А ваша страна безопасная?

Новый законопроект о беженцах учитывает все нюансы современной миграцииЗаконодательство о беженцах, существующее на сегодняшний день в Беларуси, в большинстве своем отвечает требованиям мировых стандартов и признано международными экспертами одним из лучших на территории СНГ. В то же время развитие современных миграционных процессов требует его обновления. Так считает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Юрий Кулаковский.

Дело в том, что в последнее десятилетие особенно актуальными стали проблемы, связанные с приемом и защитой иностранцев. У людей появляются новые причины стать беженцами, но они не отвечают требованиям Конвенции 1951 года, касающейся статуса беженца. Тем не менее эти люди все равно нуждаются в международной защите. Поэтому и был разработан проект закона Республики Беларусь “О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной или временной защиты в Республике Беларусь”.
— Этот законопроект принят в первом чтении нижней палатой парламента 24 октября, и в настоящее время ведется его подготовка к рассмотрению во втором чтении на восьмой весенней сессии, — отметил Юрий Кулаковский. — В проекте закона предлагается определить порядок предоставления иностранцам дополнительной защиты, основания лишения, утраты, аннулирования дополнительной защиты, правовое положение иностранцев, которым такая защита предоставлена.
Также появятся положения, регламентирующие вопрос идентификации личности иностранца, в том числе несовершеннолетнего, ходатайствующего о предоставлении защиты и не имеющего документов для выезда за границу, а также предъявившего подложные или поддельные документы для выезда за границу. Законопроектом предлагается уточнить понятие членов семьи, механизм воссоединения семьи, обязанности иностранцев, ходатайствующих о признании их беженцами, основания для приостановления и прекращения рассмотрения ходатайств.
Не останутся без внимания и возможные злоупотребления, возникающие при предоставлении статуса беженца. Наиболее острым можно назвать вопрос, является ли страна, откуда приехали мигранты, неблагополучной, чтобы предоставить человеку статус беженца или найти какую-то другую форму. Поэтому в законопроекте введено понятие “безопасная страна”. Таким образом, будут определены критерии явно необоснованных ходатайств. При этом сократятся сроки рассмотрения ходатайств по ускоренной процедуре, а также выезда иностранцев, получивших решения о прекращении рассмотрения ходатайства, об отказе в предоставлении статуса беженца и дополнительной защиты и т. д.
По мнению Юрия Кулаковского, проблема беженцев сегодня для Беларуси не актуальна. Поэтому при подготовке законопроекта использовался опыт других стран, где этот вопрос стоит очень остро. Следует отметить, что данный документ прошел все экспертизы и ОБСЕ, и ООН по делам беженцев. По мнению экспертов, он действительно соответствует всем мировым стандартам.
В настоящее время в республике проживает 447 беженцев. 23 человека получили белорусское гражданство. За период проведения процедуры признания беженцем с 1997 года в территориальные органы по гражданству и миграции обратилось более трех тысяч иностранцев из 43 государств мира. На начало декабря нынешнего года в Беларуси признано беженцами 800 человек из 13 стран.
Бесспорно, вынужденная миграция — явление масштабное. Покидать родину людей заставляют самые разные причины, в том числе и стихийные бедствия. Поэтому в правовом плане страна должна быть всегда готова к общественным явлениям, связанным с миграцией граждан, чему и призван способствовать нынешний законопроект.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter