А вот какие рецепты прислали читатели “Народной газеты”

Антипростудный чай

Если вы почувствовали  приближение простуды, обязательно приготовьте себе ароматный чай, в котором заварены маленькие дозы высушенной мяты, липового и яблочного цвета, черной смородины, малины и брусники. Так вам удастся взять простуду за бока. Напиток этот мягко борется с воспалительным процессом в организме человека, повышает эластичность стенок кровеносных сосудов. Кстати, такой чай можно пить в сезон холодов и в качестве природного профилактического средства.
Игорь ФИЛЬКЕВИЧ, Могилевская область


Спите... с мокрыми ногами

При насморке нужно намочить шерстяные носки в горячей соленой воде (1 десертная ложка на стакан), быстро отжать досуха и надеть на голые ноги или на тонкие хлопчатобумажные носки. Поверх надеть полиэтиленовые пакеты, а сверху — сухие шерстяные носки. Держать ночь. После такой процедуры нос дышит свободно.
Ирина ЖУРАВЕЛЬ, г. Минск

Удар по болезни

Со мной поделились очень действенным рецептом. Как только почувствуете первые признаки простуды, примите  4 таблетки активированного угля и 1 таблетку аспирина. Эффект потрясающий! При этом, конечно, необходимо обильное питье. Неплохо на ночь обмотать шею теплым шарфом , а на ноги натянуть шерстяные носки. Утром вы проснетесь молодцом.
Светлана БУРАК, Гродненская область


Прогоняем кашель

Взять 500 г очищенного измельченного на мясорубке репчатого лука, 400 г сахарного песка, 1 литр холодной воды, 50 г меда. Лук, воду, сахар смешать в эмалированной кастрюле, поставить на горячую плиту. После закипания огонь убавить и кипятить на медленном огне 3 часа. Жидкости получится 1 литр с небольшим. Снять с плиты, остудить до 60—70 градусов и только потом добавить мед (от сильного нагревания мед теряет лечебные свойства). Остудить, перелить в литровую банку, закрыть крышкой, поставить в холодильник, где лекарство и будет храниться, пока вы его принимаете. Пить его надо комнатной температуры по 1 столовой ложке в течение дня 4—6 раз за 15—20 минут до еды. Лечение это долгое, можно повторять курс через каждые 3 месяца.
Ольга ОКРУЖНАЯ, Гомельская область

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter