А в это время в Минске...

Прекрасный искусственный газон из Голландии, беговые дорожки из Германии, удобные трибуны для зрителей...
Прекрасный искусственный газон из Голландии, беговые дорожки из Германии, удобные трибуны для зрителей... Конечно, это не «Олд Траффорд» или «Сан Сиро», но на новеньком стадионе Белорусского государственного аграрно–технического университета в самом центре Минска не отказались бы заниматься и профессионалы самого высокого пошиба.

— Этот стадион нам подарило государство, — не скрывал удовольствия заведующий кафедрой спорта БГАТУ Владимир Щерба. — Также были потрачены внебюджетные средства университета плюс помогло Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Очень много студентов, преподавателей нашей кафедры, сотрудников университета принимало участие в возведении этого красавца. Можно сказать, что строили стадион одной дружной семьей. Сколько потрачено? Примерно 2 миллиарда рублей. На этом мы не останавливаемся, наоборот, хотим вот еще построить в ближайшем будущем теннисные корты. Хотим, чтобы в скором времени наш университет стал самым спортивным.

С такими темпами, кажется, в этом нет ничего нереального. «В наше время такого не было, — вспоминает Николай Сацукевич, заведовавший кафедрой спорта БГАТУ с 1970 по 1985 год. — Спортивный зал был только в подвале общежития. Ни о каких стадионах с искусственным покрытием или бассейнах мы и мечтать не могли. Мне тогда говорили, что ребята все из колхоза, они привыкли банкой жестяной в футбол играть, вот пусть и играют. Я даже ушел в 1985 году из университета, так как отказались построить бассейн, потому что «ты не заслуженный тренер по плаванию и водному поло». Обиделся и подал заявление. А сейчас... Нет, вы гляньте только!»

«Мне приходилось даже красить беговые дорожки, — смеется выпускник БГАТУ, олимпийский чемпион Леонид Тараненко. — Сейчас совсем другая история. Думаю, что нынешним студентам заниматься спортом — одно удовольствие. Спортивная база в БГАТУ на данный момент просто высшая. Поверьте мне, я ведь профессиональный спортсмен». Тяжело спорить.

Фото Артура ПРУПАСА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter