В Лиде открыли районный военно-патриотический клуб «Лидские львы»

А ты записался в «Лидские львы»?!

На этой неделе состоялось торжественное открытие районного военно-патриотического клуба «Лидские львы». На празднике присутствовал помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев, который в качестве подарка преподнес «львам» новый компьютер.


Клуб будет функционировать на базе центра допризывной подготовки средней школы № 8 Лиды. Его учредителями выступили управление образования Лидского райисполкома и Лидский РОВД.

Благодаря «Лидским львам» ребята смогут посещать тематические занятия, соревнования, ходить на экскурсии, изучать историю Великой Отечественной войны, участвовать в военно-спортивных и юнармейских играх. А еще — приобрести практические умения, необходимые для поступления в силовые вузы и на военные факультеты гражданских высших учебных заведений, а также для прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил, внутренних войск МВД, Госпогранкомитета.

— В состав клуба на первоначальном этапе вошли 30 учащихся школ нашего города и района, — рассказала начальник управления образования Лидского райисполкома Ольга Тарасюк. — Они прошли курс молодого бойца. К слову, желающих вступить в клуб было больше, но не все смогли пройти отбор. Занятия при необходимости проведем и в других учреждениях образования.

О том, как важно актуализировать темы военно-патриотического воспитания и защиты Отечества, в своей речи упоминал и Юрий Караев. Он заметил: очень правильно, что в систему по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения включились представители образования и силовых структур.

Тем временем заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Николай Карпенков дал пояснения о новом Указе № 160 «О развитии военно-патриотических клубов», который Александр Лукашенко подписал 4 мая. Согласно документу детям, занимающимся в военно-патриотических клубах, предоставят определенные льготы при поступлении. Например, возможность поступить вне конкурса в Суворовское училище, лицей, Академию МВД или Военную академию.

Для военно-патриотических клубов разработают единую образовательную программу на основании типовой программы дополнительного образования детей и молодежи военно-патриотического профиля. Разрешено организовывать клубы непосредственно в воинских частях. Не только внутренних войск МВД, но и Вооруженных Сил, в других войсках и воинских формированиях, подразделениях по чрезвычайным ситуациям. Офицеры могут быть преподавателями, также допускается привлечение солдат. Предусмотрено бесплатное питание детей из клубов в солдатской столовой, если они занимаются больше четырех часов в день.

Для образовательного процесса можно использовать все необходимое, что есть в наличии в воинских частях, в том числе и обмундирование. Указ позволяет перевозить детей транспортом воинской части и принимать клубам материальную помощь, которая не запрещена законодательством.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter