Шарковчанам, которые проходят службу в Вооруженных Силах, разрешили съездить домой, поздравить мам с праздником

А сыновья уходят Родину защищать

Еще в канун Недели матери шарковщинские районные организации ОО «Белорусский союз женщин» и «Белорусский фонд мира» обратились в войсковые части, где служат уроженцы края, с просьбой дать ребятам увольнительную, чтобы они смогли с мамами сходить на праздник в их честь. 

Вечер-встреча с солдатскими матерями под названием «Нет выше звания, чем мама» — знаковое событие уходящей недели для жителей всего района.

Звучали поздравления и пожелания в адрес женщин, солисты, творческие коллективы края посвящали им стихи и концертные номера. С особым волнением принимали литературно-музыкальные подарки мамы, пришедшие в сопровождении ребят в военной форме.

В числе почетных гостей торжества — Елена Колесникович, сын которой служит в войсковой части вблизи Борисова. Сергей рассказал о том, как проходят дни вдали от дома, как часто созванивается с родными и какие угощения на праздник приготовила для него Елена Николаевна. Поделились эмоциями и другие солдатские мамы, их сыновья. Роман Терешко приехать не смог, однако подготовил для Татьяны Марьяновны креативное видеопоздравление. Не только мама — все присутствующие едва смогли сдержать слезы, слушая бодрый голос бойца.

По словам военного комиссара Глубокского и Шарковщинского районов Сергея Краснодубского, около 50 парней проходят срочную военную службу в Вооруженных Силах, других воинских формированиях:

— Патриотизм — духовный стержень поколений. Спасибо родителям за мужественных, ответственных, достойно выполняющих свой долг сыновей. Очень важно, с каким трепетом и нежностью парни говорят о любимых матерях. Искренность в словах придает уверенность в том, что в будущем ребята постараются создать не менее крепкие семьи.

Благочинный Шарковщинского церковного округа протоиерей Виктор Волощук поблагодарил организаторов вечера, рассказал об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, неразрывно связанного с Днем матери. Отдельно обратился к присутствующим старшеклассникам, призвал помнить о сказанных на встрече словах, бережно хранить духовно-нравственные, семейные ценности и не лениться лишний раз говорить мамам о том, как искренне их любят.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter