно поддерживать. И сбалансированное питание в этом случае важно... Я стараюсь ограничить себя в употреблении углеводов.
3. Диспансеризацию прошел совсем недавно в связи с получением военного билета. Между прочим, я каждый год делаю прививку от гриппа. Помогает — 8 лет не болел этой напастью.
4. Путь к здоровью — это и стремление человека достичь поставленных целей, и преодоление трудностей, и избавление от лени... Но нельзя рассматривать определение “здоровый” соотносительно только с физическим здоровьем. Это понятие гораздо шире.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter