Источник: Знамя юности
Знамя юности

Прихожу, чтобы вспомнить молодость: потанцевали под «Любимку» с завсегдатаями дискотек в парке Челюскинцев

А в душе им 18

А вы знали, что по выходным и праздничным дням в парке культуры и отдыха имени Челюскинцев в Минске проходят дискотеки для людей преклонного возраста? Начиная с поздней весны и завершая ранней осенью, на танцевальной площадке «Встреча» активные бабушки и дедушки знакомятся, общаются между собой и пляшут так, что дадут фору молодым. Корреспонденты «Знаменки» побывали на одном из таких вечеров и узнали, что в музыкальном репертуаре у «тех, кому за…», а также выяснили, откуда у них столько энергии.

Без макияжа никуда

Суббота. Вечер. К танцевальной площадке прибываем заранее: программа «Для тех, кто молод душой» начинается в 16:00 и продлится до 18:30. На танцпол заходить не торопимся. Сперва решаем познакомиться с теми, кто наблюдает за отдыхающими на расстоянии – через ограду сцены. Внимание привлекает незнакомец на лавочке неподалеку. В нарядном костюме, с букетом полевых цветов в руках – впечатление, будто он пришел на свидание. Знакомимся и интересуемся, почему он не решается присоединиться к танцующим. Иван Маркович с улыбкой объясняет:

– Мне 70 лет, ноги больные, уже давно не до танцев. Прихожу сюда, чтобы послушать хорошую музыку, встретиться со старыми друзьями и вспомнить молодость. Посмотрите, какие красивые дамы вокруг – просто загляденье!

Бабушки и правда все как на подбор. Кто-то принарядился в вечернее платье в пол, кто-то дополнил образ модной шляпкой, кто-то даже решился прийти на каблуках. Замечаем компанию подружек, которые как раз наводят марафет: поправляют прически и макияж. Выяснилось, что они дружат еще со студенческой скамьи и все это время с удовольствием ходят потанцевать. Спрятав зеркальце в сумочку, Елена Михайловна делится впечатлениями:
– Атмосфера чудесная! Здесь можно найти единомышленников, ведь в нашем возрасте иногда так не хватает общения. Жаль только, что кавалеров немного.

Дамы – просто загляденье!

Пора по парам

Пожелав подружкам хорошего отдыха, направляемся в кассу, чтобы приобрести входные билеты. Цена одного – 3 рубля 50 копеек. Охранник на входе окидывает нас подозрительным взглядом: мол, не рановато ли еще на такие вечеринки ходить?

Из колонок доносится некогда популярная песня «Одинокая волчица» в исполнении Александра Добронравова. «Уважаемые кавалеры, а сейчас приглашайте на медленный танец своих милых дам!» – объявляет в микрофон диджей. Отдыхающие разбиваются по парам. Невольно подслушиваем диалог одной из них. Дедушка делает своей компаньонке комплимент, обратив внимание на ее яркое платье цвета фуксии. От такой любезности дама не смущается: «Сегодня решила быть заметнее всех!»

Сразу за медленной композицией родом из нулевых следует более зажигательная песня от NILETTO. Как ни странно, «Любимка» людям элегантного возраста тоже пришлась по вкусу. Активнее всех отплясывает блондинка в белом костюме. Подходим познакомиться. Не отвлекаясь от танцев, Людмила эмоционально рассказывает, за что любит это место:

– Наш диджей самый лучший! Крутит как легендарные хиты, так и современную поп-музыку – угождает всем. Прихожу на площадку уже пятый сезон подряд. Жалею, что не узнала про нее раньше: есть завсегдатаи, которые ходят сюда уже более 15 лет. 
Хорошо, что есть место, где ты снова можешь почувствовать себя молодым. Хотя,  признаюсь честно, в душе мне всегда 18.
Зажигательный танец от Людмилы

Танцор со стажем

Отыскать одного из постоянных посетителей танцпола не составило труда. 78-летний Михаил Аркадьевич живет неподалеку от парка Челюскинцев и старается без уважительной причины не пропускать танцы. Признается, что на «вечеринки» ходит почти как на работу:

– Прошло 18 лет с того дня, как я впервые пришел на танцплощадку! Мне здесь сразу понравилось: музыка, танцы, люди веселые вокруг – все как я люблю. Поэтому каждый год с нетерпением жду начала сезона. Раньше приходили вместе с женой, однако, когда она заболела, стал посещать вечера один. Конечно, ей это не особо нравится, но со спокойной душой отпускает меня: в 19:00 я как штык дома, ни в какие приключения не ввязываюсь.

Больше 16 лет Михаил Аркадьевич проработал на Минском тракторном заводе, оттуда ушел на пенсию:

– У нас был кружок художественной самодеятельности: пели, танцевали и читали стихи в нем. Привык всегда быть на виду. Думаю, творчество – это мое призвание, без него и жить неинтересно.

gorbatko@sb.by








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter