А в выходной — в библиотеку или на стадион

В том, что агрогородок Кадино Могилевского района по праву считается одним из лучших в регионе, убедился наш корреспондент

В том, что агрогородок Кадино Могилевского района по праву считается одним из лучших в регионе, убедился наш корреспондент. 

Кадино находится всего в каких-то десяти километрах от областного центра. Горожане знают его главным образом из-за тепличного хозяйства, овощи которого они покупают круглый год в фирменных магазинах. Сегодня УКАП «Фирма «Днепр» — крупное специализированное многопрофильное хозяйство по производству плодоовощной продукции в открытом и закрытом грунте, где трудятся более 650 человек. На его тепличном комбинате площадью более десяти гектаров по новейшей технологии выращивается тридцать видов овощей. 

Сами сельчане гордятся не только производственными достижениями — агрогородок Кадино может служить примером в создании современной социальной инфраструктуры в деревне. 

— Здесь не только успешно решается главная проблема сегодняшнего дня – жилищная, но и создается задел на будущее, — рассказывает заместитель председателя Могилевского райисполкома Валерий Еленский. — В агрогородке созданы все условия для развития и воспитания подрастающего поколения – от прекрасного детского сада до средней школы, которая на протяжении ряда лет по всем показателям признается лучшей в районе. Только один пример: 87 процентов выпускников Кадинской средней общеобразовательной школы поступили в прошлом году в вузы и ссузы. 

Школа уютна, обустроенна. Здесь есть зимний сад и историко-краеведческий музей, кстати, признанный лучшим в республике среди аналогичных музеев. 

Для досуга населения есть современный сельский клуб, созданы вокально-инструментальный ансамбль, народный музыкальный коллектив, всевозможные любительские объединения. Есть библиотека с книжным фондом 8700 экземпляров и класс компьютерных игр. В детской школе искусств приобщаются к прекрасному 75 сельских ребятишек, а для любителей спорта функционируют стадион, зимняя хоккейная коробка, мини-бассейн и два спортзала. Их услугами пользуются не только жители городка, но и горожане. Спортивные баталии в выходные дни стали здесь обычным и привычным явлением. Кадинцев не нужно агитировать за здоровый образ жизни – за последние годы у них это стало нормой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter