Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как БРСМ готовится к новому трудовому семестру

А ты записался в студотряд?

Для студентов и школьников наступило самое время подумать, чем заняться на летних каникулах. Активисты Белорусского республиканского союза молодежи знают ответ – записаться в студенческий отряд. 


В Гомельский областной комитет БРСМ заявки от желающих потрудиться поступают круглый год. Второй секретарь обкома Юлия Липовская заметила тенденцию, что пик обращений наступает в апреле-мае:

– Мы давно выработали систему: претендент заполняет анкету онлайн на нашем сайте, где указывает месяцы, в которые свободен, выбирает профиль отряда. Если есть опыт работы, то указывает это в нужной строке, определяет удобный по расположению город или район. Заполненный электронный бланк нужно отправить через форму обратной связи на сайте.  

Большинство заявок – от студентов, но иногда с просьбой о трудоустройстве обращаются ребята, которые после школы не поступили и решили не терять времени зря:

– Запросы на поиск первого рабочего места тоже не оставляем без внимания. По мере возможности стараемся подыскать вакансии, связываем соискателя с местным управлением по труду, занятости и социальной защите. Работодатели с удовольствием принимают студентов на лето, но иногда просят найти постоянного сотрудника, например, на прием и отправку корреспонденции – хороший старт для карьеры. 

В Брестской области развивают сотрудничество с коллегами из других стран. Второй секретарь обкома БРСМ Николай Луговской уверен, что увеличить число зарубежных отрядов – задача выполнимая:

– Ведем переговоры с польскими и российскими партнерами. С 1 января начали принимать заявки от будущих студотрядовцев. 

В этом году в территориальные комитеты уже поступило несколько десятков анкет, преимущественно от несовершеннолетних. Тем, кому меньше 18, предлагают участие в экологических и сервисных отрядах.

На время прошлого трудо­вого семестра студенты Белорусского государственного уни­верситета объединились в 21 отряд. Секретарь БРСМ БГУ Константин Андрусевич рассчитывает, что в этом году эта цифра станет больше:

– С середины марта начнем принимать заявки. Обычно студенты присылают их в электронном виде, это удобнее, ведь заполнить анкету можно в любую свободную минуту. Пока активно налаживаем контакты с предприятиями, ищем новых партнеров. Постоянно сотрудничаем со спортивно-оздоро­вительным комплексом университета «Бригантина», нас приглашают на работы в агрокомбинат «Ждановичи», на завод «Горизонт». 

lavrinovich@sb.by

фото Владимира Шлапака
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter