Александр Янчевский вышел на футбольный матч и на пенсию почти одновременно

А вот так!

Пенсия — пора футбольная! В прямом смысле этого слова. Если кто-то думает, что после ухода на заслуженный трудовой отдых жизнь замирает и тормозит, из всего широкого набора активностей оставляя счастливому обладателю заветных 63 лет только лузганье семечек на трибунах стадиона и громкий отеческий мат в сторону нерадивых игроков на поле, то вы явно не знакомы с Александром Янчевским из Узды. Вернее, Александром Игнатьевичем. Он месяц как на официальной пенсии. И это отнюдь не рядовое событие бодрый дедушка (у него пять внучек, старшей из которых 15 лет!) отметил весьма достойно: провел в составе местного футбольного клуба, выступающего во втором дивизионе чемпионата Беларуси, все 90 минут матча против солигорского «Партизана»! А вам слабо?


Отныне новый абсолютный возрастной рекорд всех лиг первенства страны составляет 63 года и 21 день. Но это отнюдь не предел, потому что дед Саша не планирует вешать бутсы на гвоздь. Напротив — он свеж, бодр и полон сил продолжать свою бесконечную игровую карьеру. На заре становления суверенного белорусского футбола главным ветераном в наших палестинах считался Виктор Гирко. Он родился в Минске после вой­ны, десять лет (1966–1976) провел в минском «Динамо», а последний официальный поединок сыграл в 1992-м — в возрасте 45 лет защищал цвета «Строителя» из Старых Дорог. В 2010 году пальму первенства среди старожилов надолго прибрал к своим ногам неугомонный весельчак Юрий Пудышев, который вышел на поле в форме ­брестского «Динамо» в матче с БАТЭ в 56 лет 6 месяцев и 22 дня! В высшей лиге это достижение пока так никто и не переплюнул, а вот в «миноре» дерзкие старики-разбойники не перевелись. В 2019-м Николай Метлицкий в составе команды из поселка Чисть сыграл в 58 лет 8 месяцев и 13 дней. А 5 октября того же года его рекорд пал после того, как Александр Янчевский из «Узды» вышел на замену во встрече со столбцовским «Неманом-Агро» в 60 лет и 54 дня. С тех пор Александр Игнатьевич лишь наращивает свое весомое преимущество — вышел на пенсию, но не успокоился. 

В Узде футбол любят. Между прочим, среди местных воспитанников есть даже участник Олимпиады‑2012 в Лондоне — форвард Егор Зубович, который играет нынче в гродненском «Немане», родом именно отсюда. Кроме того, выступающий за казанский «Рубин» и считающийся едва ли не главным молодым талантом белорусского футбола Виталий Лисакович тоже узденский. Равно как и два его брата — Дмитрий и Руслан, определяющие в текущем сезоне игру «Ислочи». Есть еще 18-летний Владислав Варакса, пробивающий себе дорогу в основной состав того же «Немана» из Гродно. Согласитесь, не так уж мало для небольшого провинциального городка с населением 10 тысяч жителей. Тем более что в нем до сентября нынешнего года вообще не было отделения ДЮСШ по футболу. 

В чемпионате Д2 сезона 2022 «Узда» выступает в зоне «Минская область — Юг» и в турнирной таблице занимает после 14 матчей предпоследнее, седьмое место. В составе команды сплошь любители (никакой прибыли от футбола не имеют, а наоборот, сами в него вкладываются). Возраст — от совсем еще мальчишек (младшему 14 лет) до видавшего виды Александра Янчевского. Грубо говоря, в ­Узде поскребли по сусекам, собрали в кучу всю местную футбольную «суполку» и стараются брать не мастерством, а характером. Получается, правда, не всегда. В игре прошлого тура с «Партизаном» в Солигорске, в которой дед Саша установил свой эпический рекорд, и вовсе случился форменный конфуз: «Узда» уступила с удивительным для футбола счетом — 2:22!

— Как это вы умудрились? — спрашиваю Алек­сандра Игнатьевича.

vk.com/fcuzda
— А вот так! — отвечает с горячностью. — Матч для нас турнирного значения не имел, а потому часть ребят решили вместо Солигорска отправиться в Минск. На хоккей. В субботу в столице под сводами «Минск-Арены» «Динамо» поединком против «Барыса» открывало сезон в КХЛ, вот парни и не устояли. Еще часть команды вместо игры картошку на своих участках копала, тоже дело в сентябрьскую субботу святое, как без нее? В итоге против лидирующего в нашей зоне «Партизана» на поле вышли 15–16-летние мальчишки. И единственный хлопчик на замене — ему 14. Без вратаря профильного, без вратарских перчаток… Как тут устоишь? Даже мне в свои 63 пришлось отбегать от звонка до звонка. Тренер в перерыве спросил: «Сможешь?» «Смогу, — отвечаю, — если вас моя игра устраивает». В созидании-то от меня проку немного, а в защитке могу подстраховать, мяч вынести куда подальше, чтоб было время дух перевести. Отбивались как могли. И даже сумели два в ответ забить.

— Не тяжело было после такой нагрузки?

— Вы знаете, нет! Раньше, когда вышел на полтайма в Столбцах, хотелось еще. Я ведь все время в движении, играю с ребятами во вторник и четверг на местной «коробке». Если парни в баскетбол гоняют — тоже с ними. Я недалеко от стадиона живу, вечером ­выйду, гляну: если кто-то играет — к ним. Меня все знают, поэтому всегда принимают. И звонят, если нужно помочь, побегать. 

— Вы с детства со спортом на «ты»?

— Родился в Казахстане, но, когда мне исполнилось пять лет, мама решила переехать в Узду. Десять лет проучился в здешнем интернате, а какие там развлечения? Это не дом, где телевизор и прочее. Вот и бегали в футбол, в теннис, в баскетбол играли. 

— У вас пять внучек?

— Да: 15 лет, 11, 10, 9 и 8. Мальчишек Бог не дал. Но не беда. В сентябре у нас ДЮСШ по футболу открылась, буду своих девчат пробовать записать. 

— Женский футбол сейчас — перспективное направление.

— Да не в этом дело! Звезд большого спорта и чемпионов из них делать никто не собирается, пусть для себя побегают, для здоровья. А то в телефонах своих только сидят, ничего делать не хотят. 

— А себя как чувствуете: есть еще порох в пороховницах?

— Отвечу так: пока ­«Узда» существует, я всегда буду рядом и готов выйти на поле.

— В чемпионате Беларуси по футболу за кого болеете?

— За своих, конечно. За «Ислочь», где Дима и Руслан Лисаковичи, и за «Неман», где Владик Варакса и Егор Зубович. Когда в Гродно они друг с другом встречались, мы вновь полкоманды недосчитались — все рванули на эту игру смотреть. В итоге «Узда» уступила в Столбцах. А так бы победили, конечно, не такие уж они сильные.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter