А вы построили свой дом? Этот вопрос об одном из трех слагаемых человеческого счастья мы задали минчанам и не только

Алла ДЕНИСЕВИЧ, медсестра:
— С 1990 года живем в Шабанах, успели получить государственную трехкомнатную квартиру. У меня двое детей, у них свои семьи, поэтому жилищный вопрос снова актуален. Дочка стала на очередь и через месяц-два должна уже начать строить дом, а сыну сказали: “Если ваши дети получат квартиру, и то хорошо”. Дочка как молодая мать думает взять льготный 5-процентный кредит, но во что это выльется, трудно сказать: первоначальный взнос — 10 миллионов! Выкручиваемся, как можем, — я-то работаю, а мама на пенсии, муж на группе...

Денис ПИЩУКЕВИЧ, студент факультета физической культуры БГУ:
— Пока снимаю квартиру в Слониме, в Минске останавливаюсь у родственников. На факультете (я учусь заочно) обещали помочь с жильем: я закончил школу олимпийского резерва, серьезно занимаюсь десятиборьем и легкой атлетикой. После нового года собираюсь перебираться в столицу — тут живут хорошие друзья, планируем вместе открыть свое дело и заработать на жилье — дом в пригороде. Не хочу брать кредиты, чтобы не переплачивать.

Юля РАТКЕВИЧ, студентка БГТУ:
— Живу в Заславле, из Минска добираться минут сорок на поезде. Три года назад встала на очередь, чтобы получить квартиру. Мне сказали: ждать десять лет. Скорее всего, придется брать кредит, но не вижу в этом ничего страшного — за двадцать лет его можно выплатить, не уверена, что смогу это сделать за пять, как некоторые. Рассчитываю только на свои силы, ведь мои родители на пенсии. Хватит ли зарплаты? Не знаю, я будущий инженер-химик-технолог, но специализацию еще не выбрала... Надеюсь, все будет хорошо!

Андрей и Юля ШЕРЕШОВЕЦ, компьютерный специалист и учительница ИЗО:
— Мы родом из разных городов — Витебска и Светлогорска, пять лет назад родители купили нам однокомнатную квартиру в Минске (за что им большое спасибо!), так что мы к этому больших усилий не прилагали... Купили вовремя: через год-полтора за ту же жилплощадь просили втрое дороже. Когда появятся дети, хотелось бы купить дом в 30—40 километрах от Минска — добираться недалеко, а воздух чище! Но кредит брать не хотелось бы, особенно на большую сумму и долгий срок: не хочется быть должниками. Наверное, у многих такое же желание.

Ольга ЛАЗАРЬ, продавец:
— Живем семьей вчетвером в однокомнатной квартире. Построить жилье  по льготному кредиту не получается, а иначе — слишком дорого. Сейчас кредиты брать невыгодно из-за слишком больших ставок. Возьмешь — и попадешь в кабалу, выплачивай проценты всю жизнь, суммы приличные! А жить когда? Тем более что я сейчас в декретном отпуске — нужно растить ребенка, ему уже 10 месяцев, да и о себе заботиться надо.

Валерий ПАРКОВСКИЙ, пенсионер:
— Жилищный вопрос я решил еще при советской власти — жена вступила в долевое строительство и получила квартиру, а я купил дом в деревне в семи километрах от Молодечно на свои сбережения. Я работал 10 лет в Анадыре, в уголовном розыске — получал по тем временам большие деньги. При нынешних зарплатах построить жилье самому очень трудно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter