А вы следите за здоровьем?

Мы много говорим о здоровье. Особенно в этот год. Однако часто здоровый энтузиазм затихает, как только наступает время действовать.И начинается: “завтра начну делать зарядку”, “с понедельника сяду на диету”, “с зарплаты куплю маску для лица”, “после написания отчета пойду к врачу”... Многие из нас готовы придумывать тысячу и одну причину, лишь бы оправдать собственную лень. Или мы ошибаемся?.. Корреспондент “НГ” решила прояснить обстановку и предложила известным людям (и не только) ответить на каверзные вопросы анкеты. Читайте, что получилось.

ЖАНЕТ, певица

-  Сколько себя помню, постоянно увлекаюсь какими-нибудь видами спорта. Даже отдых предпочитаю активный, несмотря на то, что обычно работаю 24 часа в сутки. Просто лежать на пляже и беззаботно нежиться на солнышке — это не мое. Как-то пыталась таким образом отдыхать на пляже. На седьмой день чуть с ума не сошла (смеется). Люблю погонять на горном велосипеде, покататься на роликах, увлекаюсь горными лыжами. В последнее время увлекаюсь конным спортом. Сейчас без лошадей жить не могу. Посещать спортивные клубы не хватает времени, поэтому фитнесом занимаюсь в домашних условиях — в квартире у меня есть тренажерная комната.
- Я полагаю, что можно следить за своим здоровьем самостоятельно, не выбрасывая на ветер много денег. По утрам я маленькими глотками выпиваю стакан воды на голодный желудок. Люблю пить свежевыжатые соки. Также придерживаюсь раздельного питания. В пищу добавляю клетчатку (ее можно купить в магазине), что очень полезно для фигуры, кожи, волос... Часто для поддержания внешнего вида использую народные рецепты. Например, чтобы волосы были красивыми, необязательно покупать дорогие шампуни. Простая маска с растительным маслом, желтком, медом и выжатым луком приносит отличный эффект — проверено на себе.
m Мне кажется, в больницу приходишь здоровым, а уходишь больным. Поэтому  к врачам хожу очень редко. Стараюсь сама разбираться в себе, прислушиваться к своему организму. Как-то читала про диету по группам крови, выписала полезные, вредные и нейтральные для меня продукты. И каково же было мое удивление, когда среди “вредных” были все те, которые я действительно не люблю, с “полезными” оказалось все с точностью до наоборот. Вот и не верь после этого, что организм может давать нам “сигналы”. Наша задача — эти звоночки услышать и не упустить.
-  Гармония физического и духовного мира — это и есть путь к здоровью.

Андрей ПРОКОПОВ, преподаватель латиноамериканских танцев

-  Спорт — моя жизнь. Занятия танцами, фитнес, бассейн, ежедневные пробежки стали неотъемлемой частью моего существования, а оттого каждый день расписан буквально по минутам.
m На здоровье “уходит” где-то 150 тысяч в месяц. Хотя, по моему мнению, можно поддерживать здоровый образ жизни, не затрачивая больших денежных средств. Практически в каждом дворе есть спортивная площадка, где можно заниматься. Было бы только желание!
-  Для спортсмена — это самое главное. Раз в полгода я обязательно прохожу диспансеризацию. И считаю, что каждый человек хотя бы раз в год должен это делать. Даже бездушные машины выходят из строя, ломаются... Что тогда говорить о человеке?..
-  Полноценное питание, правильный образ жизни, отдых, поддержка близких, друзей, любимого человека... — все это своеобразный путь к здоровью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter