А у нас в квартире бойлер! А у вас?

Если сельскому жителю отсутствие в доме водоснабжения кажется мелочью жизни, то изнеженный цивилизацией горожанин, стиснув зубы, переживает ежегодное профилактическое отключение горячей воды. Привычка — вторая натура. Поэтому у жителей городов стали так популярны водонагреватели, они же бойлеры. Однажды потратив 500—600 тысяч рублей на такую штуковину, можно больше не бояться отключений горячей воды. О том, как правильно выбрать бойлер, читателям “НГ” рассказывает тренер по продукту сети салонов бытовой техники Валерий УЛЬЯНОВ.

Бойлеры могут нагревать воду с помощью газа или электро-энергии. Если электрический водонагреватель подойдет для любых квартир и коттеджей, то газовый — только для тех, где подведен газ и есть соответствующая вытяжка. Поскольку с газом шутки плохи, то и устанавливать его должны специалисты Мингаза. В общем, дело это хлопотное, и ради эксплуатации в течение нескольких недель в году его даже затевать не выгодно. С электрическими водонагревателями и возни, и трат гораздо меньше.
Греют воду бойлеры тоже по-разному. Одни эту воду сперва накапливают, а потом нагревают — это накопительные водонагреватели. Другие нагревают, пропуская воду через себя, — это проточные. Такими проточными бойлерами теоретически пользоваться удобнее: как при централизованном горячем водоснабжении, включаешь кран и льешь горячую воду сколько хочешь.
Но в жизни все оказывается немного по-другому. Допустим, мы хотим принять ванну. Чтобы выдать теплую воду потоком 11 литров в минуту, мощность этого аппарата должна быть не менее 18 кВт. Обычная электропроводка, даже если провести ее напрямую к распределительному щитку, такого напряжения просто не выдержит. Максимум — 4—7 кВт, но такой бойлер сможет вам обеспечить разве что струйку
30-градусной воды объемом 4 литра в минуту. Хватит, чтобы умыться или помыть посуду.
Поэтому самыми оптимальными в таких условиях остаются электрические накопительные водонагреватели. Хотя и у них есть свои минусы. Горячая вода в них рано или поздно заканчивается. Как надолго ее хватит, зависит от объемов накопительного бака бойлера. Баки могут быть от 10 до 200 литров. Конечно, чем больше объем, тем лучше, но не забывайте, что соответственно  увеличиваются и габариты агрегата. А ведь ему еще нужно найти место в санузле, который в типовых квартирах не бывает особенно просторным. Так что, если взглянуть правде в глаза, бак на 30—40 литров, максимум 50 — это все, что можно втиснуть в наши стандартные санузлы. Такого объема воды хватит, чтобы не спеша принять душ одному человеку. Либо быстренько ополоснуться нескольким желающим. Следующей партии горячей воды придется ждать часа полтора. Впрочем, это примерное время.  Точное  зависит и от мощности водонагревателя, и от объема бака, и от изначальной температуры воды. Может, это и не очень удобно, но вполне приемлемо, чтобы с комфортом пережить отключение горячей воды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter