А у вас в машине газ?

Сжиженный природный газ, похоже, может скоро утратить славу самого дешевого автомобильного топлива в Беларуси.
Сжиженный природный газ, похоже, может скоро утратить славу самого дешевого автомобильного топлива в Беларуси.

На днях нашему читателю, минчанину Леониду Воронову, понадобилось около 3 часов, чтобы заправить свой автомобиль, - такая была очередь. Причем топливо оказалось в наличии лишь на одной из заправок концерна "Белтопгаз". "На частных заправках газ вообще отпускают только предприятиям по безналичному расчету. Что случилось?" - недоумевает Леонид Петрович.

- Это временные проблемы, - обнадежил вице-президент концерна "Белтопгаз" Владимир Каплунов. - Линия каталитического крекинга на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, которая обеспечивала страну сжиженным газом, сейчас на профилактическом ремонте. С 10 сентября остановится на ремонт и Речицкий газоперерабатывающий завод. Но к концу сентября оба предприятия будут работать в обычном режиме. Пока же частные автомобили можно заправить только на наших станциях. Нагрузка, безусловно, возросла, потому и очереди...

Ремонт, конечно, дело обычное - случается он каждый год. Нехватку сжиженного газа, как правило, компенсировали частные компании, закупающие его в России. Сейчас это практически невозможно. Дело в том, что в Европе за тонну сжиженного газа дают более 450 долларов. Мы же покупали его по 230 - 240 долларов. Отсюда и "вилка": литр газа стоит 560 рублей, дизтоплива - около 1.000, а бензин А-92 - 1.500 рублей. Между тем мировые цены на газ растут практически так же, как и на нефть.

Как говорит Владимир Каплунов, уже в октябре белорусские нефте- и газоперерабатывающие заводы обеспечат сжиженным газом автовладельцев и других его потребителей. Правда, пока неизвестно, останется ли цена на это топливо в стороне от мировых тенденций.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter