Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Тот день можно сравнить с именинами». Молодые люди вспоминают, как получали первый паспорт

А вы помните, как получали первый паспорт?

Традиционно в День Конституции во всех регионах проходит Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!». Первый в жизни паспорт подросткам вручают представители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели, ветераны. Юные граждане не скрывают, что для них этот день – один из самых волнительных в жизни. Мы расспросили тех, кто давно получил важный документ, чем им запомнилась церемония вручения паспортов. 


Анна Кароль, мама в декретном отпуске, агрогородок Межаны Браславского района:

– Получила паспорт десять лет назад, когда училась в 11-м классе. Помню, как нас пригласили на сцену актового зала и торжественно вручили первый важный документ и книгу «Я – гражданин Республики Беларусь». Сказать, что было волнительно, – значит ничего не сказать. Чувства были похожи на те, что испытывала при посвящении в пионеры. А еще никогда не забуду речь директора школы. Она тогда сказала, что в день получения паспорта мы становимся взрослыми и самостоятельными людьми.


Диана Пугачева, студентка, Минск:

– В подростковом возрасте у меня был паспорт для выезда за границу. Когда его срок действия истек, мне вручили новый. Так вышло, что получила его раньше, чем мои одноклассники, и была очень рада этому факту. При покупке билета на поезд могла предъявить не свидетельство о рождении, как это делали все друзья, а паспорт. В тот момент ощущала себя очень взрослой.


Вероника Ярмалкович, бухгалтер, деревня Пралески Молодечненского района:

– Накануне церемонии вручения документа сильно волновалась. Весь вечер думала, что лучше надеть, ведь такое событие бывает не каждый день. Остановилась на платье официально-делового стиля и не прогадала: одноклассники тоже выбрали классический вариант нарядов. Нас по одному вызывали на сцену и в торжественной обстановке вручали паспорта. Помню, я тогда сразу открыла последнюю страницу и обрадовалась, что неплохо получилась на фотографии. Девочки такие девочки.


Никита Рыжанков, повар, Заславль:

– К сожалению, получал паспорт не в торжественной обстановке, но тот день все равно надолго отпечатался в моей памяти. После получения документа с друзьями пошли гулять по городу и, встречая знакомых, рассказывали, какие мы уже взрослые. А вечером поехал в гости к бабушке, по такому случаю она испекла пирог. Тот день можно сравнить с именинами, когда получаешь много поздравлений и подарков.


Анастасия Рудзкая, студентка, Минск:

– Помню, что с нетерпением ждала момента, когда получу свой первый паспорт. Казалось, что сразу же стану взрослее и ответственнее. И правда, этот документ открывает столько новых возможностей! А еще дарит важное осознание того, что теперь ты полноценный гражданин Беларуси. Это еще один шаг на пути к взрослой жизни.

gorbatko@sb.by 

Фото из личных архивов героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter