Необычными традициями поделилась семья армян из Столбцовского района

А столы от двери до стены

Новогодние и рождественские традиции большой армянской семьи из Столбцовского района

Для журналистов «СГ» настоящим новогодним подарком стало знакомство с талантливой и очень обаятельной семьей Аршакян, призерами областного этапа конкурса «Властелин села — 2022». Под одной крышей в агрогородке Нивное Столбцовского района дружно живут отец семейства Миша (не Михаил), двое его взрослых сыновей, Славик и Оганес, с женами и четырьмя детьми. Десятилетний Миша, сын Славика и Софии, а также одиннадцатилетний Артем родились в Армении, а вот у семилетнего Арама и четырехлетней Люды гражданство белорусское. Задумываются о его получении и родители, переехавшие в нашу гостеприимную страну около восьми лет назад. Тем более многие традиции нашей земли стали им по-настоящему родными. Ну а мы не упустили случая узнать о новогодних и рождественских обычаях гостей.

Аршакяны: Гаянэ, Миша, Софиа, Славик, дети — Миша, Артем, Арам, Люда.

В Армении Аршакяны жили прямо у подножия горы Арарат и занимались сельским хозяйством. Почва плодороднейшая, растет буквально все! И сейчас семья поддерживает связь с родиной, где остался их дом и земля, а с хозяйством управляются родственники.

— Когда на базаре спрашивают, откуда арбуз, и говоришь, что из Баграмянского района, сразу берут, — рассказывает глава большой семьи. — Такие персики, абрикосы, чернослив больше нигде не растут! Угощайтесь!

И журналистам тут же предлагают собственноручно приготовленные сухофрукты, в том числе цукаты из арбуза, варенье из шелковицы, мягкие засахаренные грецкие орехи и другие экзотические деликатесы. На столе — три вида домашней выпечки, причем мы приехали почти без предупреждения и отец семейства утверждает, что это обычное дело в их доме. А еще сыр, который хозяйки сами изготовили. Мужчины трудятся в местном сельхозпредприятии ОАО «Деревное», иногда совмещая несколько должностей. А жены, Софиа и Гаянэ, следят за домом и хозяйством: семья держит корову, свиней, кур, а в перспективе планирует еще расшириться, когда закончит ремонт во втором доме. Первый, выделенный хозяйством, уже в их собственности, но земля пока в аренде, до получения гражданства. Люди активные, Аршакяны также купили два грузовика и работают в качестве ИП.


Что же привело их в нашу страну? Восемь лет назад Миша побывал в гостях у своих двоюродных сестер, которые живут в Мире и Несвиже. Очень проникся красотой Беларуси и особенно чистотой. Говорит, объездил много стран, но такого порядка нигде не встретил. Кроме того, земля принадлежит государству, в Армении же превалирует частная собственность. Фермеру там в случае неурожая приходится непросто. Многие работы там выполняются вручную, здесь же все организованно. Нужны на селе водители, слесари, трактористы. Аршакяны все это умеют. Славик устроился слесарем, Миша Хачикович и Оганес — сторожами на МТФ «Центр» и МТК «Нивное».

— Мы очень работящие, все оставили и начали с нуля, — говорит глава семьи. — И ответственные: на работе быть нетрезвыми — невозможно.

Но сначала они перебрались в Могилевскую область, Чаусский район. А через восемь месяцев решили все же обосноваться поближе к сестрам. Родственные узы имеют для этой нации огромное значение. Об этом Миша рассказал на примере новогодних праздников:

— Под Новый год мы ставим стол от стены до двери. Женщины могут готовить день и ночь. По большим праздникам в Армении принято приглашать к столу не только членов семьи, но и друзей, дальних родственников, соседей. Новогодний стол армянской семьи должен быть накрыт на сумму не меньше 1500 долларов. У меня семь братьев, остальные в Армении. Когда мы там, я ожидаю в родительском доме. Обязательно младший брат должен прийти в гости и так далее, то же самое — кумовья. А затем нужно побывать у них.


Аршакяны, конечно, в Беларуси научились готовить драники. И успешно с этим справлялись на конкурсе «Властелин села», даже в чем-то превзошли местные семьи. Однако понятно, что этим их кулинарные изыски не ограничиваются.

— Наше традиционное блюдо на все праздники — долма, похожа на голубцы, — делится Софиа. — Главное — настоящие виноградные листья. На зиму обязательно их закатываем. Выращиваем виноград и здесь, и в Армении, делаем вино. А еще летом на огороде обязательно присутствует привычная нам зелень, разные виды перца. Печем домашний хлеб. Забыть его вкус нельзя — через несколько дней захочется попробовать снова.

Еще одно новогоднее блюдо — целая ножка свиньи. Ее обжаривают с приправами, обмазывают сметаной и надолго отправляют в духовку. Получается румяное объедение!

Рождество армяне отмечают в пять вечера 6 января. Кстати, Оганес как раз родился в этот день, поэтому для дружного клана праздник двойной. Со смехом рассказывают, как однажды Оганес и его двоюродная сестра Герминэ из Мира пошли по деревне колядовать по белорусской традиции, нарядившись Бабой-ягой и Дедом Морозом. Смеху было!


Между тем взрослые решают поближе познакомить нас с талантами младших членов семьи. Их дипломы и награды различных конкурсов, в том числе международных, едва помещаются на столе. Миша играет на саксофоне, Артем на фортепиано. Несмотря на жизнь в деревне, у них есть возможность заниматься в музыкальной школе. Дедушка Миша, кстати, также музицирует: у него традиционный армянский барабан. Дети говорят на четырех языках: русском, белорусском, армянском и английском. Уважение к культуре страны, которая их приняла, выражается во многом. Так, еще одно хобби Славика — создавать модели из деревянных палочек, в основном это церкви. Конечно, дети участвуют в этом увлекательном занятии. Недавно создали настоящие шедевры — макеты двух православных храмов. Один находится в Ереване, а второй — в Столбцовском районе.

— Важно привить детям уважение к старшим, — отмечает Славик. — Мне скоро исполнится 40 лет, но против слова отца я никогда не пойду. Послабление делаем только для самых маленьких, особенно дочки. У нас в роду девочки рождаются редко. А вот, к примеру, если мальчишка бросит камень в нежилой дом, могу и за ухо взять. Объяснить ему: «Разве свое окно ты стал бы разбивать?» Иногда соседи благодарят, что помогаю воспитывать. Летом в деревню приезжает много детей и все спешат к нам.

Вообще у армян принято приходить на выручку и своим соотечественникам, даже если люди малознакомы. И белорусам. Например, имея большой опыт в садоводстве, глава семьи помогает соседям ухаживать за деревьями и учит этому всех желающих. За советом к нему обращаются многие.


— Нас удивляет, что многие белорусы выращивают виноград, но даже не снимают его осенью, — делится наблюдениями Миша Хачикович. — Мы, наоборот, привезли саженцы, которые растут у нас высоко в горах, чтобы не вымерзли, и посадили здесь.

Гостеприимна наша земля, и каждому здесь найдется место, особенно таким щедрым и открытым людям, как семья, с которой мы познакомились на Столбцовщине. Тот заряд, полученный здесь, заставляет улыбнуться и спустя много времени. И поучиться у них любви к жизни и земле.

yasko@sb.by







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter