Посмотрите на реакцию Запада на беспорядки в своих странах...

А судьи кто?

Помните, как герой культового советского кинофильма «Москва слезам не верит» в ответ на вопрос: «А что вообще в мире делается?» — емко отвечает: «Стабильности нет…» Проблем сегодня хватает всюду. Неспокойно и горячо даже в самых развитых и благополучных странах, где то и дело вспыхивают массовые протестные акции, перерастающие в беспорядки. Причин и поводов к тому — пруд пруди. Вот, например, в минувший уик‑энд у Бранденбургских ворот в Берлине яблоку негде было упасть. Сезон отпусков заканчивается. Деньги в кошельках бюргеров тоже. А тут еще коронавирус вмешался, уложив на лопатки многие предприятия. Впереди слякотная осень, и, как прогнозируют отдельные эксперты, вторая волна инфекции. Власти страны заговорили о новых ограничениях, что вызвало бурю негодования у людей. Немцам жутко надоел карантин. Они хотят работать, зарабатывать деньги, свободно передвигаться, отдыхать, в общем, жить нормальной жизнью. Этого и потребовали от властей. 

рисунок олега карповича

На субботнюю демонстрацию собрались десятки тысяч граждан. Слово за слово, выкрик за выкриком — и очень скоро толпа митингующих пошла на штурм рейхстага. Полиция быстро и жестко пресекла действия буйных молодчиков, не постеснявшись применить для этого «демократические» дубинки, газовые баллончики и прочие спецсредства. Причем поначалу организаторы акции добились ее проведения через суд. Но как только правоохранительные органы увидели, что дело пахнет керосином, они тут же потребовали прекратить демонстрацию, сославшись на несоблюдение правил социального дистанцирования. Не обошлось и без брутальных задержаний. За решеткой оказались около 300 человек. 

Аналитики отмечают, что режим Ангелы Меркель столкнулся с крупнейшей акцией политического протеста за все время правления c 2005 года. Госпожа Меркель еще недавно выражала озабоченность политической ситуацией в Беларуси, но и бровью не ведет по случаю активных действий своих силовиков на улицах Берлина.

Берлин. Германия.

Реакция властей Германии на это весьма показательна. Они были возмущены насилием полицейских? Негодовали по поводу нарушения прав граждан? Призывали вести диалог с бунтовщиками? Где, наконец, стоны наших правозащитников о беспределе силовиков? 

Полноте… Президент страны Франк‑Вальтер Штайнмайер настроен решительно и бескомпромиссно. Он заявил о «неприемлемом ударе в сердце демократии», призвал граждан не идти на поводу у «врагов демократии и политических подстрекателей». Ну а вишенкой на торте стали слова президента о том, что «в сложной обстановке полиция действовала в высшей степени рассудительно». Глава МВД Хорст Зеехофер добавил, что и для свободы слова существуют ограничения.


Когда речь заходит о защите национальной безопасности, власти США, Германии, Франции, Великобритании и даже толерантной Швеции говорят и действуют в унисон.

— Единственный способ остановить насилие в городах с высоким уровнем преступности, которыми управляют демократы, — это сила! — написал в Twitter Дональд Трамп, говоря о прокатившихся по стране беспорядках. 

Дональд Трамп.

Он в очередной раз подверг критике мэра Портленда Теда Уилера, назвав его «безумным, ничего не делающим болваном», который наблюдает за масштабной гибелью и разрушением своего города и не в состоянии навести правопорядок.

Портленд. США.

На этом фоне заявления политиков из США и ЕС по поводу ситуации в Беларуси выглядят не иначе как циничное и беспардонное вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Жесткое пресечение несанкционированных уличных маршей у себя западные лидеры называют наведением порядка. Когда то же самое делает власть в Беларуси — это, дескать, насилие и нарушение всяких гражданских прав. Где логика и здравый смысл? Тут все просто — их нет и быть не может там, где имеют место пресловутые двойные стандарты в политике, где желание свалить власть и подчинить себе независимое государство превалирует над всякими нормами морали и международного права.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter