Беларусь намерена сотрудничать с Калининградской областью по всем направлениям

А теперь — поехали!

В Беларуси побывала делегация Калининградской области во главе с недавно избранным губернатором Антоном Алихановым. А начался визит со встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь рассматривает Калининградскую область как очень перспективного экономического партнера и готова к сотрудничеству по всем направлениям.

— Надеюсь, мы будем и дальше развивать наши отношения именно в том ключе, что мы люди не чужие, у нас единое Отечество. Мы не делим Россию и Беларусь по границам, а пытаемся построить что–то общее — назвали его Союзным государством, — отметил Александр Лукашенко.

На встрече обсуждены проблемы промышленной кооперации, усиление взаимодействия в аграрной, строительной и транспортной сферах. Определены перспективные направления сотрудничества в цифровой экономике и IT–индустрии...

Как отметил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, достигнута договоренность о закупке еще одной партии автобусов «МАЗ» к ЧМ–2018. Это плюс к уже полученным 100 автобусам. Есть договоренность о создании специальной программы обучения медицинских специалистов. Как сказал Антон Алиханов, в Беларуси огромные традиции и опыт в этой сфере, а в области не хватает врачей.

Вопросы двухстороннего сотрудничества обсуждались в ходе встречи в Совете Министров Беларуси во главе с Премьер–министром Андреем Кобяковым.

— Мы должны принять меры по восстановлению такого уровня товарооборота, который имели совсем недавно. В отличие от других наших партнеров — регионов России — Калининградская область в 2017 году имеет, к сожалению, отрицательную динамику в темпах роста взаимного товарооборота, — подчеркнул Андрей Кобяков. Стороны поставили задачу нарастить товарооборот до 500 млн долларов...

Премьер–министр отметил, что Беларусь готова сотрудничать в сельском хозяйстве и строительстве. В том числе в строительстве белорусского квартала в Калининграде. Антон Алиханов идею такого квартала поддержал и подтвердил, что на юго–востоке Калининграда будет выделен для этого участок. По словам губернатора, будет продолжено и сотрудничество в области сельского хозяйства:

— У нас есть неплохие результаты в садоводстве, но нужна будет поддержка в части мелиорации. Есть у нас и несколько проектов по выращиванию овощей в закрытом грунте, и в области молочного животноводства.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter