Есть ли у западных стран моральные основания для мирового менторства

А судьи кто?

Министерство иностранных дел Беларуси подготовило доклад о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека в странах Евросоюза, а также в США, Великобритании, Канаде. Именно они выступают самыми рьяными «адвокатами» экономических санкций и иных ограничительных мер в отношении Беларуси. Господа, вы настолько озабочены проблемами нарушения прав человека? Так начните решать их прежде всего у себя. А если вдруг не доходит, о чем речь, — факты вам в помощь. В докладе приводятся вопиющие случаи действий властей западных государств, а также дана их определенная юридическая квалификация с точки зрения соответствия взятым на себя международным обязательствам. Ну что, изучим?

Разгон демонстрантов во время акции протеста против нового закона о полиции в Манчестере, Великобритания, 27 марта 2021 года.
Фото Рейтер.

Примеры «демократических ценностей»

Бельгия

♦ 9 января 2021 г. в Брюсселе 23-летний темнокожий Ибрагим Барри был задержан якобы за то, что снимал действия полицейских в отношении скопления людей и пытался скрыться, когда на него обратили внимание полицейские. Вскоре после приезда в участок молодой человек потерял сознание, скорая доставила его в больницу, где он скончался. После вскрытия было установлено, что смерть наступила в результате сердечного приступа, следов наркотических средств обнаружено не было.

В связи со смертью Ибрагима Барри (на фото) прошла акция протеста, собравшая до 500 участников, которая переросла в массовые беспорядки. В полицию полетели камни, был совершен поджог полицейского участка. Для разгона демонстрантов полиция использовала водометы, было задержано 116 человек.

Великобритания

♦ 5 ноября 2020 г. в ходе демонстрации против локдауна в связи с COVID-19 полиция ограничивала свободу деятельности СМИ, требуя от журналистов и фотографов, освещавших митинг на Трафальгарской площади, покинуть место акции, и угрожала арестами.
Полицейские заявляли представителям прессы, что они являются частью протеста, который не разрешен, игнорировали аккредитационные карточки фотографов.
♦ В марте 2021 г. полиция применила дубинки и щиты для разгона участников демонстраций против законопроекта «О полиции, преступности, приговорах и судах». От действий полиции пострадал журналист газеты The Daily Mirror М. Дреш. В своем твиттер-аккаунте журналист разместил видео, на котором сотрудник полиции бьет его. За кадром слышен крик: «Что вы делаете? Я представитель прессы».

Литва

♦ В начале декабря 2020 г. в Литве заведено уголовное дело по статье 170 Уголовного кодекса Литвы («разжигание ненависти») в отношении Евы Йонаускене, члена Социалистического народного фронта. В своих статьях она высказала критику в отношении политического руководства страны, которое проводит жесткую линию ювенальной юстиции: изъятие из семей детей и их направление в детские дома. Ева Йонаускене заявила, что ей угрожали, в том числе работники спецслужб.

Германия

♦ Власти Германии продолжают оказывать давление на свободу и независимость средств массовой информации. Министерство юстиции ФРГ, в частности, угрожает заблокировать и оштрафовать Telegram, если компания откажется от сотрудничества с властями по вопросу удаления незаконного контента.

Латвия
В стране продолжают нарушаться права языковых меньшинств. Так, правительство Латвии запретило доставку жителям печатных материалов о вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 на русском языке.

В стране снижается объем преподавания на языках меньшинств. Насаждается «требование лояльности» (лояльность к государству) для учителей и директоров школ, которое создает климат подозрительности и опасений, что не способствует выстраиванию доверия между разными сегментами общества.

♦ 3 декабря 2020 г. в Латвии арестовали шесть латвийских журналистов, сотрудничавших с российскими изданиями Sputnik и Baltnews (оба входят в холдинг МИА «Россия сегодня»), против которых были возбуждены уголовные дела по обвинению в нарушении режима санкций Евросоюза.

США

♦ В январе 2021 г. военной тюрьме США в Гуантанамо исполнилось 19 лет.


За это время через печально известные застенки прошли 780 заключенных. Доказана вина лишь восьми из них. При этом девять арестованных умерли в стенах учреждения.
В настоящее время в тюрьмах Соединенных Штатов находятся более двух миллионов человек, которые составляют шокирующие 22 процента заключенных в мире. 60 процентов из них — представители расовых и этнических меньшинств.

♦  14 апреля 2021 г. министерство юстиции США объявило, что не будет возбуждать уголовное дело против сотрудника полиции, застрелившего женщину, участвовавшую в штурме Капитолия 6 января.

Польша

20 марта 2021 г. в Варшаве прошла протестная акция «Марш свободы» против карантинных мер, введенных польским правительством в связи с пандемией COVID-19.
Полиция разгоняла протестующих дубинками, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Многие участники были задержаны за оскорбление и посягательство на физическую неприкосновенность сотрудников полиции, а также за хранение наркотических средств.
СКАЗАНО!


Владимир Макей, министр иностранных дел:


— Есть ли у западных стран моральные основания для мирового наставничества? Они могли бы быть, если бы сами «учителя» имели безупречный послужной список в том, чему они хотят «научить» других… Запад не имеет эксклюзивной лицензии на трактовку международных договоров по правам человека и порицание тех, кто не следует их однобокой логике. Беларусь никогда не стремилась к конфронтации, в том числе по теме прав человека. Мы всего лишь хотим, чтобы наши западные партнеры осознали, что, пока они вмешиваются в дела других государств, пропасть неравенства и недовольства внутри их обществ стремительно растет и требует неотложного внимания в их собственных домах.

Позиция МИД Беларуси:

— Западные страны безосновательно возложили на себя функции глобального квазисудьи в отношении ситуаций с правами человека в других странах, закрывая глаза на собственные проблемы — от социального неравенства, расизма и ксенофобии до полицейского насилия и произвола с силовыми разгонами массовых мероприятий со смертельным исходом в некоторых случаях. Доклад МИД Беларуси привлекает внимание правительств отдельных стран Запада и компетентных международных организаций к этим тревожным сигналам. Беларусь никого не учит и не осуждает, в отличие от некоторых наших самоуверенных «партнеров».


КОММЕНТАРИИ

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Беларусь последовательна в своих действиях. Аналогичный мониторинг уже проводился нами в 2012—2014 годах в отношении грубого нарушения прав и свобод человека в США и Европейском союзе. С тех пор мало что изменилось. Анализируя доклад белорусского МИД, в целом можно констатировать, что ситуация только ухудшается.

В связи с беспрецедентным давлением на Беларусь, как обычно, прикрываемым любимыми побрякушками Запада — «демократией» и «правами человека», — наша страна настоятельно рекомендует обратить внимание иностранным государствам на бревно в своем глазу, прежде чем искать песчинки в белорусской правоприменительной практике.

Очевидно, что резкое увеличение количества уличных столкновений в странах Запада связано с ростом социальной напряженности, длительной физической изоляцией на период эпидемии, локдаунами, сокращением рабочих мест. Отмечу, что эта практика не была характерна для Беларуси в связи с аккуратной линией противодействия коронавирусу, которая была выбрана нашим ­Президентом.

Еще один блок вопросов, отраженных в докладе, касается деятельности иностранных контрразведывательных органов и фабрикаций дел о шпионаже. Это характерно в основном для новых стран Восточной Европы, где вся контрразведывательная деятельность координируется непосредственно с США и направлена на поиск мнимых «российских угроз». В шпионаже, обороте оружия, разжигании розни и иных тяжких преступлениях обвиняются нелояльные власти общественные деятели и журналисты. Сначала их задерживают, а затем по формальным причинам максимально затягивают следствие, то есть на легальном основании изолируют от общества на несколько лет без вынесения судебного решения.

Петр Петровский, политический аналитик:
— Изложенные факты говорят, что многие страны Западной Европы не просто используют репрессивный аппарат в отношении инакомыслящих, но делают это цинично и массово.

Такие двойные стандарты не редкость. И приводят они к печальным последствиям. Вспомним хотя бы эпизоды с бомбежками Югославии, захватом Ирака и уничтожением Ливии. Цинизм, когда страны коллективного Запада в массе своей поддержали вооруженную агрессию, убийства людей и развязанные войны. И все во имя прав человека. Но «это другое», как принято говорить в определенных кругах.

Ведь стрелять по глазам протестующих «желтых жилетов» в Париже либо давать реальные уголовные сроки за незаконные массовые мероприятия и сопротивление сотрудникам полиции в Великобритании — это защита демократии и прав человека. А предотвращение попытки государственного переворота в Беларуси — это «наглое попрание ценностей гуманизма и прав человека». Здесь можно искать предлоги для объявления экономических войн, дискриминации трудовых коллективов, удушения суверенитета и независимости страны.

Это очень сильно напоминает времена Великой Отечественной войны. Только тогда вместо прав человека нацисты говорили про продвижение ценностей «новой Европы», а вместо борьбы с диктатурой объявлялся поход против «жидобольшевизма». С нацистских времен мало что изменилось. Перед белорусскими историками, а также общественными деятелями теперь стоит задача опубликовать факты из жизни предков лидеров многих европейских стран и евробюрократов, информацию о том, где они были во времена Второй мировой войны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter