А цена на газ — дело техники

Союзному государству Беларуси и России однозначно быть. А вопрос определения цены на российский газ для белорусских потребителей теперь дело техники. Такие оптимистичные заявления сделал вчера Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков.

Несмотря на трения и “искры”, возникавшие между нами в нефтегазовой сфере, белорусско-российские отношения в этом году развивались весьма интенсивно, сказал посол. В качестве примера он привел одну красноречивую цифру. По итогам года двусторонний товарооборот может превысить 24 миллиарда долларов. За этим показателем — не только активная взаимная торговля, но и тесные кооперационные связи.
— Мы достигли той степени интеграции, когда на повестку дня выходят вопросы политического сотрудничества, — отметил Александр Суриков. — Союзное государство Беларуси и России однозначно должно существовать. Очевидно, что настала пора оформлять политические отношения конституционным документом, где будут четко прописаны полномочия наднациональных структур на уровне Союзного государства. Многое здесь может прояснить личная встреча президентов двух стран, которая, по словам российского дипломата, скорее всего, состоится до конца года.
Что касается пресловутого вопроса о цене на газ, то, как сказал посол, “Газпром” и “Белтрансгаз” уже давно обо всем договорились, подписали соглашение, определили формулу цены.
Напомним, что в соответствии с контрактом, подписанным Беларусью и Россией, цена газа для Беларуси в 2008 году составит 67 процентов от среднеевропейской цены. Она может меняться с учетом подорожания или снижения стоимости некоторых видов нефтепродуктов в декабре этого года.
— Так сколько же придется платить в следующем году? — не унимались мы.
— По моим расчетам, от 120 до 150 долларов за 1000 кубометров, — сказал посол и добавил: — Никаких разночтений в этом вопросе не должно быть. Январские обиды постепенно утихают, и стороны приходят к пониманию того, что к 2011 году необходимо прийти к общеевропейским ценам. Иначе нас просто “вышибут” с мирового рынка.
По поводу строительства второй ветки газопровода Ямал—Европа Александр Суриков заметил, что к этому вопросу нужно относиться с точки зрения наличия газа и его баланса. Он подчеркнул, что Россия уже приняла решение строить Северо-Европейский газопровод, чтобы продавать газ напрямую потребителям, исключая посредников, в том числе по транзиту. Поэтому строительство дополнительной ветки нецелесообразно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter