Источник: Знамя юности
Знамя юности

В списке – 36 книг. Узнали, что читают школьники на летних каникулах

А вам задавали читать на лето?

Есть мнение, что современные дети с большим удовольствием читают посты блогеров в социальных сетях, чем, например, художественную книгу. Но ведь списки литературы на лето никто не отменял. Неужели они так и лежат до осени нетронутыми в ящиках письменных столов? Чтобы найти ответ, мы заглянули в минскую детскую библиотеку № 8.

Рисунок Анатолия Щеголева

В списке на лето – 36 книг

Несмотря на изнуряющую жару, посетителей в библиотеке немало. Второклассница частной школы Минска Юля Волчкова пришла за литературой вместе с мамой. В руках у девочки список, а в нем – 36 пунктов, половину из которых школьница уже осилила. Юля говорит, что читает быстро – 84 слова в минуту. Больше всего из последнего ей запомнились истории Игоря Носова про Незнайку:

– У этого писателя очень интересные рассказы – стараюсь читать по одному в день. А еще нравятся книги из серий «Ведьмочки Гламбурга» и «Мейзи Хитчинс. Приключения девочки-детектива».

Юля Волчкова за полтора месяца прочитала 16 произведений

Обычно в библиотеке Юля берет по 15–20 книг, но в этот раз вернется домой только с пятью – остальные оказались на руках. Мама девочки Мария рассказывает, что, кроме списка рекомендованной литературы на лето, дочка читает еще и дополнительную:

– Я в детстве не любила проводить время с книгой, а вот Юля, наоборот, обожает. Она с трепетом относится к изданиям – ни один корешок не пострадал. Полтора года назад записались в эту библиотеку. И не пожалели – здесь хороший фонд и внимательное отношение. А еще мы любим посещать встречи с современными писателями, которые периодически организует Центральная библиотека имени Янки Купалы. Однажды купили на таком творческом вечере детскую книгу, так Юля взахлеб ее прочитала за день.

Так выглядит список литературы на лето на русском языке для будущих четвероклассников

Большая разница

Пока общались с Юлей и ее мамой, в библиотеку зашла компания школяров. Четвероклассники минской школы № 21 дружно направились к стеллажам и начали бурно обсуждать последние прочитанные книги. Из разговора узнаем, что Ульяна и Лера Шниповы – сестры. Девочки учатся в параллельных классах, но списки литературы у них разные. Одной школьнице учительница рекомендовала за лето осилить 28 книг, второй – 36. Ульяна рассказывает, что дочитывает «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлеф и хрестоматию для внеклассного чтения для четвертого класса:

– А скоро возьмусь за повесть «Пеппи Длинныйчулок», потом в планах сказки про животных на белорусском языке.

В планах Ульяны Шниповой – прочитать повесть «Пеппи Длинныйчулок»

Учительница сказала, что многие произведения из списка есть в школьной программе. Если прочитать их летом, то будет легче.

Лера на этой неделе уже заходила в библиотеку. Сдавала книгу «Маленький Мук» Вильгельма Гауфа, взяла «Радасцi i нягоды залацiстага карасiка Бублiка» Алеся Савицкого и уже их дочитала. Пока Лера с сестрой изучают ассортимент на полках, их друг Федор Ярошевич расположился в читальном зале. В его руках – издание про военную технику, показывает обложку школьник:

– Люблю проводить время в библиотеке – здесь так много книг. Вот сейчас заинтересовался танками, смотрю, как они выглядели в разные времена. Не забываю и о произведениях из школьного списка.

Федор Ярошевич обожает читать книги про военную технику

Четвертый парнишка из компании – Леня Дубовский. Он протягивает список библиотекарю и просит выдать произведения, обведенные маркером:

– Уезжаю на дачу к дедушке. Хочу взять с собой «Аленький цветочек» Сергея Аксакова, «Винни-Пух и все-все-все» Алана Милна, «Конек-Горбунок» Петра Ершова. Обожаю читать, особенно на природе. Из последнего, что понравилось, – «Сказки дядюшки Римуса» Джоэля Харриса.

Новинка? Дайте две

Ежегодно в детскую библиотеку № 8 приходит около двух тысяч посетителей. Заведующая Галина Мавчун уверена, что читающих детей в наши дни достаточно:

– Некоторые приносят не только списки литературы, выданные в школе, но и свои собственные. Ребята отслеживают новинки, интересуются, поступили ли они в библиотеку. Самые частые посетители – школьники с первого по шестой класс. Ребята постарше заглядывают реже, необходимую литературу находят в интернете. А еще заметила, что в читальных залах стало меньше посетителей – многие берут литературу на дом.


Если в учебное время в храм знаний приходят в основном дети, то летом все чаще здесь можно встретить родителей, которые берут книги для своих чад, гостящих у бабушек с дедушками или отдыхающих в лагерях, заметила тенденцию Галина Мавчун:

– Списки у всех разные – каждый учитель формирует их на свое усмотрение.

В начальной школе дети, как правило, знакомятся с творчеством Якуба Коласа, Янки Купалы, Василя Витки, Астрид Линдгрен, в старшей – Владимира Короткевича, Александра Пушкина, Федора Достоевского, Максима Горького, Льва Толстого. Одни произведения идут для обязательного чтения, другие – для внеклассного. По правилам библиотеки за раз можно взять только пять изданий, но мы стараемся не ограничивать посетителей в выборе. Если в течение месяца ребята не успевают прочитать книги, по их просьбе продлеваем абонемент на такой же срок.

СКАЗАНО


Татьяна Швед, директор Централизованной системы детских библиотек Минска:

– В Минске работают 18 детских библиотек, которые ежегодно посещают около 120 тысяч человек. Благодаря государственному финансированию книжный фонд обновляется ежегодно. Только в 2020-м на полки поступило 44 тысячи новых изданий. Отбор литературы производит отдел комплектования и обработки книжного фонда, который изучает рынок, отслеживает предпочтения читателей. Обязательно закупается белорусская литература, выпущенная нашими издательствами. Эти книги хорошо проиллюстрированы, поэтому пользуются спросом как у детей, так и у родителей. Также специалисты следят за различными литературными премиями и конкурсами как в стране, так и за рубежом. Неплохо комплектуется фонд и благодаря так называемой картотеке отказов, которую ведет каждая библиотека. Это когда читатель желает взять какую-то книгу, а ее нет.

Чтобы удешевить книгу и закупить побольше экземпляров, проводятся электронные аукционы. Вначале литература поступает в нашу систему, где проходит положенную по закону обработку, и только потом – в библиотеки. О новинках читатели узнают на сайтах учреждений, книжных выставках, через социальные сети. Бывает, школьники увидят, что появилось новое издание, звонят, просят оставить экземпляр.

ИНТЕРЕСНО

Читателем детской библиотеки могут стать и дошкольники. По желанию родителей на ребенка заведут электронный формуляр.

КСТАТИ

Детские библиотеки активно ведут профили в соцсетях и устраивают для подписчиков конкурсы, мастер-классы, викторины, акции и другие активности. Только в Минске в прошлом году их прошло около четырех тысяч.

ЦИФРА "ЗН"

В стране работают 157 детских библиотек. Ежегодно их посещают более 500 тысяч человек, из них свыше 400 тысяч – дети до 15 лет. В прошлом году на руки было выдано более 8,6 миллионов различных изданий.

Общий фонд библиотек – почти пять миллионов экземпляров. В 2020 году его пополнили более 170 тысяч новых изданий.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter