Вместе по жизни и в армейском строю — так в роте почетного караула служат братья-близнецы Рекеши

А сыновья уходят Родине служить

Когда 2 августа 2002-го в столинском агрогородке Велемичи появились на свет Роман и Максим, молва пошла сразу. Если уж родились мальчишки в День десантников и сил специальных операций, то быть им военными — и никак иначе. И хоть парни окончили Пинский государственный аграрно-технический колледж по специальности «техник-гидромелиоратор» с красными дипломами, дав еще один повод для гордости родителям, судьбу все же обмануть не смогли. Осенью все на свои места расставили повестки в военкомат. И сегодня парни из Велемичей не просто маршируют в военном строю, а стали его украшением. Ведь они солдаты роты почетного караула Минской военной комендатуры.


Пообщаться с братьями оказалось не так и просто. В предпраздничные дни в плотном графике бойцов не было ни одной свободной минутки: в один день — торжественное возложение венков в парке Дружбы народов, в следующий — на площади Победы вместе с делегацией из Воронежской области, а после — усердная репетиция мероприятий ко Дню Победы. Остается только ночь, но и тогда порой ребята оттачивают выправку и чеканный шаг. Тем не менее наши сельские парни, узнав, что ими интересуется «Сельская газета», нашли выход из ситуации: «Приходите прямо на плац. Мы вам и концерт покажем, и поговорим».


Приезжаем, и буквально через минуту на плацу появляется оркестр и несколько десятков бойцов. Среди них и Рекеши в парадной форме.

— Обычно мы тренируемся в боевой, но для вас специально принарядились. Кстати, форма и сапоги шьются специально на заказ для каждого из нас. В роте почетного карау­ла у каждого бойца есть два варианта парадного обмундирования: зеленого и синего цветов. Они олицетворяют рода войск. Синяя — ВВС и войска ПВО, а зеленая — сухопутные. Кстати, гладимся, чистимся и подшиваемся сами. Девушкам нужно брать на заметку: хозяйственных женихов точно нужно искать в нашем подразделении, — сразу обозначает свое конкурентное преимущество Роман.

После небольшого комментария ребята спешат показать свое мастерство. Раз — и карабины приставлены к земле, два — подняты в воздух, три — кружат их одной рукой. Стоит отметить, что все действия были настолько слаженными, что бойцам позавидовали бы и синхронистки. Говорят, между близнецами существуют телепатическая связь и даже некая мистика… Может быть, в этом и заключается секрет успеха?

— Дело лишь в усердной подготовке, — поясняет Максим.  В нашей роте и девиз такой: «Усердным сопутствует успех». Поэтому движения отрабатываем так, чтобы они получались на автомате. Но все же доля правды по поводу телепатии есть. Иногда так случается, что мы на одни и те же вопросы отвечаем одинаково, даже если находимся порознь. Ребята в казарме такому немало удивляются.

Физическая подготовка в РПК очень важна, и не меньше — растяжка. Ведь ногу от земли нужно поднимать строго на 90 градусов.

Близнецы в роте почетного караула — не самое частое явление. Последняя такая пара пришла на службу в 2017-м. Но если такое случается, то близнецы становятся любимчиками как сослуживцев, так и офицеров.

— Наверное, многие знают, что отбирают к нам бойцов по очень строгим параметрам: рост выше 185 сантиметров, симпатичная внешность, первая группа здоровья и отсутствие судимостей. Поэтому все наши парни между собой схожи. Но Рекеши стали настоящим украшением роты. Многие на мероприятиях даже теряются и донимают парней вопросом: неужели и правда братья? Но военнослужащим запрещено разговаривать на выезде, поэтому вопрос остается висеть в воздухе, — пояснил командир 2-й роты почетного караула комендантского батальона Минской военной комендатуры капитан Роман Фицнер.

Интересное совпадение: из четырех сыновей в семье Рекешей все служат в армии. Правда, не в роте почетного караула. Старший брат Илья со дня на день закончит срочную службу в Слониме, средний Николай попал под весенний призыв и только-только отправится в свое подразделение. Хоть братьев и разбросало по стране, контакт между собой они все же держат, стараются созваниваться по возможности. А пока идет служба, не забывают укреплять и дружбу армейскую.

— Рома и Максим — классные парни, — дает оценку сослуживцам сержант Вячеслав Яковец. — Как и любые сельчане, работящие, открытые, готовые прийти на выручку. За это их и любят в роте. Здесь все ребята такие, очень будет их не хватать на гражданке. Надеюсь, после армии смогу прийти уже как посетитель на какое-то торжественное мероприятие и расспросить преемников об армейских буднях.

Сержант Вячеслав Яковец.

Вячеслав, как и еще 22 парня из роты, практически через неделю закончит службу. На смену уже готово новое пополнение весеннего призыва. Пока новоиспеченные солдаты сильно отличаются от увольняемых в запас: на вопросы отвечают со стеснением, на публику выходить боятся. Но все это дело техники, поясняют офицеры, нужен всего месяц, чтобы из простого парня воспитать настоящего бойца, способного и в огонь броситься, и в воду, и на параде достойно представить страну. Было бы стремление.

— Когда я уходил в армию, папа дал мне очень важный совет: «Сынок, прояви и покажи себя. В армии нужно быть исполнительным, четко выполнять приказы, но, если нужно, проявлять смекалку и инициативу. Вот тогда из тебя получится настоящий защитник Отечества», — рассказывает о семейном наказе Павел Богаторевич.  Папа служил, поэтому точно знает, что говорит. Я и в гражданской жизни не сидел сложа руки, участвуя в конкурсах патриотической песни «Сердце земли белорусской», рес­публиканском фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі» и ниоткуда не уходя без наград. Даже по фехтованию имею второй юношеский разряд. Поэтому теперь хочу не просто отслужить для галочки, а как минимум пройти в парадном строю по Красной площади. Мне кажется, такими и должны быть настоящие наследники Победы: не только защищать мирное небо над страной, но и прославить Беларусь даже за ее просторами.

Рядовой Павел Богаторевич.

Понятно: пока в строю такие бравые парни, нам, гражданским, точно можно спать спокойно. На этой приятной ноте мы хотели бы и попрощаться с ними, но плац уже снова пустой, бойцы получили новую вводную. Расстраиваться не будем, ведь скоро увидимся снова, когда на площади Победы в День Победы Роман и Максим в составе роты почетного караула будут участвовать в возложении венков к памятнику воинам-освободителям.

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter