А судьи кто?

Однажды вечером вся страна прильнет к телевизору и с болельщицким интересом посмотрит очередное шоу песни "Евровидение-2003".
Однажды вечером вся страна прильнет к телевизору и с болельщицким интересом посмотрит очередное шоу песни "Евровидение-2003".

В мировом спорте мы уже всех обогнали и перегнали, теперь повоюем за песенное пространство Европы. Примерно так мыслили сотрудники Белтелерадиокомпании, когда командировали в Таллин на конкурс "Евровидение-2002" четырех человек. В 20-х числах мая они отправились в Эстонию, чтобы провести прямую трансляцию европейского поп-чемпионата, а заодно "закинуть удочку" и "прикинуть шансы".

Кто ездил в Таллин? Первый заместитель председателя БТ Василий Манюк, комментатор Елена Рожкова, переводчик Алексей Колесников и начальник концертного отдела Геральд Аваков. Капитулирует ли европейская поп-сцена перед нашими воротилами шоу-бизнеса в следующем году? Размышляет Геральд АВАКОВ

: - Белтелерадиокомпания как член Европейского вещательного союза (ЕВС), в котором представлены 40 стран, в любой год имеет право на трансляцию "Евровидения". В силу разных причин в этом году БТ впервые заинтересовалось конкурсом, а по условиям "новички" участвуют в "Евровидении" пассивно: организуют трансляцию и потом проводят необходимую организационную работу. На днях из ЕВС мы получили письмо с просьбой подтвердить готовность участия, это значит: способны ли мы уплатить взнос в размере около 70 тысяч долларов и отправить на очередной конкурс в Ригу творческую группу.

- Мы готовы участвовать?

- "Евровидение"- это, я подчеркиваю, это конкурс песни, а не исполнителя. В рамках программы "Перекрестки Европы" мы проведем национальный отборочный тур во Дворце Республики и, думаю, найдем достойных исполнителей. А в том, что у нас есть талантливые композиторы, которые могут написать конкурентоспособную песню, я вообще не сомневаюсь.

- А кто эти композиторы?

- Да сколько угодно.

- А где эти песни?

- Самое главное, у нас есть оркестр Финберга. Сейчас нельзя ориентироваться на исполнителя, поймите. Надо на песню рассчитывать, которую напишет сильный композитор, а оркестр Финберга сделает ее уникальную аранжировку. Ведь Алсу год назад заняла второе место не потому, что она Алсу. Просто ее папа купил песню у солидного композитора из Швеции.

- Так у вас есть такие деньги, как у папы Алсу?

- Нет. Будем своими силами обходиться...

Еще Геральд Аваков посоветовал мне каждую субботу смотреть передачу "На перекрестках Европы" и радоваться тому, какие талантливые бывают исполнители на белорусских окраинах, как уверенно многие наши артисты выглядят на сцене.

Что касается "своих сил", то уж, простите меня, сомневаюсь я в них. Мы уже девять раз рассчитывали обойтись ими и оставались без первых мест на "Славянском базаре" в конкурсе молодых исполнителей. А теперь вот теми же силами думаем продвигать белорусских артистов на западный рынок, на "Евровидение". Да там уже российские продюсеры пять лет толкутся и за это время успели показать "все лучшее сразу": от Юдифи до Аллы Пугачевой. А Запад все равно так и не стал покупать диски российских поп-звезд. От такой беды продюсеры из России в этом году в сердцах обругали "Евровидение", назвав его телешоу, где все проплачено, заранее спланировано и подчинено политическим интересам. Мол, у России политсоюзников не было, вот "Премьер-министр" и засудили на десятое место.

Положим, мы не столь амбициозны. Деньги и традиции в белорусском шоу-бизнесе скромные. Привередничать нам особенно не за что: само по себе участие в "Евровидении" сделает стране рекламу, которую "Славянским базаром" и за много лет не отработать. А победа? Нужна ли она? За 47 лет существования этого конкурса трудно припомнить триумфаторов "Евровидения", кроме гениального квартета "АBBA" разве что. Наши артисты, и говорить нечего, пока не похожи на поп-исполнителей из Европы. Так ведь и условия, в которых они взращивают свой талант, не совсем дотягивают до уровня средней руки европейцев. Вот когда подравняемся, то и вопросов не будет, какие у нас шансы. Обыкновенные будут европейские шансы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter