А ты уже стал студентом?

Завершились вступительные экзамены в вузы первого потока.
Завершились вступительные экзамены в вузы первого потока. 7,5 тысячи человек уже могут облегченно выдохнуть: "Свершилось!" Они стали студентами бюджетной формы обучения 10 ведущих вузов страны. Отрадно, что почти 15 процентов поступивших - выпускники сельских школ.

Самый большой конкурс традиционно в Белорусском государственном медицинском университете и Белорусском государственном экономическом университете - в среднем 5,5 человека на место, а на отдельные специальности - более 20. Самая отчаянная борьба развернулась среди желающих обучаться в БГЭУ на факультете "Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций" - на один студенческий билет претендовали почти 28 абитуриентов. В БГУ штурмом брали факультет международных отношений (19,9 человека на место).

Тем же, кто не нашел себя в заветных списках зачисленных, отчаиваться ни в коем случае не стоит. Через несколько дней добро пожаловать абитуриентам скажут 33 вуза второго потока. В их числе БГУИР, Белорусский государственный педуниверситет им. М.Танка, Минский технологический университет, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия... Словом, выбор есть. И есть шанс стать одним из 16,5 тысячи счастливчиков, которых вузы готовы зачислить на бюджетное отделение.

Судя по результатам первого этапа вступительной кампании, в студенческие аудитории придут вполне самостоятельные молодые люди. Всего около 20 человек из 30 тысяч поступающих вздумали воспользоваться шпаргалками, мобильным телефоном или оказались излишне разговорчивыми, за что и были изгнаны из аудиторий, где проходили вступительные испытания.

А вот нарушения некоторых преподавателей, увы, невинной шалостью не назовешь. 7 июля в БГУ заместитель председателя предметной комиссии по математике был уличен в том, что пытался повлиять на экзаменационную отметку. В результате и он, и председатель комиссии отстранены от выполнения обязанностей, а ректору учреждения вынесено предупреждение. В Академии МВД уже после завершения вступительных экзаменов появился приказ МВД с измененным планом приема на отдельные факультеты. Представители Комитета госконтроля посчитали, что это несправедливо по отношению к некоторым абитуриентам - приказ был отменен и в силе остался первоначальный вариант зачисления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter