В столице вводят в эксплуатацию жилой комплекс с автономной электрической котельной

А у нас в квартире ватт

Это первый подобный опыт в стране. Дома с отоплением и горячим водоснабжением, как говорится, от розетки уже есть в разных населенных пунктах. В Минске апробировали новый способ использования электроэнергии — построили автономную электрокотельную на два многоквартирных дома. Корреспондент «Р» на месте разбиралась, насколько повезло будущим жильцам.

Новые многоквартирные дома не будут зависеть от общих сетей теплоснабжения.

Столичная Грушевка в свое время была застроена деревянными бараками да покосившимися хатками. Сейчас район изменился до неузнаваемости и продолжает интенсивно застраиваться высокими зданиями.

Когда сотрудники УКС Центрального района начали проектировать комплекс из двух 17-этажных монолитно-каркасных домов на улице Папанина, 11 и Грушевской, 86, то изначально задумали построить газовую котельную, ведь в этом районе не было источника теплоснабжения общей сети.

— Накануне ввода Белорусской АЭС в эксплуатацию было принято решение о замене газовой котельной на электрическую, — рассказывает заместитель директора по проектно-изыскательским работам управления капитального строительства Центрального района Минска Максим Денисик. 

Собрали необходимую документацию, прошли экспертизу, городские власти инициативу поддержали. На словах все легко, на деле же непросто: пришлось подключать немало специалистов. Плюсы такого решения очевидны:

Максим Денисик рассказывает, как работает блочно-модульная электрическая котельная.

— Во-первых, экологичность. Второй момент касается архитектуры и эстетики: если бы пришлось строить газовую котельную, необходимо было бы монтировать еще и дымовую трубу отвода газов. Очень высокую — 65 метров. На пять метров выше самих домов. Согласитесь, не каждому такое понравится. Ну и третье — жильцы не будут переплачивать за электричество. Тарифы планируются обычные, за потраченные гигакалории, — перечисляет положительные аспекты Максим Святославович и приглашает зайти в котельную. — Здесь четыре котла, каждый мощностью один мегаватт, суммарно потребляют, соответственно, четыре мегаватта. В квартирах каких-то отличий от стандартного жилья не увидите — обычное водяное отопление, привычные радиаторы. Разница только в том, что эти два дома не будут зависеть от общих сетей теплоснабжения. Его будет обеспечивать вот эта автономная котельная.

Холодная вода с помощью электричества будет нагреваться и далее поступать в квартиры — непрерывно в трубы с горячей водой, а в отопительный сезон еще и в радиаторы. К слову, горячее водоснабжение в построенных домах будет круглогодичным. Плановых отключений, конечно же, не избежать, ведь котельная нуждается в обслуживании. Но они будут кратковременными.

На фоне компактной котельной чуть солиднее смотрится распределительная трансформаторная подстанция.


— Она чуть больше, чем мы привыкли видеть. Два трансформатора обеспечат электроснабжение жилых домов и шестиуровневого паркинга, который входит в комплекс. А четыре других — работу котельной, — поясняет Максим Денисик. — Основное питание пойдет от подстанции «Грушевская». Мощности хватает, кабельная линия уже проложена. Оборудование новое, современное. Будет работать четко.

Дома построены за счет будущих жильцов. У всех квартир (их 550) уже есть хозяева. Сейчас комплекс на стадии приемки. Если все пройдет по плану, то уже в этом месяце жильцы получат ключи от своего жилья.

Кстати, весть о том, что в стране впервые построили электрокотельную для многоквартирного жилого комплекса, разлетелась быстро. В УКС Центрального района Минска уже не раз обращались коллеги за консультацией. Сейчас в самой организации проектируют стройку жилого комплекса из пяти домов, где также собираются возвести электрическую котельную.

Мощности котельной хватит на две высотки.

— Экспертизу еще не проходили, предстоит большой кусок работы, — добавляет Максим Святославович.

КОМПЕТЕНТНО

Владислав ШАПОВАЛОВ, начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства:

— К жилым домам с использованием электрической энергии, так называемым электродомам, относятся жилые дома, в которых используется электрическая энергия для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Или используется для отопления и горячего водоснабжения тепловая энергия, полученная от электрокотельной.

Многоквартирные электродома начали строиться с 2018 года. Тогда были возведены восьмиквартирный двухэтажный жилой дом в городском поселке Лиозно Витебской области и 90-квартирный дом в городе Барановичи Брестской области. В 2019 году введены в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома с использованием электрической энергии по улице Орджоникидзе, 9 в Барановичах и 60-квартирный жилой дом по улице Юбилейной в агрогородке Тулово Витебской области. Также в Могилевской области построены индивидуальные (блокированные) жилые дома в агрогородке Городище Могилевской области.

В 2020 году введено в эксплуатацию уже около 61,9 тысячи квадратных метров многоквартирных электродомов.

В постановлении Совета Министров «О мерах по выполнению заданий по строительству жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним на 2021 год» предусмотрено задание по строительству многоквартирных электродомов на уровне 172,4 тысячи квадратных метров, что составляет 127,7 процента к заданию 2020 года. 

В уже наступившей пятилетке планируется построить более 2 млн квадратных метров многоквартирных электродомов. Разработаны типовые проекты под все виды жилых домов. Ведется работа с Минэнерго по созданию электрических сетей для возведения такого жилья.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter