Молоко для новорожденных близнецов, деньги на одежду и обувь — многодетной семье: кто из белорусов уже получает адресную социальную помощь и кто вправе рассчитывать на нее

А у нас в квартире ГАСП

От сумы да от тюрьмы не зарекайся. Попасть в ситуацию, когда собственных ресурсов, прежде всего материальных, для решения насущных проблем уже не хватает, может каждый. Индивидуальную поддержку конкретного человека или отдельно взятой семьи с учетом их личных обстоятельств и предполагает государственная адресная социальная помощь (ГАСП). Корреспондент «Р» узнала, кто и в каких именно случаях уже воспользовался финансовой государственной «подушкой безопасности», почему некоторым заявителям отказывают и есть ли необходимость в изменении подходов в оказании такого вида господдержки. 

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Маркер нуждаемости — среднедушевой доход 

В стране предусмотрено четыре вида адресной социальной помощи: ежемесячное пособие, единовременная помощь в трудной жизненной ситуации, возмещение затрат на приобретение предметов гигиены (подгузников, урологических прокладок и впитывающих простыней и пеленок), а также обеспечение бесплатным питанием детей до двух лет. При назначении двух первых ключевое значение имеет размер среднедушевого дохода. Например, на ежемесячное пособие могут рассчитывать те, у кого он по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (т.н. критерий нуждаемости, сегодня он равен 216 рублям). Единовременное социальное пособие выплачивают тому, кто оказался в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, но опять же при условии, что среднедушевой доход человека не более 1,5 величины критерия нуждаемости (сегодня это 325 рублей). А вот для возмещения затрат на предметы гигиены доход совсем не важен. Выплату назначают на основании медицинских документов — заключений медико-экспертных комиссий о нуждаемости в предметах гигиены или индивидуальной программы реабилитации инвалида, а также документов, подтверждающих расходы на приобретение. 

Что касается обеспечения бесплатным питанием детей до двух лет, не имеет значения, сколько зарабатывают их родители, если в семье родилась двойня, тройня или четверня. Близнецам государство предоставляет бесплатный бонус в виде молока, смесей, овощных и мясных консервов и других продуктов и без учета дохода их мам и пап. Единственное условие — занятость отца не менее полугода. 

Когда проблем больше, чем детей

Многодетные и неполные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, — основные получатели ежемесячного и единовременного социальных пособий. Часто вынуждает просить о помощи тяжелая болезнь одного, а то и нескольких родственников. 

— Жительница нашего района Ж. вынуждена была оставить работу, чтобы ухаживать за сыном с тяжелым наследственным заболеванием,
— приводит пример такой ситуации начальник управления социальной защиты администрации Московского района Минска Ольга Степанова. — Патология неуклонно прогрессировала, мальчика подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Плюс ко всему у него участились приступы эпилепсии. В семье воспитывается еще один ребенок, а работает только отец. Для приобретения лекарств, гастростомы и перевязочного материала для больного мальчика выделили единовременную помощь в размере около 1300 рублей.

Еще одна драматическая история из жизни: отец четверых детей Г. заболел раком поджелудочной железы. До последнего трудился, обеспечивал жену, которая ухаживает за ребенком-инвалидом с 4-й степенью утраты здоровья и еще тремя детьми. Но недавно врачи констатировали у главы семьи множественные метастазы. Четвертая стадия, единственный кормилец слег, его мучают сильные боли. Семье Г. выделили единовременное социальное пособие в размере 1735 рублей на покупку продуктов, школьных принадлежностей, одежды и обуви. 

Вариации трудных ситуаций

Понятие «трудная жизненная ситуация» законодательство определяет как «объективные обстоятельства, сложные для самостоятельного разрешения». Варианты могут быть разные: полная нетрудоспособность по причине инвалидности или достижения 80-летнего возраста, неспособность к самообслуживанию в связи с заболеванием, для лечения которого требуется длительное применение лекарств, причинение вреда жизни, здоровью, имуществу в результате стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций непреодолимой силы, противоправных действий других лиц, а также «другие объективные обстоятельства, требующие материальной поддержки». 

В зависимости от всех особенностей комиссия при исполкоме устанавливает размер единовременного социального пособия. Максимальная сумма, на которую может рассчитывать заявитель, — десятикратный размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении государственной адресной социальной помощи. Сегодня эта сумма равна 2169 рублям. 

Бывший военный из-за тяжелого заболевания оказался в инвалидной коляске. Его жена, отработавшая всю жизнь медсестрой, уже тоже на пенсии. Вся забота о муже, который не может сам передвигаться и не способен себя обслуживать самостоятельно, легла на ее плечи. В семье две взрослые дочери, но они не только не могут помочь, но и сами имеют инвалидность, нуждаются в постоянном уходе, особенно 42-летняя старшая, которая страдает рассеянным склерозом. Пенсионерка выбивается из сил, ухаживая за тремя инвалидами. 

— Эта семья находится у нас на патронаже,
— комментирует начальник управления социальной защиты администрации Партизанского района Минска Светлана Петрова. — Если рассматривать в качестве получателя адресной помощи семью целиком, то по законодательству назначить ей ежемесячное социальное пособие нельзя,  потому что с учетом пенсии главы семьи и пособий по инвалидности на дочерей среднедушевой доход на семью превышает установленный уровень. Поэтому, чтобы поддержать людей материально, мы рассмотрели сложившуюся ситуацию как трудную жизненную. Обе дочери по отдельности писали заявление на оказание единовременной помощи. По законодательству обращаться можно не чаще раза в год. В итоге на протяжении нескольких лет каждый год семья получала сумму от 600 до 1000 рублей.

Часто за адресной помощью обращаются пожилые люди, пережившие протезирование суставов, замену искусственного хрусталика после удаления катаракты. Протезы белорусского производства устанавливаются бесплатно, но после операции иногда требуются и дорогостоящие лекарства, и реабилитационные мероприятия. Пенсионеры, бывает, идут с просьбой погасить затраты на замену газового оборудования — износившиеся плиты и котлы создают угрозу аварии, а на пенсию приобрести новые нереально. 

Старт для честной жизни

Еще одна категория белорусов, пользующихся адресной поддержкой, — лица, освободившиеся из мест лишения свободы. 

В свои 40 лет минчанин С. успел трижды отсидеть в исправительной колонии — за кражи. Пока отбывал третий срок, его мать, в квартире которой он был прописан, умерла. Собственность унаследовала сестра, отношения с которой оставляли желать лучшего, и она выписала С. со своей жилплощади. Пустить к себе даже переночевать категорически отказалась. Мужчина оказался на улице. Пришел в дом ночного пребывания для лиц без определенного места жительства. Здесь можно было в первую очередь оформить временную прописку, без которой ни на одну работу не возьмут, но денег не было даже на уплату госпошлины. Вот и обратился в управление социальной защиты Партизанского района Минска. 

Сумма, которую получил заявитель, небольшая — около 100 рублей, — прокомментировала заместитель начальника управления социальной защиты — начальник отдела адресной социальной помощи Марина Фильченкова. — Средний размер выплат освобожденным из мест лишения свободы обычно варьируется от 70 до 100 рублей — в расчете на первое время, чтобы могли купить еды, оформить документы. В данном случае мужчина использовал полученные средства по назначению. Сделал временную регистрацию, устроился уборщиком по договору подряда.

Кстати, желание и готовность трудоустроиться, постановка на учет в центре занятости — одно из условий получения адресной помощи. 

— Бывает, в службе занятости предлагают человеку и работу, и возможность обучения, и не одну, а тот либо отказывается, либо не приезжает на собеседование к нанимателям, — говорит Марина Фильченкова. — И когда пособие по безработице им выплачивать прекращают, обращаются снова с просьбой об адресной помощи. Увы, приходится их разочаровывать.

Был, правда, один случай, когда освобожденный не мог устроиться на работу по объективным причинам — наниматели все как один его не брали. Заявление на адресную помощь удовлетворили — мужчина получил социальное пособие сроком на 1 месяц в сумме около 150 рублей. 

Почему отказ? 

Доля заявителей, которым в предоставлении адресной помощи отказывают, как правило, не превышает нескольких процентов. Основная причина — превышение регламентированного законодательством дохода. Люди ошибочно полагают, что в расчет берется только зарплата работающих членов семьи, без учета социальных пособий, бесплатного питания в детских дошкольных учреждениях, доходов от продажи недвижимости и т.д. 

Один многодетный отец скрыл от органов соцзащиты тот факт, что он незадолго до того, как обратиться к ним за адресной помощью, приобрел дорогостоящий автомобиль. К тому же, как позже выяснилось, у него был еще один. 

— Случай достаточно редкий и со сроком давности, — отмечает начальник управления социальной защиты администрации Московского района Минска Ольга Степанова. — Последнее время других примеров сокрытия доходов мы не встречали. Иметь дорогие автомобили многодетным родителям, конечно же, не запрещено, только вот отнести их к категории малообеспеченных и претендующих на материальную господдержку нельзя.

Еще одна распространенная причина отказа в назначении адресной помощи — асоциальный образ жизни, когда люди не предпринимают ничего сами, чтобы улучшить материальное положение. Не получают выплат и те, кого направляют на принудительное лечение от алкоголизма, наркомании, туберкулеза и других социально опасных заболеваний, а они это лечение не проходят. Безработным, которые не пытались трудоустроиться самостоятельно или пройти переобучение, тоже не удавалось воспользоваться адресной поддержкой.

ЦИФРЫ

Как рассказали в Минтруда и соцзащиты, в прошлом году государственную адресную социальную помощь получили более 300 тысяч человек. Общая сумма выплат составила почти 92,5 млн рублей. Почти в половине случаев назначалось социальное пособие для возмещения затрат на приобретение предметов гигиены (в среднем в размере 286 рублей). Ежемесячное социальное пособие получили чуть более четверти (средняя сумма — 45 рублей на одного человека), единовременное — около 15 процентов (116 рублей на человека). Продуктами питания обеспечено около 8 процентов (средняя стоимость набора продуктов — около 150 рублей).Больше всего получателей адресной помощи в Гомельской области, меньше всего — в Минске.

ФАКТ

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич во время недавней встречи с многодетными матерями сообщила, что подходы к назначению адресной социальной помощи, возможно, будут пересматриваться. Одно из перспективных предложений — продлить сроки предоставления пособий для многодетных семей из категории малообеспеченных с 6 месяцев до года и в последующем не учитывать эти выплаты в доходе семьи. По мнению министра, такой подход позволит сократить уровень малообеспеченных многодетных семей в два раза. 

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter