А вам по адресу?

В предоставлении социальной помощи планируются переменыВырастут ли пенсии в ближайшее время? Есть ли вероятность, что вернут льготы на проезд студентам? Правда ли, что повысится сумма адресной помощи? На что могут сейчас рассчитывать счастливые родители, у которых появилась тройня? Эти и другие вопросы волнуют многих.

О новых предложениях
Сумма единовременного социального пособия, возможно, подрастет до 1,5 бюджета прожиточного минимума, сейчас — 1,2 БПМ (составляет 234 тысячи 370 рублей). Не исключено, что будет выработан и единый критерий нуждаемости для предоставления адресной помощи и безналичных жилищных субсидий путем объединения в единую систему адресной соцпомощи. Такие изменения предложило внести Министерство труда и соцзащиты в Указ Президента № 638, касающийся адресной помощи. Какие еще нововведения могут появиться? Ежемесячное социальное пособие уже вряд ли смогут получить те, кто перед датой обращения за назначением пособия приобрел транспортное средство. Правда, это не будет касаться семей, где воспитывают детей-инвалидов, многодетных семей и инвалидов первой и второй группы.
— Мы также предлагаем ввести дополнительные ограничения на предоставление ежемесячного социального пособия тем людям, которые работают на условиях неполного рабочего времени (за исключением тех, чей наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательством) или не отработали полную норму выработки по необъективным причинам, — заметила заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева.
 — Кроме того, предлагается обеспечивать инвалидов третьей группы средствами реабилитации без учета материального положения. Сейчас им положено единовременное пособие на приобретение протезов, костылей, но они его не получают, если доход выше 120 процентов прожиточного минимума. На рассмотрении также находится вопрос о введении социального пособия на оплату технических средств реабилитации детям до 18 лет, которые не признаны инвалидами, но по медицинским показаниям в них нуждаются. Семьи с такими детьми зачастую не в состоянии самостоятельно оплачивать изделия для лечебного протезирования. Например, протез стоит от 800 тысяч белорусских рублей до 1,5 миллиона, корсет — от 750 до 800 тысяч, ортопедическая обувь от 250 до 350 тысяч.
Пока все эти и другие предложения находятся на рассмотрении в заинтересованных министерствах. На данный момент при назначении адресной помощи в первую очередь учитывается доход. Если на каждого члена семьи приходится меньше бюджета прожиточного минимума, то вы можете претендовать на поддержку. Государство доплатит разницу между гарантированным минимумом и реальным заработком за последние 3 месяца. Пособие назначается тоже на 3 месяца. Бывают случаи, когда вам могут отказать в “подъемных”. Превышение доходов над установленным критерием нуждаемости, отсутствие у неработающих официального статуса безработного, выезд за границу на отдых, предоставление недостоверных сведений о доходах и составе семьи — все это может стать причиной отказа.
О пособиях по уходу за ребенком
Доля многодетных и неполных семей в общем числе получателей адресной помощи сократилась на 21 процентный пункт, но по-прежнему остается самой значительной (свыше 60 процентов). Это обусловлено усилением государственной поддержки семей с детьми. В частности, с января прошлого года увеличен размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, возросла численность получателей бесплатного питания для детей первых двух лет жизни, увеличена соцподдержка семей при рождении тройни и более малышей. Бесплатные продукты питания для детей первых двух лет жизни, причем без учета среднедушевого дохода семьи, а также для таких семей продлен срок предоставления бесплатных услуг няни (до достижения детьми возраста трех лет).
О пенсиях, пособиях по безработице и льготах на проезд
В этом году также планируется повышение пенсий. А вот вопрос об увеличении пособия по безработице, как сообщила замминистра труда и социальной защиты, в настоящее время пока не прорабатывается. Не планируется и возвращение льгот студентам и учащимся на проезд.
— Но определенные категории студентов могут рассчитывать на материальную помощь в виде выделения проездных билетов, — напомнила главный инспектор управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Татьяна Симановская. — Правда, за таким видом поддержки обращается совсем немного студентов. В каждом вузе насчитывается всего до 10 обращений в месяц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter