А вы бы поехали во Францию за валентинкой?

Жаль, что нет правил поведения во время Дня святого Валентина для всех стран и народов. Нет такой официальной бумаги, на которой было бы прописано, какого цвета и размера должна быть валентинка, или кто кого должен поздравлять первым.

Жаль, что нет правил поведения во время Дня святого Валентина для всех стран и народов. Нет такой официальной бумаги, на которой было бы прописано, какого цвета и размера должна быть валентинка, или кто кого должен поздравлять первым. Поэтому чего только не придумали в разных уголках земли. Может, нам стоит что-то перенять?

 

Сергей Лапковский

Сергей Лапковский, солист группы «Цвет Алоэ»:

– Во Франции 14 февраля поздравляют не только вторую половинку, но и всех, кого любят. Потому презентами одаривают еще бабушек, дедушек, друзей, знакомых…

– А французы молодцы, я поддерживаю! Хорошая идея сделать этот праздник для всех тех, кого любишь.

– Что самое ценное в День святого Валентина?

– В этот день самое важное – внимание, подарок – дело второе! Можете для любимой устроить романтический ужин, подарить ей что-нибудь недорогое, но главное, чтобы это стало для нее сюрпризом. Обязательно валентинку. Пусть даже сделанную своими руками – так гораздо приятнее! И, конечно, не забывайте говорить «Я тебя люблю!» не только в этот день.


Леонид Пашковский

Леонид Пашковский, актер:

– Что вы думаете по поводу традиции у итальянцев, которые в этот день стараются попасть в Верону, чтобы поцеловать или прикоснуться к статуе Джульетты? Считается, что так можно обрести удачу в любви.

– По-моему, тереться о статуи – нелепая традиция. Думаю, у каждой пары есть свои «наши места», связанные с воспоминаниями и чувствами. А чтобы заручиться удачей в любви, нужно как минимум начать выходить из дома и общаться с людьми.

– Какой подарок может стать идеальным 14 февраля?

– Для меня лучший подарок – путешествие. Не хватает на Париж – можно и в Ивье съездить. Там тоже хорошо. Не вижу особого удовольствия дарить или получать вещи. Только небольшие хендмейд-изделия, которые потом будут вызывать в памяти приятные воспоминания. Этими правилами и руководствовался. Дарил путешествия или делал романтичные квесты, сюрпризы, договаривался с чужими людьми и шокировал. А мне самому в основном доставались какие-то дурацкие штуки вроде бумеранга. Но это тоже довольно любопытно.

 

Артем Лукьяненко

Артем Лукьяненко, певец (группа NAVI):

– В Японии подарки на 14 февраля дарят в основном мужчинам. Девушки должны вручать шоколад не только любимому, но и просто знакомым, руководствуясь чувством долга. А может, и нам стоит сделать этот праздник чем-то схожим с Днем защитников Отечества?

– Но мы же не японцы! У них это подкреплено традицией: в ответ девушкам дарят белый шоколад ровно через месяц. Не стоит зацикливаться на особенностях других. Каждому свое.

– Что лучше всего подарить своей половинке?

– Этот праздник не стоит в одном ряду с днем рождения или Новым годом. Думаю, будет достаточно подарить цветы (обязательно), билет на концерт любимой группы или в театр, или даже в кино. Сделайте какой-нибудь сюрприз, удивите.

 

А вообще чувства правилам не подвластны. Так что дарите искренность и признания тому, кого любите, каждый день, а не только 14 февраля.

 

Елена ЛЕВШЕНЯ, студентка 2-го курса Интитута журналистики

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter