Источник: Знамя юности
Знамя юности

Эксперимент: помогут ли прохожие незнакомке, которой внезапно стало плохо

А вы пройдете мимо?

Утро буднего дня. Иду по перрону станции метро и вижу: в метрах пяти впереди на колени падает девушка. Прохожие лишь равнодушно окидывают ее взглядами. «Вам нужна помощь?» – спросила я у барышни, а в ответ лишь услышала невнятное бормотание. Вместе с юношей усадили незнакомку на скамейку. Пока я пыталась расспросить ее, как она себя чувствует, напарник по спасательной операции сходил за дежурным по станции. «Не волнуйтесь, все в порядке», – спустя пару минут успокоила пострадавшая. Наблюдая, как на ее щеках постепенно проступал румянец, медленно успокаивалась и я. Оставив девушку под присмотром сотрудника метрополитена, поспешила на работу. По дороге мысленно возмущенно причитала: откуда столько безразличия в окружающих? Или только в данной ситуации так не повезло? Чтобы отыскать ответы, решила смоделировать обморочную ситуацию в людном месте с собой в главной роли. 

Предыстория

Шесть лет назад я добиралась утром на работу на метро. Сидячие места были заняты, поэтому встала у входа в вагон, проехать предстояло всего пару станций. Где-то на середине пути почувствовала внезапную слабость в ногах, в глазах потемнело. Помню, попросила барышню уступить место. Присела, а дальше все как в тумане. Отрывками припоминаю, как меня вынесли из вагона и уложили на пол станции «Октябрьской». Через пару минут пришла в себя на холодном полу. Об обморочном состоянии напоминал лишь тихий звон в ушах и капли пота на лбу. До сих пор благодарна небезразличным пассажирам. Поэтому, увидев девушку на перроне, вспомнила себя. Выбор между «помочь» и «пройти мимо» оказался очевиден.

Алло, я здесь!

Отправляемся с фотографом на прогулку по городу. Время обеденного перерыва, прохожих много. Первую мизансцену с обмороком решаюсь разыграть на лавке у парка. Укладываюсь на скамью, голову склонив на перила. Рядом небрежно бросаю рюкзак и закрываю глаза. Но на меня никому из прохожих нет дела. Со стороны фотограф отмечает: многие смотрят, но подойти не решаются. Проведя в таком положении минут десять, понимаю: никто всерьез меня не воспринимает. Неужели думают, что прилегла отдох­нуть? А вдруг у меня сердце прихватило, товарищи?!

Следующая локация – лестничный марш у спуска в метро. 

Устраиваюсь на ступеньках, здесь меня крайне сложно не заметить. Но… реакции от окружающих так и не последовало. 


Возможно, прохожие все-таки замечают фотографа? Для дальнейшей чистоты эксперимента отправляюсь на прогулку в одиночку. Иду в ближайший торговый центр, вдруг публика там более эмпатичная. После непродолжительной прогулки по этажу остановилась у стенки одного из магазинов и медленно по ней сползла на пол. Не успела про себя досчитать до пяти, как почувствовала на плече чью-то руку. Медленно открыв глаза, увидела рядом девуш­ку. И если я в тот момент радовалась, что на меня обратили внимание, то на лице незнакомки читался страх. Пришлось сразу же ее успокоить и раскрыть все карты, а заодно поблагодарить за небез­различие. 

Алгоритм действий

Что же делать, если кому-то рядо­м с вами стало плохо? Инструк­тор по первой помощи Бело­русского Красного Креста Светлана Анацко дает ре­комендации:

– Теряя сознание, человек может получить серьезные травмы. Поэтому, если заметили, как прохожего ведет из стороны в сторону, он бледнеет, взгляд не фокусируется, главное – не допустить падения: вывести из душного помещения, отвести от края проезжей части. Если человек упал, в первую очередь необходимо оценить его состояние. Убедитесь, что он дышит. Если нет, начинайте реанимацию – искусственное дыхание рот в рот и непрямой массаж сердца. Научиться этому можно на курсах первой помощи Красного Креста. Человек в сознании? Для притока крови под­нимите пострадавшему ноги: положите их себе на колени, подложите сумку или валики, скрученные из одежды. 

Еще один важный момент – обеспечить поступление свежего воздуха, обращает внимание эксперт:

– Не нужно окружать пострадавшего. Откройте окно, расстегните стесня­ющую одежду: верхние пуговицы, тугой воротник, снимите галстук, ослабьте пояс. Дайте немного воды, обрызгайте, приложите к голове влажную ткань, потрите ушные раковины и виски. Если потерявший сознание не приходит в себя в течение пяти минут, необходимо вызвать скорую. 
Ни в коем случае человека в обморочном состоянии нельзя пробовать ставить на ноги. Возможность уложить отсутствует – усаживайте, придерживая, на стул или пол.
– Далее наклоните так, чтобы голова пострадавшего находилась между его колен, это вызовет прилив крови, – описывает алгоритм Светлана. – Подобное положение стоит принять и в случае, когда вы начинаете чувствовать головокружение, тошноту, потемнение в глазах, звон в ушах и внезапную слабость в ногах.

СПРАВКА ЗН

Обморок – кратковременная, частичная или полная потеря сознания, обусловленная нарушением мозгового кровообращения.

Причинами обморока могут стать эмоциональный стресс, боль, переутомление, долгое пребывание в душном помещении, резкое изменение положения тела.

shestakevich@sb.by

Фото Виктории КРАПИВНИЦКОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter