Источник: Знамя юности
Знамя юности

Для тех, кому за 60: побывали в клубе творческой интеллигенции «Огонек» в Дзержинске

А в душе им 18

Думаете, все пенсионеры проводят свободное время на даче или за просмотром телевизора? В Дзержинске готовы поспорить с этим утверждением. Более 20 лет в городском Доме культуры проходят занятия клуба творческой интеллигенции «Огонек» для тех, кому за 60. Энергичные бабушки и дедушки активно занимаются спортом, играют на музыкальных инструментах и даже не прочь станцевать вальс. Корреспонденты «Знаменки» побывали на одной из встреч клуба и убедились в том, что возраст – это всего лишь цифра.

Такие праздничные поделки получились у наших бабушек

Бабушки в платьях, дедушки в смокингах

12:00, пятница. У входа в Дом культуры нас встречает Валерия Медведева – руководитель клуба творческой интеллигенции «Огонек». Молодой специалист работает с людьми элегантного возраста всего полгода, но уже успела привязаться к своим энергичным подопечным:

– Наши бабушки и дедушки еще молодым фору дадут. Они настолько любят жизнь, что заряжают хорошим настроением и позитивом всех вокруг. Если бы не знала их возраст, никогда бы не сказала, что они уже давно на пенсии. Вы сейчас и сами в этом убедитесь.

Заинтригованные, идем знакомиться с творческой интеллигенцией. По пути Валерия рассказывает историю создания клуба:

– «Огонек» появился в 1997 году. В городе было много пожилых людей, которые не хотели сидеть без дела. Тогда на базе Дома культуры решили создать сообщество по интересам, где пенсионеры смогли бы активно проводить время: участвовать в концертных программах, интеллектуальных викторинах, обсуждать актуальные новости в кругу единомышленников.

Добрая традиция продолжается и по сей день. Дважды в неделю участники клуба занимаются фитнесом в группе здоровья «Лотос» – выпол­няют физические упражнения для поддер­жания мышечного тонуса. Проводят музыкальные репетиции: вокальный ансамбль ветеранов труда «Верасень» дает концерты как в Дзержинске, так и за его пределами, вводит в курс дела Валерия:

– Самое долгожданное событие месяца – праздничный вечер «Огонек». Все приходят нарядными: бабушки облачаются в платья, дедушки – в смокинги. Вечер начинается с интеллектуальной части, где мы вместе решаем логические задачки, декламируем стихотворения, беседуем с местными знаменитостями. Оставшееся время по­свящаем танцам. Вы бы видели, как лихо они отплясывают!

Долгожданная встреча

Заходим в кабинет, где нас уже ожидают участники клуба: Алла Адашкевич 70 лет, ее ровесница Анна Гладкая и Галина Родевич, разменявшая восьмой десяток. На свои года дамы точно не выглядят: улыбчивые, энергичные, а главное – с блеском в глазах. Интересуемся, какое у них настроение.

– Бодрое, жаловаться не на что, – уверяет Галина Аркадьевна. – Как проснулась, сделала легкую зарядку, подкрепилась полезным завтраком и пошла на встречу. Всегда с нетерпением жду заседаний клуба, чтобы увидеться с интересными людьми и просто поболтать за чашечкой чая в дружеской атмосфере.

– И правда, чего дома сидеть, – дополняет подругу Алла Адольфовна. – Бывает, даже дни считаю до следующей встречи, так не хватает общения. Дети говорят: в моем возрасте уже не нужно никуда ходить. А я не чувствую, что мне 70, – в душе все те же 18.

– Мне муж тоже говорит, чтобы оставалась дома, – улыбается Анна Марьяновна. – Думает, на свидания хожу, ревнует. В моло­дости вместе в концертах участвовали: он на гармошке играл, а я пела – вот времена были! Вчера перебирала семейный альбом и нашла старую фотокарточку с творческого конкурса. Хотите покаж­у?

Ну как тут откажешь? На снимке – Анна Марьяновна с мужем и сыно­м. Признаться, она не сильно изме­нилась: все та же добродушная улыбка и огонек в глазах. Наверное, все дело в жизнелюбии и оптимизме. Наши догадки подтверждает Галина Аркадьевна:

– Когда люди общаются, танцуют, занимаются спортом и ведут активный образ жизни, они становятся счастливее. И неважно, сколько тебе лет. К нам на занятия приходят и те, кому за 80. Конечно, в связи с пандемией некоторые участники клуба стали реже приходить, но мы все равно периодически созваниваемся и поддерживаем друг друга. Верим, что все будет хорошо.

К праздникам готовы

Тематика этой встречи – новогодняя. В преддверии праздников Валерия решила провести мастер-класс по созданию украшений для дома своими руками. Над примерами трудилась несколько дней, делится руководитель:

– Сделала несколько вариантов поздравительных открыток. Их можно использовать в качестве макета, а можно взять за основу и создать свой уникальный дизайн. Красиво в но­вогоднем декоре будут смотреться снежин­ки и рождественские ангелы. Тут дело за фантазией.

Вооружившись цветной бумагой, ножницами и акварелью, дамы приступили к созданию поделок. Галина Аркадьевна решила разнообразить одну из открыток и разбавить одно­тонный фон множеством голу­бых снежинок:

– Посмотрите, как красиво получается, – настоящая сказочная зима.

Анна Марьяновна и Алла Адольфовна вместе взялись за изготовление объемной снежинки из бумаги. Работа предстояла нелегкая: сначала нужно было сложить бумагу определенным образом, чтобы получился замысловатый узор, а потом склеить все части во­едино. Нужно сказать, вышло у них отлично.

– Осталось только разрисовать и можно украшать дом, – заметила Алла Адольфовна. – Сделаю еще несколько вариантов и подарю внукам, пусть у них тоже буде­т праздничное настроение.

Не обошлось и без интеллектуальной викторины. Вот игра «Переводчик». Тут нужно было прослушать зарубежную пословицу и найти синонимичную ей в русском языке. Валерия озвучила первую поговорку: 

– В Африке говорят: сын леопарда – тоже леопард. А как скажем мы?

Секунда на раздумье – и у Анны Марьяновны уже готов ответ:

– Мы скажем: яблоко от яблони недалеко падает.

С остальными загадками бабушки справились так же быстро. Прощаясь с нами, Галина Аркадьевна прочитала вслух стихотворение местной поэтессы Людмилы Круглик:

– «…О жизнь моя! Благодарю тебя за миг, что подарили годы». Если вдуматься, в эти строчки заложен важный смысл. Нужно научиться ценить каждый момент и замечать приятные мелочи, которые случаются с нами каждый день, – только тогда станешь по-настоящему счастливым.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter