Сезонный репортаж. Клубника, черешня, огурцы и помидоры – на сезонные овощи и фрукты цены упали вдвое

А ценники созрели

«Пробуйте, покупайте! Цены ниже некуда», — громко завлекают продавцы минского Комаровского рынка. Могут не стараться: и так полный аншлаг. Ажиотаж у прилавков с клубникой, черешней, помидорами, огурцами, зеленью: ягоды и овощи значительно подешевели. Если в начале мая цены кусались, то за пять минут до лета все в разы подешевело. Корреспондент «Рэспублікі» прошлась по рядам и поторговалась с продавцами.

В начале мая клубника стоила 3—6 рублей за полкило, сейчас цена снизилась вдвое.
Фото автора

Прогуливаюсь по рынку со скромным пакетиком, а меня обгоняют хозяйки с большими плетеными корзинками и пластиковыми ведрами.

— Я тут стояла! Вы просто не видели! — стараются любым способом быстрее занять место в очереди. А то дешевый товар разберут — желающих сэкономить очень много. Самые большие очереди — у клубники. Если в начале мая она стоила 3—6 рублей за полкило сладкой красной ягодки, то сегодня цена снизилась вдвое: за ту же сумму можно купить килограмм! Наиболее предприимчивые продавцы снижают ценники еще на пару копеек: своеобразный маркетинговый ход. Например, не 3 рубля, а 2,98. 

— Дары Полесья! Забирайте, не пожалеете. Урожай в этом году прекрасный: погода способствует, — продавец зазывает покупателей. Народ стекается: выгодное предложение — клубника за 2,50. Пробую: ягода мелкая, но вкусная. Рядом дама торгует большими плодами, но за килограмм клубники сорта «кимберли» хочет 6,50 — скучает, покупателей нет совсем. Торговля не идет и у продавцов заморских ягод за 7—8 рублей. 

Второй по популярности продукт на рынке — черешня. Цены еще высокие, но в сравнении с началом мая все же значительно ниже. Сегодня за килограмм просят 5—7 рублей. Самые красивые глянцевые ягодки продают за 10—12 рублей — такой товар особо не берут, не хотят переплачивать. Снизились цены и на арбузы: месяц назад за килограмм нужно было отдать 7 рублей, а сегодня просят всего 4. Выходит, средний арбуз (5 килограммов) уже тянет не 35 рублей из кошелька, а только 20. То ли еще будет: сезон ведь только в конце июля.

— Ой, очень сладкий! Я вчера с коллегами пробовала, — распинается продавец. Разрезать отказывается, просит поверить на слово. Но меня, как и других зевак, терзают сомнения.

— Арбузы спелые, из Ирана, — продолжает уговаривать, но это не особо работает. 

— В середине лета к нам приедут узбекские, казахстанские арбузы. Будут стоить намного дешевле. А пока цены не снижаем — максимум на 50 копеек, — к разговору подключается продавец соседнего прилавка. — Милости просим!

Хозяйки атакуют и наши дары природы: закупаются зеленью — 0,5 рубля за 100-граммовый пучок лука, петрушки или укропа, помидорами — 2—4 рубля за кило, огурцами — 1 рубль за килограмм. Цены на эти продукты за месяц упали вдвое. 

Но на рынке есть и новинки: например, лесная земляника. Ее фасуют в пластиковые стаканы объемом 0,5 литра, просят 10 рублей. 

— А у меня лисички в стаканчике! Смотрите, какие красавицы, — мне протягивают 500 граммов рыжих грибочков. — Всего 5 рублей.

В общем, всему свое время: если хотите сэкономить, закупайтесь сезонными продуктами во время пика их урожайности.

popko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter