Большие деревья, газоны и контейнеры: коммунальщики рассказали, какими скоро будут наши дворы

А у нас во дворе

В населенных пунктах страны скоро начнут высаживать только взрослые деревья, минчане могут участвовать в пилотном проекте «Зеленый двор вместе», а доля выполняемых по благоустройству работ во время капремонта дома может увеличиваться до 15 процентов. Об этом и многом другом говорили участники пресс-конференции, посвященной содержанию и благоустройству дворовых территорий населенных пунктов. 

Каждый год города и деревни участвуют в смотре-конкурсе на лучшее содержание населенных пунктов.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Итак. В населенных пунктах страны начнут высаживать больше крупных и среднего размера деревьев. Это предусмотрено постановлением Минстройархитектуры № 43. Так, пересмотрены требования в части количества саженцев, высаживаемых во дворах жилых домов, учреждений и организаций, уточняет начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Минстройархитектуры Ольга Верамей. Новая редакция гласит: крупномерные деревья должны занимать 20 процентов, а не 5, как прежде, среднего размера — 80 процентов вместо 60. От маломерных саженцев и вовсе решено отказаться. Также в документе определен термин «ландшафтная композиция» с указанием состава ее элементов. Согласно документу это гармоничная соподчиненность элементов ландшафтной композиции, обусловленная замыслом и назначением объекта, образующая единство организуемого пространства. К элементам ее относят: местоположение, рельеф, насаждения, водоемы, дорожную сеть и покрытия, парковые сооружения, малые формы. Данного термина в нормативных актах не было. Все новинки, по мнению специалиста, помогут создать комфортные условия проживания, сформируют эстетически выразительную среду и обеспечат надлежащее санитарное состояние территорий. Впрочем, дело это перспективное. 

В городах страны при озеленении станут высаживать больше крупных деревьев.
Фото Татьяны СТОЛЯРОВОЙ.

Пока же основной акцент на содержании и благоустройстве существующих дворовых территорий делают коммунальные службы. Так, за 6 месяцев этого года в Минске выборочно отремонтировали элементы благоустройства в 385 дворах из 635. Цифры приводит заместитель генерального директора по благоустройству ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Валентина Барковская. Наружные лестницы, контейнерные площадки и контейнеры для сбора ТКО, газоны и зеленые насаждения — все это в поле зрения коммунальщиков. Только с 1 по 30 апреля предприятия ЖКХ высадили более 31 000 деревьев, более 74 000 кустов и более миллиона цветов. Минчане также могут поучаствовать в озеленении своих дворов. Сейчас в городе реализуется пилотный проект «Зеленый двор вместе». На интерактивной карте Минска — свободные участки для озеленения. Большое внимание — капремонту дворовых территорий. Только в Минске в этом году планируется капитально отремонтировать 32 двора. Для 12 из них уже разработана проектно-сметная документация. Проектами предусмотрено частичное перераспределение дворового пространства для оборудования огороженных площадок и устройства мест хранения велосипедов. К слову, на санитарное содержание столичных дворов выделено более 28 млн рублей, на благоустройство объектов — более 10 млн рублей. 

Объем работ по благоустройству в прошлом году вырос на четверть по сравнению с 2017-м.
Фото Андрея САЗОНОВА.

Всего в прошлом году на благоустройство и содержание объектов благоустройства из бюджета выделено почти 100 млн рублей, уточняет начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко. И добавляет: объем работ вырос почти на четверть по сравнению с 2017 годом.

Еще важный момент. В этом году Правительство приняло решение увеличить долю выполняемых работ по благоустройству во время капремонта домов до 15 процентов. Сегодня в среднем доля благоустройства при проведении капитального ремонта в стоимости составляет около 8 процентов. 

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter