А вот за Ятченко досадно

Хотя пятый день соревнований на чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке не принес большой радости белорусским болельщикам, белорусы все же сохранили за собой пятое место в командном зачете. Правда, разделив его с немцами и британцами.

Главное разочарование дня — 10-е место метательницы диска Ирины Ятченко, бронзового призера двух последних Олимпиад и чемпионки мира 2003 года. В прошедшей 27 августа квалификации Ирина Ятченко с результатом 62 м 63 см заняла пятое место. Лучшим результатом этого сезона у Ятченко был бросок на 64,87 м, а личный рекорд равен 69,14 м. Но в самом финале в лучшей из трех первых попыток Ятченко показала лишь 58 м 67 см, что не позволило ей попасть в восьмерку лучших и продолжить борьбу.
Чемпионкой же мира 2007 года с результатом 66,61 м стала лидер мирового сезона Франка Дитцш из Германии. “Серебро” у россиянки Дарьи Пищальниковой (65,78), “бронза” — у кубинки Ярелис Барриос (63,90).
Бегунья Илона Усович, героически (с личным рекордом) попавшая в финал бега на 400 метров, заняла в этом финальном забеге 7-е место. Но это тот случай, когда важен уже сам факт — белоруска впервые в истории участия наших атлетов в чемпионатах мира была представлена в финальной части этой дисциплины.
Еще одна героиня дня — Ольга Кравцова, вышедшая в финал бега на 5000 метров. Причем тоже с лучшим для себя результатом в сезоне — 15 минут 17,64 секунды.