А у нас газопровод — вот!

Указом Президента № 368 от 02.06.2006 г. утверждено Положение о газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан. Этот документ устанавливает единый порядок газификации, а также оговаривает вопросы ее финансирования.
В частности, в положении говорится о том, что финансирование работ будет осуществляться за счет средств инновационного фонда Министерства энергетики, а также средств населения и местных бюджетов.
В первую очередь будут газифицироваться частные домовладения от существующих газопроводов, где отсутствует необходимость вложения значительных финансовых средств. Это, в частности, позволит увеличить количество переводимых на природный газ частных жилых домов и повысить загрузку распределительных газовых сетей. В принципе же “очередность проектирования и строительства объектов газораспределительной системы для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан устанавливается горисполкомами и райисполкомами по согласованию с соответствующими газоснабжающими организациями”.
Как было упомянуто выше, газификация эксплуатируемого жилищного фонда подразумевает и финансовое участие самих граждан в этом процессе. Так, согласно утверждающему положение указу, проектирование и строительство газопроводов-вводов (это газопровод от места присоединения к действующему уличному распределительному газопроводу до отключающего устройства на вводе в жилой дом) и внутридомовой системы газоснабжения эксплуатируемого жилищного фонда граждан осуществляется за счет следующих источников:
— до двух процентов средств инновационного фонда Министерства энергетики;
— средств граждан, которым принадлежат на праве собственности жилые помещения эксплуатируемого жилищного фонда.
Проектирование и строительство новых уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан тоже будет осуществляться с привлечением денежных средств граждан в таких пропорциях:
— 30 процентов — за счет средств республиканского бюджета, передаваемых в бюджеты областей и г.Минска в виде субвенций на жилье, а также средств местных бюджетов;
— 70 процентов — за счет средств граждан, которым принадлежат на праве собственности жилые помещения указанного жилищного фонда.
Горисполкомы и райисполкомы принимают решение о строительстве новых объектов газораспределительной системы для газификации жилищного фонда, определяют размер денежных средств, вносимых каждым гражданином, которому принадлежат на праве собственности жилые помещения эксплуатируемого жилищного фонда.
Обратите внимание, что списки граждан на финансирование проектирования строительства газопроводов-вводов и внутридомовых систем газоснабжения за счет средств инновационного фонда Министерства энергетики также утверждаются горисполкомами и райисполкомами. Для оплаты своей доли граждане смогут также привлекать льготные кредиты, которые Беларусбанк будет выдавать на срок до двух лет под 3 процента годовых. Как нам пояснили в самом Беларусбанке, списки на льготное кредитование будут формироваться исполкомами.
Кстати, действие настоящего положения не распространяется на отношения, возникающие при газификации индивидуальных жилых домов в загрязненных радионуклидами районах, а также размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры к ним.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter