А ты записался в абитуриенты?!

Сегодня — последний день регистрации абитуриентов-2006 на централизованное тестирование.
Месяц назад, накануне начала этой процедуры, администрация Республиканского института контроля знаний обратилась к абитуриентам с просьбой не создавать ажиотажа в первый и последние дни регистрации. Абитуриенты просьбе вняли: вчера работа в большинстве пунктов регистрации шла в обычном режиме. Только в последнем столичном пункте регистрации на тестирование по математике — на базе БГАТУ — закончились места. Поэтому пришлось в спешном порядке открывать пункт регистрации на математику в Белорусском государственном университете. Он работает со вчерашнего полудня, и мест там хватит на всех, хотя количество желающих сдавать математику давно превысило самые смелые прогнозы и перевалило за 90 тысяч.
Причастные к проведению вступительной кампании педагоги называют всплеск интереса к этой трудной дисциплине необъяснимым. У консультанта из пункта тестирования БНТУ своя версия происходящего:
— В этом году сертификаты по математике не требуются разве что поступающим на творческие специальности.
По сведениям первого заместителя министра образования Александра ЖУКА, на тестирование уже зарегистрировалось более 157 тысяч абитуриентов, которые пожелали сдать 409 тысяч тестов. Самые популярные у абитуриентов-2006 предметы — математика, русский и белорусский языки, физика, биология. Реже всего молодые люди изъявляют желание сдавать испанский, французский и географию.
Чем отличается “младое и незнакомое” абитуриентское племя от своих предшественников?
Приспосабливаясь к более строгим рамкам нынешней вступительной кампании, абитуриенты стали хитрее. Если за всю недолгую историю централизованного тестирования в Беларуси была выявлена всего одна попытка мошенничества (абитуриент скопировал сертификат друга, вписав туда свою фамилию), то в нынешнем только при регистрации на тестирование по русскому и белорусскому языкам выявлены 237 “двойников”. Это те, кто в нарушение правил вместо одного испытания по государственному языку зарегистрировался на оба. При подаче документов на профильные предметы таких нарушителей оказалось еще больше — 294. Многие зарегистрировались в различных пунктах на пять-шесть, а то и восемь предметов, чтобы иметь возможность выбрать лучший сертификат. Вопрос о том, как усыпить бдительность организаторов централизованного тестирования, активно обсуждается на форумах в Интернете. К огорчению участников сетевых дискуссий, замечу: директор РИКЗ Николай ФЕСЬКОВ тоже просматривает эти форумы. И, по его мнению, существующая технология обработки тестов и степень защиты сертификатов не оставляют мошенникам ни единого шанса:
— Единая компьютерная база позволяет безошибочно выявить нарушителей правил. Поэтому молодые люди получат не более трех сертификатов, даже если они зарегистрировались на большее количество предметов и ухитрятся, обманув организаторов, пройти в аудитории и выполнить задания.
Как и в прошлом году, две трети абитуриентов выбрали языком тестирования русский, и только треть — белорусский. И, похоже, новые правила и сроки проведения вступительных испытаний существенно не повлияли на количество абитуриентов из ближнего зарубежья, особенно из России. В прошлом году примерно 500 россиян получили белорусские сертификаты централизованного тестирования. Им было легко это сделать, поскольку платное тестирование проводилось в течение учебного года, а его сертификаты имели такой же вес, как сертификаты бюджетного. В нынешнем году россиянам трудно собрать к нужному времени все необходимые документы: аттестаты российские школьники получают на две недели позже белорусских. Точных цифр зарегистрированных на тестирование иностранцев пока нет, но, судя по количеству звонков организаторам, интерес к белорусскому образованию не ослабевает.
Всем прошедшим регистрацию абитуриентам, а особенно поступающим в вузы первой группы, остается пожелать крепкого здоровья. Если из-за недомогания абитуриент пропустит тесты больше чем на один предмет, догнать одноклассников он уже не сможет. Ведь в резервный день будут приниматься испытания по всем 14 предметам, причем прием документов в первую группу вузов к тому времени уже закончится.
Выпускникам гимназий, лицеев и профильных классов — побольше уверенности в себе. Структура и сложность тестовых заданий таковы, что результат не может быть случайным, он напрямую зависит от качества школьной подготовки. Поэтому традиционно гимназисты занимают верхние строчки рейтингов, за ними идут лицеисты, затем выпускники общеобразовательных школ, за ними группа студентов, обучающихся на платной основе, затем — учащиеся средних специальных учебных заведений и ПТУ.
Как долго испытуемым придется ждать сертификатов?
— Для нас ориентир — сроки приема документов в вузы, — объяснил Николай ФЕСЬКОВ. — В первую группу вузов, куда вошли учебные заведения Министерства культуры, прием документов заканчивается 11 июля. Значит, мы должны не позже 9 июля обработать и выдать сертификаты по тем предметам, которые понадобятся абитуриентам этих вузов. В прошлые годы не было случая, чтобы мы не успели выдать сертификаты до окончания сроков приема документов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter