А упрямцам придется раскошелиться…

Модернизация  жилищно-коммунального  хозяйства  поможет  сэкономить  средства

Модернизация  жилищно-коммунального  хозяйства  поможет  сэкономить  средства 

Сегодня модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства в Беларуси — насущная необходимость. Прошли те времена, когда все было дешевым и «неисчерпаемым». Теперь буквально на наших глазах растут цены на воду, тепло и энергоресурсы. Затормозить этот процесс может оптимизация потребления и расхода природных ресурсов, внедрение энергосберегающего оборудования. 

Опыт европейских стран, например Дании и Австрии, показывает, что при использовании современных энергосберегающих подходов к коммунальному хозяйству тарифы на тепло- и электроэнергию могут не расти в течение нескольких лет, а экологическая обстановка в целом по стране улучшится. 

В Беларуси устаревшее оборудование ТЭЦ и водопроводной сети часто приводит к ненужному расходу природных богатств, перебоям в водо-, электро- и теплоснабжении и в конечном счете бьет по карману потребителя. «Перед коммунальщиками руководством страны поставлены конкретные задачи, — рассказывает заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко. — Это замена изношенных теплосетей, установка электрогенерирующего оборудования, уход от дорогостоящего топочного мазута, увеличение использования местных видов топлива. Учитывая то, что цена природного газа будет расти, модернизация ЖКХ  позволит экономить средства». 

Основные потери, по словам Сергея Александровича, происходят в теплосетях, которых в стране насчитывается 16 тысяч километров. Уже в прошлом году их было заменено 4 процента — и это довольно высокий показатель, а к концу 2008 года планируется переложить еще 736 километров. Причем предварительно теплоизолированными трубами, что само по себе снижает теплопотери в 2—3 раза. 

Естественно, провести все эти капиталоемкие работы за счет одних местных бюджетов невозможно. Поэтому распоряжением Президента на модернизацию жилищно-коммунального комплекса выделено более 160 миллиардов рублей, которые, по оценкам специалистов, должны окупиться в течение 5—6 лет. 

Ежегодно в эксплуатацию вводится около 200 котлоагрегатов, которые работают на местных видах топлива. Их использование позволяет частично отказаться от топочного мазута, а в недалеком будущем и подогрев воды производить только на местных ресурсах. 

Завершается установка счетчиков учета воды. «Правда, около 20  процентов населения не хотят ставить их ни в какую, — сетует Сергей Сушко. — Никак не можем им объяснить важность этого проекта».  Действительно, опять же ссылаясь на мировой опыт, после установления счетчиков по всей стране можно прогнозировать снижение потребления воды в среднем на 15 процентов. Почему? Люди начинают считать свои деньги. «Несознательным элементам» стоит опасаться мер воздействия, например, стопроцентной оплаты стоимости каждого кубометра воды. Известно, что на начало этого года население оплачивало лишь 32,4 процента стоимости коммунальных услуг. Если произвести нехитрые расчеты, становится понятно, что упрямство может вылиться в дополнительные расходы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter