Личная беседа о 1990-х

А верится с трудом

Интересная беседа завязалась у нас недавно с повзрослевшей дочкой. Она вдруг заинтересовалась девяностыми. «А что, — спросила, — света тогда в квартирах не было вовсе?» Я ответила, что ничего подобного. Сбои, конечно, случались, не без этого. Но ведь и сегодня от подобного никто не застрахован! Энергетики проблему устраняли, и все. 

yalta.citifox.ru

Дальше — больше. Затронули тему дефицита и тогдашнего толкования слова «достать». Как вообще это соединяется — «достать дефицит»? Разговор неожиданно увлек, и для примера я рассказала, как в свои двадцать вместе с подругой ездила в Москву за сапогами. Друзья снабдили адресом своих друзей — о месте в гостиницах тогда ведь и мечтать не приходилось, на вокзалах кантоваться тоже было не с руки. А вот нагрянуть в гости к столичным жителям в советское время — в порядке вещей. И надо сказать, принимали, даже без записок от «тети Нюры» или «двоюродного дяди Бори». В общем, поведала, как целый день мы катались в метро, мониторили магазины. И, заполучив наконец по паре долгожданной — и совершенно одинаковой (!) — обуви, приступили к поиску нужных координат. 

Сначала попали в коммуналку, причем история чем-то напомнила киношную. Человек с искомыми именем-фамилией в большой квартире нашелся, однако подписи на предъявленной нами «рекомендации» не признал. Да и мы засомневались: вряд ли взрослый мужчина за сорок может оказаться одноклассником нашего ровесника. Интересная беседа не оставила равнодушными и соседей двойного тезки. В процессе кто-то предложил проверить наши документы. В общем, ретировались под впечатлением — и от интерьеров, и от небезразличных граждан. Нужный адрес вскоре нашли, причем здесь нас приняли без обиняков и «справок» из глубинки. Хотя и в этот раз без шума не обошлось: вслед за нами в двери позвонили другие гости — из Сибири. Четыре человека с вещами. Еще один визитер — не поверите! — постучался глубокой ночью. Его впустили тоже. Спать никто не ложился: смысла не было, да и мест вакантных тоже. 

В общем, рассказала как бы о дефиците и трудностях жизни, а дочка ахнула: как, оказывается, мы весело и интересно жили! Пришлось уточнить: это она о необходимости за обувкой ездить за восемьсот километров? Но убедить в обратном не получилось, каждый остался при своем. Зато узнала природу повышенного интереса к данному отрезку истории. Представьте, навеян он песнями юной певицы! Слова пересказывать не берусь, тем более далеко не все они — литературные. Однако песни эти молодые люди слушают, им внимают и даже создают ореол некой романтики. Мало того, приверженцы 1990-х объединяются и в группы в соцсетях! 

Что это — псевдоностальгия по временам, свидетелями которых не были? Усталость от нынешнего изобилия? По большому счету, у самих поклонников девяностых однозначного ответа на эти вопросы нет. Хотя некоторые признались, что хотели бы вернуться в недалекое прошлое. И для начала — одеться по всем правилам того периода. То есть в штаны-бананы, плащ на вырост или, на худой конец, пиджак с широкими плечами. К слову, владельцы комиссионок повышенный спрос к вещам тридцатилетней давности заметили, назвали старые наряды винтажем и продают сегодня по очень выгодным для себя ценам. 

Но мода — это одно. А время — увы или к счастью! — необратимо. Во всяком случае, лично я уверена, что зарплату в авоськах (кто помнит, в кошелек пачки денег тогда на самом деле не вмещались, а карточек еще не существовало) мы больше носить не будем. Как и спешить с наличкой в магазины, чтобы отовариться хоть как-нибудь, ведь цены могли подрасти буквально за сутки. И это не фигура речи, а реальность. 

Конечно, надо признать, что очереди иногда бывают и теперь. К примеру, недавно в канун открытия одного из новых минских магазинов несколько парней ночевали в торговом центре, чтобы оказаться первыми покупателями. Но это, согласитесь, не от нужды и не потому, что носить нечего. Скорее, от любопытства или желания стать первыми обладателями бренда. В общем, сами создали себе трудности, сами же их и преодолели. Пусть на календаре и не девяностые, но из толпы ведь выделились. И то, как говорится, дело.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter