А вы едете на свою дачу первый раз после зимы со спокойным сердцем? Или как защитить плоды многолетнего труда

Приблизился дачный сезон, время массовых посадок. Это, наверное, самая важная пора – весенний день год кормит. Начинают цвести сады, драгоценные шесть соток вскопаны, огород засеян, деревья побелены. Сорняки еще не колосятся, и мы в ожидании первых всходов.

Приблизился дачный сезон, время массовых посадок. Это, наверное, самая важная пора – весенний день год кормит. Начинают цвести сады, драгоценные шесть соток вскопаны, огород засеян, деревья побелены. Сорняки еще не колосятся, и мы в ожидании первых всходов. Как раз можно привести дачный домик в порядок. Но встретит ли вас ваша дача, в которую вы вложили столько сил и времени, в том виде, в котором оставили ее на зимовку?

 

 

Мой сосед по даче слева – отставной военный – больше всего боится пожара. И это неудивительно. Его деревянный домик знаменит на весь поселок: словно из сказки, украшен резьбой и деревянными скульптурами – плодом художественных изысков хозяина. В прошлом году воры, заметая следы, сожгли поблизости шесть дач. Ночью позвонил сосед и поинтересовался, не пострадали ли наши постройки. На тот раз повезло, а тревога осталась.

Соседка справа очень боится воров – на дачу она перевезла много хороших вещей, а забрать их обратно в город на электричке, естественно, не может, да и места столько в ее квартире нет. В прошлом году холодной зимой каждые выходные в дачный поселок ездила. Говорит, всю неделю беспокоилась – как там дача. И соседку можно понять: один раз с ее дачи уже вынесли все, что можно. Виновного нашли, но без вещей. А что возьмешь с безработного пьяницы?

Вот и получается, что едешь на дачу и не знаешь, цела ли она, остались ли там вещи. От нас не все зависит, но кое-что мы можем сделать.

Способ первый: стать жертвой обстоятельств и в случае пожара или визита вора искать деньги на восстановление и ремонт. А можно караулить день и ночь с огнетушите­лем и предметами самообороны. Действенно, но вряд ли осуществимо.

Способ второй (он лучше, проще и дешевле): застраховать дачу и дачное имущество. И стоит это совсем недорого! В нашем дачном поселке застраховались практически все. Довольная соседка, собираясь на электричку, заговорщицки мне сказала: «Больше зимой ездить не буду – здоровье дороже. Надо было раньше застраховаться, кучу нервов и денег сберегла бы».

А какой способ защиты своей дачи выберете вы?

 

Что можно застраховать

На страхование принимаются:

  • садовые домики, дачи;   
  • хозяйственные (подсобные) постройки, расположенные в границах определенного земельного участка: погреба, бани, сараи, гаражи, летние кухни, беседки, туалеты, теплицы капитальные (кроме теплиц с пленочным покрытием), бассейны и т. п.;   
  • ограждения определенного земельного участка: заборы, ворота и калитки.

Страховым случаем является утрата (гибель) или повреждение застрахованного имущества в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц

 

Сколько это стоит

  • Годовой страховой взнос при страховании садового домика при страховой сумме 50 млн рублей составит от 500 тыс. рублей.
  • Годовой страховой взнос при страховании домашнего имущества на даче при страховой сумме 10 млн рублей составит от 210 тыс. рублей.

Страховую сумму вы можете выбрать сами.

 

Что делать при наступлении страхового случая

При наступлении события, которое впоследствии может быть признано страховым случаем, страхователь (выгодоприобретатель) обязан:

  • принять все разумные и доступные меры по пре­дотвращению и уменьшению ущерба, при этом следовать указаниям страховщика, если таковые последуют;
  • незамедлительно, как только стало известно, заявить по всем событиям, связанным со стихийными бедствиями, несчастными случаями или неправомерными действиями третьих лиц, об утрате (гибели) или повреждении имущества в соответствующие компетентные органы (отделения МЧС, аварийной службы, внутренних дел, в жилищную ремонтно-эксплуатационную организацию и т. п.);
  • не позднее трех рабочих дней, как только стало известно, сообщить страховщику или его представителю о причиненном ущербе.

 

Как заключить договор страхования

Договор страхования заключается по соглашению сторон на основании письменного либо устного заявления страхователя. Заявление содержит анкетные данные страхователя и описательную часть относительно объектов страхования и условий страхования (факторы, влияющие на степень страхового риска).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter