А ты фанат команды «Мясокомбинат»?

Обвальщики, грузчики и бухгалтер обыгрывают профессионалов и мечтают о победе в Кубке страны
Обвальщики, грузчики и бухгалтер обыгрывают профессионалов и мечтают о победе в Кубке страны

Московский «Спартак» в футбольной среде давно называют «мясо», а их болельщиков — «мясными». Название это историческое и приклеилось к клубу вовсе не по причине красно–белых цветов команды. В первые годы своего существования (1920–е) будущий «Спартак» был связан с пищевыми трестами Москвы, которые в основном специализировались на производстве тушенки, а называлась команда в то время «Пищевик», «Промкооперация». Но дело не в этом, а в том, что...

...С недавних пор свои «мясные» появились и в чемпионате Беларуси. Причем не в метафорическом смысле, а в самом прямом: в этом году во вторую лигу заявилась витебская команда «Мясокомбинат». Понятно, такое событие не могло остаться незамеченным и тут же вызвало шквал насмешек болельщиков. Ну, конечно, как тут не провести параллель с омским «Газмясом» (командой из популярного комедийного сериала «Наша Russia»)? Да и в турнирные перспективы клуба никто не верил, предрекали «Мясокомбинату» поражения и скорую смерть. Как оказалось, ехидничали напрасно. В дебютном сезоне «мясуха» (так любя именуют команду болельщики) выступает в чемпионате очень уверенно (во втором круге не потерпела ни одного поражения), а в Кубке страны и вовсе сотворила главную сенсацию, обыграв сперва «Гранит» из Микашевичей, а затем и жодинское «Торпедо». И на этом останавливаться не собирается...

Лелик и Хохол

На дворе не май. 14 октября (в этот день «Мясокомбинат» играл в Витебске очередной матч чемпионата против «Ливадии») погода стояла холодная. Тем не менее небольшие трибуны у синтетического поля Центрального спортивного комплекса (именно тут команда проводит домашние игры) к началу встречи были практически заполнены. Собралось около 500 человек. Я сижу вместе с «фанатской группировкой» «Мясокомбината». Каждый из них — работник предприятия: взрослые, веселые, общительные люди. К 30–й минуте матча мы изрядно замерзли, ветер разгулялся не на шутку и продувал до костей. «Хохол, а ну–ка сгоняй за бутылочкой», — дуя теплым паром на ладошки, высказал отнюдь не лишенную креатива мысль самый горластый болельщик. «Лелик, ну ты придумал. Мальчика, что ли, нашел?» — Хохол поежился, но остался сидеть на месте. «А почему вы ходите на «Мясокомбинат», ведь есть же клуб высшей лиги «Витебск», — обращаюсь я к Лелику («в миру» — Леониду). «Так ведь это наша кровинушка. За своих ребят болеем, днем бок о бок с ними работаем. У меня вот дудка именная есть, видите, выгравировано: «Для Лелика». Я ее каждое утро пастой натираю, чтоб блестела!» Снова сосредоточиваемся на игре. Она, к слову, довольно занятная. Подслушанные у одного из зрителей слова очень четко характеризуют действо: «Тут веселый футбол, открытый, озорной, не то что в высшей лиге». Встреча действительно смотрится. К середине второго тайма счет — 1:1. Среди поклонников «Мясокомбината» ощущается небольшое волнение, они все чаще начинают подбадривать «кровинушку». Помогает. Под занавес матча полузащитник хозяев Андрей Кравченко сотворил небольшой футбольный шедевр. Пробравшись сквозь строй соперников, он с левой ноги по невообразимой траектории послал мяч в самую «девятку» — такие голы и в высшей лиге редко увидишь. Финальный свисток. Победа «Мясокомбината» — 2:1! Радости «торсиды» нет предела...

«Мужики, а где Рэм?..»

Болельщики, поздравив коллег и друзей, покидают стадион. Мы же с главным тренером Игорем Дроздовичем и начальником команды Михаилом Феоктистовым идем в подтрибунное помещение. По дороге беседуем.

— Михаил Алексеевич, как же вам удалось создать такую команду? — обращаюсь к Феоктистову, который занимает на комбинате должность заместителя директора по идеологической работе.

— Существует она уже довольно давно. Мы — трехкратные чемпионы, трехкратные обладатели Кубка Витебской области. Все игроки у нас местные. Достигнув таких вершин на своем уровне, ребята просто потеряли интерес — конкурентов у нас, по сути, не было. Посоветовались с руководством комбината, футболистами, тренерами и решили заявиться во вторую лигу.

— Переход от любительского на профессиональный уровень подвиг на какие–то изменения? Есть ли теперь у футболистов профессиональные контракты?

— Нет. Практически все они — работники комбината и получают деньги за свою профессиональную деятельность. Именно поэтому сейчас мы занимаемся созданием футбольного клуба. Прежде всего наше желание связано с финансированием. Трудно одному предприятию будет содержать профессиональную команду. Крутимся–вертимся, чтобы хоть минимально обеспечивать футболистов. Не хочется выглядеть на фоне других команд совсем убого. Недавно закупили костюмы, заказали куртки с нашим логотипом. Нашли спонсоров. Сегодня они готовы дать деньги, но некуда их перечислить. Поэтому и хотим создать клуб, оформить его юридически.

— На данный момент «Мясокомбинат» уже вряд ли пробьется в первую лигу. А ставилась ли вообще такая задача?

— Конкретных целей перед игроками не ставили, но в душе, конечно, было желание выйти в дивизион рангом выше. Правда, там есть определенные условия для участия: например, детская школа должна быть при клубе. В следующем сезоне будем организовывать. К счастью, директор комбината Николай Лисовский поддерживает наше стремление. Надеюсь, что в случае успеха город и область тоже помогут.

Из раздевалки «Мясокомбината» раздался голос: «Мужики, а где Рэм (речь о нападающем Андрее Рымаровиче)?» «Он убежал уже, ему в ночь выходить», — ответил тренер Олег Кириллов. Краткий послематчевый «разбор полетов» окончен. В коридор выходит главный тренер Игорь Дроздович.

— Неужели человек после игры идет работать в ночную смену? — незаметно для себя выражаю недоумение вслух.

— А некем его подменить, — объясняет Дроздович. — Работа у него специфическая, навыки определенные нужны.

— Знаете, когда ехал к вам, то думал, что футболисты просто приписаны к предприятию и числятся на нем, как это распространено в спорте. Оказывается, они действительно вкалывают на мясокомбинате...

— Для парней футбол — хобби. Деньги большинство из них получает за работу именно на комбинате. Правда, есть несколько человек не с предприятия: учащиеся вузов, а главный бомбардир Дмитрий Василевич и вовсе служит в МЧС. Что касается наших, то очень тяжелый труд. Пару ребят — грузчики. Представьте, перетащить на плечах несколько тонн, а потом прийти на тренировку. («Зато физическая форма, небось, такая, что хоть в сборную бери. Вот куда не ступала нога Бернда Штанге, а зря...» — подумал про себя, но озвучивать мысль не стал.) Поэтому мы работаем, так сказать, в пониженных тонах, на уменьшенных нагрузках. Хорошо, мне помогает Олег Кириллов, он очень грамотно строит занятия по «физухе». Сам бывший легкоатлет, лучший друг нашего знаменитого Игоря Лапшина. Тренируемся мы на стадионе «Витебскдрева» в одноразовом режиме, после работы. Выходные от тренировок — день до игры и день после игры. На синтетике занимаемся всего один раз в неделю — очень дорогая аренда.

— Так при таких обстоятельствах ваша команда подвиг совершила, обыграв профессионалов из жодинского «Торпедо»!

— После победы над «Торпедо» у игроков были слезы на глазах. В Кубке каждый из ребят хотел доказать, что он ничем не хуже профессионалов. После матча на поле хлынули болельщики: папы, мамы, братья, жены и девушки футболистов. Это, кстати, еще один фактор, почему за нашу команду выступают ребята, — им нравится играть для своих.

— И неужели никого не волнуют финансы?

— Может быть, в душе кто–то и терзается по этому поводу. Например, приезжаем играть куда–нибудь и игроки начинают рассказывать друг другу про условия. У них–то профессиональные контракты, а у нас...

Трудовые будни

На следующее утро отправляюсь на мясокомбинат. Встречает Дроздович. Идем в тренерскую, расположенную возле проходной. В ней сидит администратор команды Игорь Лауткин с толстенной папкой документов, что–то внимательно изучает, скрупулезно подсчитывает. «Бумаги готовим для оформления клуба, — объясняет он. — Вот устав уже разработали, структуру». В тренерской находимся недолго. Вскоре появляется «гид» Феоктистов и начинается экскурсия по комбинату.

Первый пункт назначения — бухгалтерия. В ней трудится герой вчерашнего матча Андрей Кравченко, причем считается одним из ведущих бухгалтеров на комбинате. «Работа есть работа, — разводит руками Андрей, сводя дебет с кредитом. — Очень хорошо, что руководство дает нам возможность играть в любимый с детства футбол. Трудовой день закончился, берешь рюкзак с формой и бегом на тренировку. Слава Богу, жена с пониманием относится к моему увлечению, не слишком ругается, что практический каждый день домой поздно прихожу».

Покидаем административный корпус и выходим на улицу. По обе стороны асфальтированной дороги расположились склады. Заворачиваем в один из них. «Это же капитан команды», — узнаю я Виталия Сигова. На комбинате он трудится грузчиком тарного участка, но в его обязанности также входит и починка различного оборудования. «Приятно играть в нашей команде, — говорит Виталий, отрываясь от работы и смахивая рукавом со лба пот. — Состав подобран очень хороший. Под силу выходить в первую лигу. После победы над «Торпедо» в Кубке испытал чувства, как при выигрыше этого трофея в 1998 году в составе витебского «Локомотива». Работать на мясокомбинате тоже неплохо. Работа по мне».

Очередной склад, чуть побольше предыдущего. Невысокий паренек, согнувшись в три погибели и стиснув зубы, тянет витрину. «Андрей, Андрей, поставь ее на секунду», — просит Феоктистов. «Это наш правый защитник Андрей Бородавка», — представляет молодого человека Дроздович. Отдышавшись, Андрей распрямляется и подходит к нам. «Кубок, наверное, мы все–таки не выиграем, — говорит с усмешкой. — Но пройти светлогорский «Химик» вполне реально. Слава Богу, силы пока есть и работать, и в футбол играть. Смущает ли меня название нашей команды? Абсолютно не смущает, это ведь наш спонсор, и я лично очень признателен, что благодаря комбинату могу выступать в чемпионате Беларуси». «Потенциал у команды большой, — приходит поддержать партнера и друга вратарь «Мясокомбината» Игорь Довгяло. — Руководство делает для нас все. Думаю, в следующем году уже попадем в первую лигу. Отсутствие профессиональных контрактов меня вообще не смущает. Мы играем в футбол ради удовольствия. К тому же в нашей команде замечательный микроклимат, все друг за друга горой».

«Ну что, остался только холодильник?» — вопрос начальника команды никому не адресован и повисает в воздухе. «Холодильник... холодильник», — крутится у меня в голове. Вспоминаю, что на вчерашнем матче болельщики «мясухи» кричали своим ребятам: «Будешь плохо играть, на холодильник отправим!» Видимо, что–то совсем неприятное этот холодильник. По дороге встречаем Леонида–Лелика. «Привет, Лелик, — здоровается с ним Феоктистов. — Что–то слабо ты вчера болел...» «Михаил Алексеевич, поверьте, Леонид был вчера самым рьяным болельщиком, — вступаюсь я. — Он легких своих совсем не жалел, все уши мне своей дудкой продудел». «Ладно, ладно, я шучу», — успокаивает начальник, и мы заходим в «легендарный» холодильник. Холодильный цех — в нем идет сортировка замороженной продукции. Тут и работает грузчиком нападающий Дмитрий Сухвал. «Конечно, потягаешь туши, потом на тренировке ощущается усталость небольшая, — его слова. — Но с другой стороны, выносливость от такого тяжелого физического труда значительно повышается».

Что ни говори, а закалка у этих ребят будь здоров. Они еще шуму в нашем чемпионате наделают. В мировом футболе хватает случаев, когда любители побеждают хваленых высокооплачиваемых профессионалов. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить недавнее поражение сборной в матче с Люксембургом. Кстати, главная команда Витебска — одноименный футбольный клуб, выступающий в высшей лиге, — дважды в этом сезоне не смог одолеть жодинское «Торпедо» (дома — 1:1, на выезде — 0:2). Это лишь несколько фактов, демонстрирующих, что в спорте не все решают деньги.

В следующем году, вероятно, «Мясокомбинат» сменит название на «МяскоВит». Что ж, тоже неплохо. Главное, чтобы со сменой вывески не улетучился неповторимый «мясной дух». И кто знает, возможно, витебское «мясо» со временем станет не менее легендарным, чем московское...

Кстати

Завтра в нашем футболе может быть определен чемпион. Произойдет это в том случае, если БАТЭ сумеет набрать хотя бы очко в матче с МТЗ–РИПО. Вам интересно? Тогда не забудьте, что начало игры на стадионе «Трактор» в 15.00.

Кричалки болельщиков «Мясокомбината»:

Ребята, тоже буду рад

Болеть за «Мясокомбинат».

Готов я сальтисон скупать,

Чтобы команду поддержать.

* * *

Купил я тоже колбасы,

Надел я майку и трусы.

И, как истинный фанат,

Кричу я: «МЯСОКОМБИНАТ!!!»

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter