А вместо парт — столы-трансформеры

Гродненщина  вкладывает  серьезные  средства  для  замены  школьного  оборудования

Гродненщина  вкладывает  серьезные  средства  для  замены  школьного  оборудования 

Тридцать три новых компьютерных класса, три десятка мультимедийных комплектов и столько же интерактивных досок (последние – что-то среднее между обычной доской и монитором, управляемое с помощью специальной указки), 116 компьютеров для пополнения уже действующих компьютерных классов… 

На 1,6 миллиарда рублей приобретено к началу учебного года компьютерной техники для учреждений образования Гродненщины. Такое пополнение позволит к 1 сентября выполнить в области социальный стандарт по компьютерному оснащению учебных заведений: одна умная машина будет приходиться на каждые три десятка учащихся. 

Впрочем, 1,6 миллиарда далеко не самая весомая строка вложений  в региональную систему образования за время летних каникул. Как рассказал начальник управления образования Гродненского облисполкома Александр Сегодник, подготовка школ к предстоящему учебному году началась еще в июне (в агрогородках – в мае) и продолжалась все три летних месяца. За это время освоено 48,3 миллиарда рублей, 47,9 миллиарда из которых составляют бюджетные средства и 0,4 миллиарда – внебюджет. 

В областном центре в микрорайоне Фолюш началось строительство новой школы на 1020 мест. В другом микрорайоне – Девятовке – закладывается детский сад, который примет 190 малышей. 

Широким фронтом идет реконструкция учебных заведений. Самые масштабные работы проведены в Гродненском профессиональном технологическом колледже, где обновлены учебный корпус, столовая, мастерские, общежитие.  В Понемунском детском доме модернизированы фасады. А в городе Скидель Гродненского района, который готовится отметить юбилей, в новом облике встречают его гимназия, СШ № 1, центр внешкольной работы и сельскохозяйственный лицей. 

В ближайшее время завершается строительство двух детских домов семейного типа в Сморгони и реконструкция здания младшей школы в Озерской школе-интернате. 

— Всего крупные работы по капитальному и текущему ремонтам проведены в 70 учреждениях образования, — продолжает Александр Сегодник. — Два миллиарда рублей вложено в приобретение мебели для школ и детских садов. Вся она: регулируемые по росту ребенка ученические комплекты, заменившие привычные парты, столы-трансформеры, удобные кровати – производства местного предприятия, ОАО «Мостовдрев». 

Немалая сумма – 1,2 миллиарда рублей – пошла на замену школьного освещения. Энергосберегающие светильники начиная с 2005 года установлены уже в 70 процентах учреждений образования области, и эта работа продолжается. 

Обновление коснулось также школьных столовых и кухонь. Для них приобретено более 730 единиц технологического и холодильного оборудования на общую сумму более 1 миллиарда рублей. 

Для подвоза детей в школы закуплено 39 новеньких автобусов. 

В обновленных школах учеников ждут обновленные же педагогические коллективы. В систему образования Гродненщины направлено более 800 выпускников вузов и средних специальных учебных заведений. И всем им, заверяют в управлении образования, найдется работа. Мало того, некоторые специальности остаются в дефиците: математиков, физиков, преподавателей информатики по-прежнему не хватает. В избытке – преподаватели истории, белорусской и русской филологии. Однако даже в связи с изменением школьной программы сокращать штаты не пришлось. Вопрос удалось решить с помощью перераспределения нагрузки. 

— Все 455 школ, 480 дошкольных и 28 профессионально-технических учреждений 1 сентября гостеприимно распахнут двери и примут учеников, — уверен Александр Сегодник. – При этом практически в каждом ребят ждет что-то новое и обязательно более современное, красивое, удобное, нежели в году предыдущем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter