А тещу мамой называть…

Мужчина хотел устроить жизнь вдали от родственников жены...

Мужчина хотел устроить семейную жизнь вдали от родственников жены, а в итоге стал их заложником

— И не надоело вам по гостям расхаживать, — ворчливо встретила хозяйка дома, в который нас пригласил давний друг семьи. — Лучше бы своими делами занимались, а не отвлекали людей от работы.

«Приветливая» хозяйка Ольга — жена Сергея, с которым мы дружим еще с детского сада. Кроме того, мы оба крестные моего трехлетнего племянника. Ольга же появилась в жизни друга и соотвественно в нашей компании всего два года назад. До этого Сергей был уже женат, правда, не совсем удачно. С первой женой они очень быстро зарегистрировали отношения. Так же быстро и развелись, хотя им удалось сохранить приятельские отношения. А потом Сергей познакомился с Ольгой, которая на девять лет его моложе. И так увлекся, что уже через полгода повел девушку в загс.

Молодые из столичной трехкомнатной квартиры родителей Сергея переехали в двухэтажный коттедж, который остался мужчине в наследство. Сначала все шло гладко: отношения с каждым днем становились лучше, Сергею казалось, что никто его не понимает так, как любимая Оленька. А спустя полгода молодая жена показала свой далеко не ангельский характер.

— Когда она сказала, что хочет быть домохозяйкой, я даже обрадовался, — рассказывал позже своим друзьям молодой человек. — А она решила, что и я должен стать домоседом.

К слову, Сергей всегда любил большие шумные компании, посиделки с друзьями в баре, кстати, не в ущерб работе или семье, с удовольствием посещал различные культурные и спортивные мероприятия. На одном из них и познакомился с будущей женой. Разве мог он подумать, что хохотушка Ольга на самом деле не разделяет его интересов и мечтает лишь о кастрюлях и благоустройстве дома. Поэтому и похождения мужа она стала пресекать на корню, лишь изредка позволяя праздновать некоторые даты дома. И каждый раз, когда муж пытается сопротивляться режиму, установленному женой, она вызывает на подмогу «тяжелую артиллерию» — свекра со свекровью. А те в свою очередь стараются, чтобы сына и его гостей замучила совесть за недостойное, по их мнению, поведение. Объясняет свои действия Ольга тем, что «так тебе, дорогой, будет лучше». Так, всего за пару месяцев она отвадила от дома всех друзей Сергея. Потому что один чересчур общительный, у второго не то образование, третий холостой и несерьезный. Тех друзей, в чьих семьях царит равноправие, и вовсе отлучила от своей семьи. В общем, Ольга делает все, чтобы изолировать мужа от общественной жизни и «замкнуть» его на себе и интересах своей семьи.

Сначала мы, жены друзей, даже оправдывали Ольгу. Потому что все мечтаем о тихом и уютном гнездышке с верным и любящим супругом, детишками. И говорили Сергею, мол, подожди, наиграется девушка в строгую жену, которая держит мужа в ежовых рукавицах, и успокоится. А потом сами стали замечать, что она слишком активно выталкивает нас из своего окружения, в то же время не менее активно вовлекая в него своих родственников.

— Женился на Оле, а получил в придачу все ее семейство, — с горечью констатирует друг. — Они теперь даже одному побыть не дают. А так хотелось жить с женой отдельно, иметь общие интересы и свой мир.

Только, похоже, этот мир новоиспеченному супругу создают родственники жены — каждые выходные ее родители и младший брат наведываются в загородный дом зятя. Хотя их визиты больше напоминают выезд на собственную дачу: они высаживают овощи и пропалывают грядки, ремонтируют дом, разбивают цветочные клумбы и планируют, в каком углу участка поставить летнюю беседку, а в каком — будку для пса. К тому же теща приглашает на все праздники различных дядюшек, тетушек, двоюродных племянников и внуков троюродной тети. В какой-то период мы пытались спасти друга, вырвать его из рук этой многочисленной и ненужной ему родни. Но он, похоже, окончательно утратил все свое здравомыслие и за неполный год супружеской жизни стал настоящим подкаблучником. Этот некогда жизнерадостный человек, душа компании изменился на глазах. И мне его искренне жаль. Хотя бы потому, что он просто-напросто рискует лишиться своего личного пространства и даже жилья, которым активно пользуются незнакомые по сути ему люди. Впрочем… Каждый получает то, чего заслуживает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter