На "Славянском базаре в Витебске" пройдет День Союзного государства

А вечером споют друзья

На "Славянском базаре в Витебске" 14 июля пройдет День Союзного государства, который завершится большим праздничным концертом. Режиссером-постановщиком его в пятый раз станет заслуженный деятель искусств России Михаил Высоцкий.

Основатель «Сябров» Анатолий Ярмоленко празднует в этом году свое 70-летие
Фото: СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

- Михаил Иванович, как пройдет День?

- Он начнется у Вечного огня со встречи ветеранов Великой Отечественной войны с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, продолжится в музее-усадьбе художника Ильи Репина "Здравнево", а завершится большим концертом.

- Чем удивите на этот раз?

- В этот раз концерт "Союзное государство приглашает..." мы хотим посвятить 45-летию ансамбля "Сябры" и 70-летию его замечательного руководителя Анатолия Ярмоленко. Основой песенного праздника станет выступление самого коллектива. В программу вечера войдут песни из альбома "Где калина цвела", за который ансамбль получил в прошлом году премию Союзного государства в области литературы и искусства. В этих песнях - пронзительная и искренняя любовь к своей малой родине. То, о чем поют "Сябры", мне кажется, близко и понятно всем. В концерте будут звучать и новые, и уже проверенные временем песни. Все секреты раскрывать не стану, зрители придут и все увидят и услышат сами.

- Чьи песни будут звучать в этот вечер?

- Прозвучат любимые мелодии Николая Сацуро, Олега Иванова, Игоря Лученка, Валерия Иванова, Олега Елисеенкова... Песни написаны на стихи поэтов, с которыми они давно сотрудничают. Это Леонид Дранько-Майсюк, Алесь Бадак, Леонид Прончак, Иван Юркин и многие другие. Наверное, пригласим в Витебск поэтов и композиторов, с которыми мы работаем на протяжении многих лет.

- Кто из звезд поздравит "Сябров"?

- Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Александр Буйнов... Владимир Гостюхин готовит специальный номер.

- Почему пригласили именно этих артистов?

- С ними "Сябры" связаны душой. С Александром Буйновым они когда-то работали в Гомельской филармонии, с Лещенко много гастролируют и сегодня. С Тамарой Гвердцители вместе пели "Сулико".

Возможно, Григорий Лепс тоже выступит. Правда, у него свой юбилейный концерт в Москве через день после концерта в честь Дня Союзного государства.

- Кто выступит из молодых?

- Руслан Алехно исполнит песню Кима Брейтбурга "Две сестры", Виктория Алешко вместе с "Сябрами" исполнит новую песню "Наш дом"...

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter