Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Скоро о нас услышите». Студентки БНТУ изобрели уникальную биогазовую установку

А у нас биогаз

Крупные фермы значительно загрязняют окружающую среду. Например, большой свиноводческий комплекс производит столько же углекислого газа, сколько полумиллионный город. Как превратить навоз в энергию? 


Этим вопросом задались студентки факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства Белорусского национального технического университета Екатерина Фидрик, Полина Силкова и Валерия Цветкова. Они изобрели биогазовую установку, которая позволит обеспечить энергией целую деревню. Валерия рисует схему, чтобы показать принцип работы устройства: 

– В биореакторе отходы смешиваются со специальными бактериями. Чтобы они бродили быстрее, смесь нагревается. В результате этого процесса получается биогаз, метан, который после очистки отправляется в газовое хранилище, а после при помощи генераторов превращается в электроэнергию. 

Авторы презентовали установку на форуме проектов программ Союзного государства в прошлом году: им удалось выиграть бизнес-бой на лучшую молодежную разработку. Стоимость установки – 15 тысяч долларов в эквиваленте. Планируется, что срок ее окупаемости составит всего пять лет. А это совсем не много по сравнению с другими источниками альтернативной энергии, солнечными панелями и ветряны­ми станциями. 

Похожие устройства уже запущены в нашей стране. Ноу-хау студенток в том, что их установку можно поместить под землю: это делает ее независимой от капризов погоды, экономит место, защищает сельчан от неприятных запахов. Даже если разработка не будет внедрена в производство, студентки особо не расстроятся: 

– Мы проделали колоссальную работу. И поняли: вместе мы команда, можем горы свернуть. Сейчас ищем новые идеи. Уверены, что новый проект будет связан с экологией – вопросы окружающей среды заботят всех в мире. Мы тоже хотим приложить свою руку к решению глобальных проблем. Надеемся, вы о нас еще услышите.

odubrovsk@sb.by

Фото предоставлено БНТУ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter