А теперь — без железа

На территории Ушачского района Витебской области расположено более 300 красивейших озер. Словно бусинки нанизаны они на реки и речушки. Воды вдоволь, красота — неписаная. Вот только водопроводная вода многие годы не слишком радовала жителей г.п.Ушачи по причине повышенного содержания в ней железа. И пить такую воду неприятно, и стирать в ней белье проблематично.

Поэтому так понятна была радость ушачан, когда накануне нового года в райцентре сдали в эксплуатацию первую очередь станции обезжелезивания воды. Проект недешевый — затрачено около 300 миллионов рублей. Поэтому потребителям воды стоит почаще задумываться о том, насколько рационально они ее используют. Уже начато строительство второй очереди станции, после чего все население городского поселка сможет пользоваться качественной водой.
Экологи района заботятся не только о жителях райцентра. Немало проектов осуществлено и в сельской местности. За 2006 год снесены 23 строения старых ферм, расположенных на берегах рек и озер. На эти цели только из фонда районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды было выделено почти 160 миллионов рублей. Еще 83 миллиона рублей израсходованы на вывоз органики с ферм, которые находятся вблизи прибрежных зон. Началось строительство очистных сооружений в агрогородке Ореховно.
Но главный “капитал” ушачские экологи вкладывают в будущее. То есть проводят большую работу по экологическому воспитанию и просвещению юных жителей горпоселка и района. К примеру, в школе агрогородка Ореховно создан настоящий зимний сад, а при входе алеют паруса. Немало разной другой красоты в любую пору года создают юные экологи, учатся грамотно хозяйствовать на земле и бережно относиться к природным богатствам Ушаччины. Школа с экологическим уклоном работает и в деревне Дубровка, а самые юные экологи подрастают в детском саду N 1 г.п.Ушачи.
Долгое время в районе существовала проблема утилизации мусора в деревнях. Сегодня он собирается на десятках мини-полигонов. Для их обслуживания недавно приобрели (опять же за “экологические” деньги) специально оборудованный трактор, который передан предприятию жилищно-коммунального хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter