Белорусам не стыдно за достижения, отраженные на страницах Книги рекордов Гиннесса

А вам слабо?

За 66 лет существования Книга рекордов Гиннесса превратилась из забавного пособия для разрешения пари в авторитетный ежегодный справочник с информацией о рекордных достижениях со всего мира. Русскоязычный 256‑страничный фолиант «Гиннесс. Мировые рекорды 2022» в Беларуси можно заказать через интернет почти за 100 рублей. У издания даже именной праздник, отмечаемый в третий четверг ноября! Наша страна, между прочим, не чужая на этом торжестве: многие достижения, в разные годы вошедшие в Книгу рекордов Гиннесса, имеют белорусское авторство.

БЕЛАЗ‑75710.

К карьеру!

Беларусь — это, конечно, страна голубых озер и зеленых лесов. А еще — самых больших автомобилей. Самосвал БЕЛАЗ мощностью 4600 лошадиных сил и весом 810 тонн в прошлом году был внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Техника из Жодино и раньше попадала на страницы издания. Так, в 2015‑м производитель получил сертификаты от компании Guinness World Records сразу на два достижения 450‑тонного БЕЛАЗ‑75710: машину признали самым большим двухосным самосвалом в мире, а его кузов — самым большим кузовом карьерного самосвала.

Знакомые все лица

Белорусский художник Александр Кищенко в 1995‑м попал в Книгу рекордов Гиннесса как автор самого большого в мире гобелена. В то время он завершил работу над рукотворным «Гобеленом века», размер которого — 19 метров в высоту и 14 метров в ширину, общая площадь — 266 квадратных метров, вес — 286 килограммов. Процесс создания этого творения занял пять лет, на полотне около ста фигур — практически все великие люди планеты Земля за весь ХХ век. К сожалению, всего несколько раз выставлялось это последнее произведение Александра Кищенко.
Процесс создания «Гобелена века» занял пять лет, на полотне около ста фигур — практически все великие люди планеты за весь ХХ век.
Александр Кищенко.

Мастер баланса

Многократный рекорд­смен Книги рекордов Гиннесса ­могилевчанин Александр Бендиков в 2012 году установил рекорд по максимальному количеству спичек, уложенных на горлышко бутылки, — 20 270. Неутомимый мастер баланса отмечался и другими достижениями. Например, выложил столбиком на ребре монеты 257 других монет. Или — установил рекорд по балансированию гвоздей, удержав на шляпке одного крепежного изделия 349 гвоздей. 

Александр Бендиков.

Сила есть — удача будет

Знаменитый белорусский гиревик Вячеслав Хоронеко — неоднократный герой Книги рекордов Гиннесса. Многие его рекорды побить пока не удается. Наш богатырь пару лет назад в интервью признавался, что за достижения авторы всемирного издания своих героев никак не поощряют — наоборот, нужно еще и заплатить, чтобы попасть на распиаренные страницы. Впрочем, ради престижа можно и постараться. Для самого Вячеслава все эти рекорды — способ самовыражения: ему нравится ­демонстрировать физические возможности человека и пропагандировать здоровый образ жизни. Вот и в начале ноября 2021‑го 60‑летний Хоронеко установил новый мировой рекорд: во время чемпионата Беларуси по гиревому спорту он превысил свое же достижение в упражнении жим лежа одной рукой, подняв гирю весом 24 килограмма 181 раз за 170 секунд.

Вячеслав Хоронеко.
фото алексея вязмитинова

Регулярно отмечаются в Книге рекордов Гиннесса и другие белорусские атлеты. Например, Сергей Заславский, в активе которого достижения в многоповторном отжимании от пола на кулаках и других дисциплинах. Или Сергей Кудаев, который в 2018 году за одну минуту совершил 51 отжимание в вертикальной стойке на руках. Максим Трухоновец также установил несколько достижений для Книги рекордов Гиннесса: в 2016‑м — по максимальному числу подтягиваний с дополнительным весом (18 килограммов) за минуту, в 2018‑м — по выходу силой на турнике на две руки, в мае 2020‑го он в третий раз вписал туда свое имя, а самый свежий рекорд датируется 3 июля 2021‑го.

Стены и в гостях помогают

Наша страна имеет отношение к некоторым рекордам, авторство которых принадлежит иностранцам. Так, итальянский профессиональный трековый и шоссейный велогонщик Филиппо Ганна в ноябре 2019 года установил новый мировой рекорд в индивидуальной гонке преследования на треке (4 километра). Это произошло на этапе Кубка мира в Минске. В финальном заезде Ганна показал время 4 минуты 02,647 секунды.

Впрочем, есть и обратный пример. Работавший в 2017‑м в цирке Китая гомельчанин Дмитрий Дударев, специализирующийся на силовом экстриме, решил как можно дольше удержать свой вес с помощью челюсти. В результате он 7 минут 15 секунд находился подвешенным за зубы на высоте 73 сантиметра от пола.

Дмитрий Дударев.

Доверяй, но проверяй

Книгу рекордов Гиннесса нельзя назвать всеобъемлющей энциклопедией мировых достижений. Во‑первых, понятно, что не обо всех обновлениях рекордов становится известно издателям. Во‑вторых, не у всех рекордсменов есть спонсоры для соответствующего оформления того или иного события или факта. В‑третьих, нет полной гарантии, что все изложенные факты выверены на 100 процентов. В‑четвертых, и это главное, в печатную версию Книги рекордов Гиннесса попадает лишь три процента всех рекордов в мире.

Тем не менее приятно, что в разные годы Беларусь много раз засветилась на страницах издания в тех или иных ракурсах. Например, на сайте Guinness World Records она упоминается как страна с наибольшей долей женщин в составе рабочей силы — 53,3 процента (год не указан). 
Отражен и еще один любопытный факт. В 2004‑м у нас на душу населения приходилось больше кинотеатров, чем в любой другой стране мира: на каждые 2734 человека — один кинотеатр. 
Правда, на сайте написано, что в Беларуси в 2004‑м проживало 10,335 миллиона человек, в то время как по данным Белстата — 9,762 миллиона…

Перелистывая страницы

На сайте Книги рекордов Гиннесса упомянуты и такие рекорды с белорусской родословной.

Самый возрастной золотой призер ЧМ по легкой атлетике: белорусская метательница диска Эллина Зверева выиграла соревнования среди женщин 11 августа 2001 года в Эдмонтоне (Канада), когда ей было 40 лет 268 дней.

Дарья Домрачева завоевала наибольшее количество золотых медалей на зимних Олимпийских играх по биатлону среди женщин — четыре.

Дарья Домрачева.

Многократный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Анатолий Ежов в мае 2017 года удерживал вес 20 килограммов на вытянутых руках в течение 2 минут 39 секунд. Достижение зафиксировано в российском Архангельске.

Игорь Бокий — белорусский пловец‑паралимпиец, выступающий среди спортсменов с нарушением зрения, является обладателем ряда действующих мировых рекордов по плаванию, в том числе 100 метров баттерфляем, 400 метров вольным стилем, 100 метров на спине и др.

Игорь Бокий.

Самые свежие рекорды

♦ Собака по кличке Лоллипоп и кошка Сашими (Канада) cмогли вместе проехать на самокате пять метров за 4,37 секунды.

♦ Жительница Кот‑д’Ивуара Летиция Кай может прыгнуть 60 раз за 30 секунд, используя свои волосы как скакалку.

♦ Оливье Рихтерс из Нидерландов стал самым высоким культуристом в мире с ростом 218,3 сантиметра.

♦ Самым высоким подростком в мире признан 15‑летний Оливье Риу: его рост составляет 226,9 сантиметра.

♦ Енотовидная борзая (кунхаунд) по кличке Лу (США) признана собакой, обладающей самыми большими ушами на планете: длина каждого уха животного составляет 34 сантиметра.

♦ Открытый 132 года назад кинотеатр «Эдем» в портовом городе Ла‑Сьота на юге Франции признан самым старым действующим заведением такого рода в мире.

Представители Книги рекордов Гиннесса принципиально не фиксируют достижения, связанные с действиями, способными причинить вред зрителям либо ставящими под угрозу жизнь животных. Под запретом рекорды с перееданием, употреблением алкоголя, любой незаконной деятельностью, а также участие детей до 16 лет в неподходящих по возрасту соревнованиях или шоу.

ХРОНОЛОГИЯ РЕКОРДОВЕДЕНИЯ

1955 — впервые вышла Книга рекордов Гиннесса, после четырех переизданий продано 187 тысяч экземпляров.

1987 — издание вышло на 31 языке мира.

1991 — в Голливуде открылся музей Книги рекордов Гиннесса.

2003 — продан 100‑миллионный экземпляр книги.

2005 — проходит первый День книги рекордов Гиннесса, впоследствии ставший ежегодным.

2019 — на Facebook зарегистрировался 15‑миллионный поклонник книги, на канале YouTube — 4‑миллионный подписчик.

Как попасть в историю

Фиксирование рекорда для книги Гиннесса — многоступенчатый процесс. Первый шаг — подача заявки на сайте, которая бесплатно рассматривается представителями Guinness World Records в течение 12 недель. Хотите быстрее — платите 800—1000 долларов. Затем следует заключение договора о фиксировании рекорда, причем больше всего имеют шансы люди, достижения которых способны «захватить воображение». Представители Книги рекордов Гиннесса определяют условия, при которых рекорд будет засчитан. За ускорение рассмотрения доказательств также придется доплатить. Процесс установления рекорда проходит под присмотром комиссии. Если вопросов у наблюдателей не возникнет, то в конечном итоге автор достижения получит соответствующий сертификат.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter