А вместо сердца -пламенный мотор

Сборная Беларуси стала чемпионом Европы по мотоболу Стадион "Автомобилист" в Пинске был забит до отказа.
Сборная Беларуси стала чемпионом Европы по мотоболу

Стадион "Автомобилист" в Пинске был забит до отказа. "Аншлаг полный! - улыбается дежурящий на входе милиционер. - Посчитайте тех, кто сидит на окрестных деревьях и висит на воротах. Еще несколько сот человек стоять будут - мест не хватит!" Мотобол в Пинске любят. Для жителей этого небольшого города, принявшего три чемпионата Европы, включая первый в 1986 году, это не просто спорт. Это своего рода отдушина в череде повседневных проблем районного центра. Наверное, поэтому нигде на улицах я так и не встретил ни одной афиши, призывающей посетить чемпионат. Они просто были не нужны. Про мотобол пинские болельщики могут говорить долго и увлекательно, вспоминая все события и всех героев прошлых лет. "Эх, Антон-то (Власовец. - Прим. авт.) опять молодежи играть не даст, - вздыхает седовласый моряк-подводник, а ныне пенсионер и болельщик со стажем Василий Яковлевич. - Но ему виднее: за "золото" ведь боремся! Ошибки дорого стоят". "Трудно будет нашим ребятам, - соглашается водитель "скорой" Саша, взявшийся объяснять гостям из Минска превратности мотобольных баталий. - Ведь россияне до сих пор лишь один мяч в чемпионате пропустили, а белорусы в финал благодаря ничьей немцев с французами попали!"

Шансы российской команды - безоговорочного лидера турнира - на европейское "золото" в финале с белорусами объективно были выше. Но их самоуверенность во многом и предопределила результат. Играть по-настоящему россияне начали лишь во второй половине встречи, пропустив два мяча. Но догнать поймавших кураж белорусов им уже было не под силу. Символично, что победную точку в игре - 3:1 - поставил наш легендарный игрок Антон Власовец, увеличивший счет своим голам на чемпионатах Европы до 157.

Для своих земляков он - живая легенда, непререкаемый авторитет. За свою карьеру Антон установил все возможные рекорды, а в прошлом году первым в истории мотобола перешагнул рубеж в 1.600 забитых мячей! "У меня осталась лишь одна спортивная мечта, - рассказал нам как-то рекордсмен, в свои 46 остающийся "мотором" команды. - Я очень хотел бы завоевать титул чемпиона Европы в составе национальной сборной Беларуси". В воскресенье, подняв мотоцикл на дыбы, капитан, идейный вдохновитель нашей сборной и просто счастливый человек Антон Власовец, приветствовал неистовствовавшие трибуны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter