А спам и ныне там

Речь идет о спаме — нежелательной корреспонденции рекламного характера, ставшей бичом пользователей электронных почтовых служб.
Каждое утро я оказываюсь в круговороте деловой жизни, ставящей передо мной массу вопросов. Отправить ли на «новый эффективный тренинг» свою секретаршу или самому окончить курсы торговых представителей? Покупать ли лом цветных металлов в Смоленске или только качественные пиломатериалы (самовывоз из Кандалакши)? Приобретать ли дом в Подмосковье? И вообще, как увеличить объемы продаж? Проблема в том, что секретарши у меня отродясь не бывало, а купить я готов лишь рабочее время, отнятое просмотром перечисленных «деловых предложений», упорно засоряющих мой электронный почтовый ящик.

Речь, понятно, идет о спаме — нежелательной корреспонденции рекламного характера, ставшей бичом пользователей электронных почтовых служб. Когда ежедневно выгребаешь из своего «ящика» 15 — 20 нежданных и бесполезных посланий, то легко потерять среди них единственно важное и давно ожидаемое письмо. После чего обычно следует попытка спастись от спама — смена электронного адреса. Однако и новая почта вскоре переполняется очередными дурацкими предложениями от неизвестных отправителей... И здесь не повесишь на дверь табличку «Торговым агентам просьба не беспокоить», как это делают во многих учреждениях.

Впрочем, напрасно кто–то, далекий от работы с компьютером, думает, будто эта проблема его не коснется. Спам вездесущ: он и раньше макулатурной волной захлестывал обычные почтовые ящики, а теперь активно осваивает область мобильной связи. Представьте, что ваш телефон беспрерывно пиликает, сообщая о поступлении SMS–посланий с предложением срочно посетить новый автосалон в Тюмени или купить пару цистерн сырой нефти... Мудрено не взвыть через пару недель столь навязчивых зазываний.

Правда, что касается телефонного спама, то тут есть обнадеживающий прецедент — единственный в СНГ человек, осужденный за несанкционированную рассылку, пользовался как раз базой данных абонентов мобильной связи. На людей, засоряющих другие средства коммуникации, управы пока не найдено.

Месяц назад в Минске проходила конференция, посвященная борьбе с этим неприятным явлением, участники которой сошлись в одном: в странах бывшего Союза отсутствует правовая база для привлечения спамеров к ответственности. Кроме того, сложно отыскать и наказать рассыльщика, который засоряет белорусскую электронную почту, физически находясь в России. Впору бессильно опускать руки... Но в этом пессимистичном хоре звучали и другие голоса. Скажем, что мешает оценить спам как недобросовестную рекламу, использовав нормативную базу рекламной деятельности и применив соответствующие санкции? К тому же к непрошеной массовой рассылке сейчас прибегают и белорусские предприятия, не стесняющиеся указывать свои реквизиты... Пострадай хоть одно из них, другие наверняка остереглись бы прибегать к услугам безвестных рассыльщиков. Коль уж Беларусь стала первой в СНГ страной, всерьез обратившей внимание на развитие высоких технологий, ей же логично стать первой, ударившей спамеров по рукам.

А пока несчастные пользователи электронной почты изобретают собственные способы борьбы. К примеру, одно время весь русскоязычный Интернет страдал от наплыва рекламы, зазывающей учиться в некоем «Центре американского английского». И как–то сама собой организовалась акция противодействия. Ее устроители, видимо, решили, что спам спамом вышибают, поэтому предложили всем пострадавшим начать беспрестанно названивать в этот самый центр так, чтобы там раскалились телефоны или сошли с ума менеджеры. Успеха это не принесло: тамошние менеджеры, видимо, обладали железными нервами и только порадовались небывалому количеству звонков, заодно убедившись в эффективности своей спам–рассылки. Тогда волонтеры движения «За чистоту почты» пошли дальше: продолжая действовать под девизом «Кто к нам со спамом придет, тот от него и погибнет», они раздобыли... номер мобильного телефона руководителя упомянутого центра и опубликовали его в Интернете... Метод, конечно, весьма радикальный, но телефончик я все–таки записал. Думаю звякнуть как–нибудь посреди ночи и бодро предложить партию правых передних клиренсов. Или курс по борьбе с бессонницей. Может, что–нибудь в нем проснется?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter