Источник: Знамя юности
Знамя юности

Скамья для жима, перекладина, боксерская груша: бизнесмен из Жлобина устроил спортивную площадку у себя во дворе

А у нас во дворе... тренажерка своя

Многие мечтают о рельефном прессе и накачанных бицепсах. Но не у всех есть финансовые возможности отдавать кругленькую сумму на абонемент в тренажерный зал, да и при нынешней эпидситуации не хочется лишний раз подвергать себя опасности. Кто-то скажет: «Заниматься можно и дома». Да, согласны. Только что делать тем, у кого жилплощадь не позволяет повесить в квартире шведскую стенку или установить тренажер. Оптимальный вариант – тренироваться на дворовой площадке. Это бесплатно и эффект не хуже, чем от походов в зал. В этом мы убедились, пообщавшись с опытным турникменом. А еще узнали, куда нужно обратиться, чтобы установить рядом с домом турник и скамью для жима.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

Как часто вы засыпали с мыслями о том, что завтра встанете пораньше и съездите наконец-таки в тренажерный зал? Но обычно утром план меняется: зачем ехать на другой конец города, когда можно еще парочку часов понежиться в теплой постели? Такие мысли посещали и Александра Игнатенко из Жлобина. Вот только он нашел выход из этой ситуации: прошлым летом устроил спортивную площадку прямо у себя во дворе. 

Тренировка по расписанию

Александр Игнатенко в Жлобине человек известный. Это он несколько лет назад открыл здесь сеть кафе, акцент в которых сделан на выпечке. А еще Александр активно занимается любительским спортом. Найти свободный часик для занятий в расписании предпринимателю довольно проблематично, поэтому Александр решил, что если он не идет на тренировку, то тренировка идет к нему:


– В Жлобине есть несколько воркаут-площадок, вот только добираться до них мне не совсем удобно: живу на окраине города. Поэтому решил оборудовать спортивный уголок прямо во дворе. 

Александр установил многофункциональный тренажер на все группы мышц: здесь и скамья для жима, и перекладина, и боксерская груша. Гири и гантели разного веса тоже есть, перечисляет имеющийся в распоряжении инвентарь бизнесмен:

– Площадку собрали примерно за две недели. Мне здорово помог мой коллега Юрий Рудинский. Я ему предоставил все необходимые материалы, а он груду металла превратил в спортивный комплекс. 

Площадка на окраине

Соседи Александра идею создания дворовой площадки поддержали. И теперь нередко спортсмен наблюдает, как местные ребята качают мышцы:

– А я только рад, когда кто-то здесь занимается. Бывает, когда выхожу на тренировку, парни подходят и спрашивают, как правильно выполнить то или иное упражнение. Все-таки хорошо, что у нынешней молодежи сохраняется интерес к спорту. 

Правда, не у всей. Бывали моменты, когда у Александра случались конфликты с посетителями его тренажерного зала под открытым небом:

– Как-то раз проснулся среди ночи от того, что кто-то изо всей силы бьет по груше. Пришлось вый­ти и поговорить с парнем, попросить, чтобы он посещал площадку в более подходящее время. А еще иногда у турника собираются мальчишки не для того, чтобы позаниматься, а просто подурачиться. Такое я не люблю и стараюсь пресекать. 

В июле спортивному уголку, организованному Александром, будет год. За это время дополнительных вложений инициатива бизнесмена не потребовала. Только однажды пришлось купить новые блины для штанги, потому что прежние кто-то украл, вспоминает Александр:

– После того случая пристегиваю их велосипедным замком. Хочется, чтобы люди ценили чужой труд и оставляли площадку в целости и сохранности.

– Здесь и скамья для жима, и перекладина, и боксерская груша

Папа, я с тобой!

В холодное время года Александр занимается спортом дома: делает зарядку, отжимается от пола, качает пресс. И с нетерпением ждет, когда сойдет снег и установится плюсовая температура, чтобы поскорее выйти во двор:

– На улице другая атмосфера. Свежий воздух, пение птиц, шум леса… А еще недалеко от дома проходит железная дорога. Бывает, занимаешься и слышишь стук колес, есть в этом своя романтика. 

Вместе с Александром на тренировки часто выходит и пятилетний Аким. Сын пока не в силах повторять за папой сложные упражнения, но интерес к физической активности у него определенно есть, делится наблюдениями отец:

– Как только Аким видит, что я надеваю спортивную форму и обуваю кроссовки, сразу же заявляет: «Папа, я с тобой!» Надеюсь, что в будущем это рвение останется и он полюбит спорт так же, как и я.

СКАЗАНО


Евгений Ахременко, начальник отдела спорта и туризма Жлобинского районного исполнительного комитета:

– Желание местных жителей создать что-то полезное и улучшить микроклимат в своем дворе не может не радовать. Такая инициатива всегда поддерживается, потому что способствует гармоничному развитию личности и формированию здорового образа жизни населения. У нас в городе много детей и молодежи, которые хотят заниматься спортом. И если у кого-нибудь появятся идеи по строительству или обу­стройству спортивной площадки на той или иной территории, которая для этого подходит, с учетом действующего законодательства мы однозначно их поддержим.

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Александра Игнатенко
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter