А снег кружил и падал

Выпавший в новогоднюю ночь снег белорусы встретили по большей части с радостью и восторгом.
Выпавший в новогоднюю ночь снег белорусы встретили по большей части с радостью и восторгом. Ведь наконец-то во дворах появятся снеговики, а детвора сможет опробовать запылившиеся уже санки и лыжи!

Вот только у дорожных служб оптимизма и веселья, пожалуй, меньше. Как рассказали в департаменте "Белавтодор", на дорогах страны 1 и 2 января работало более тысячи единиц снегоуборочной техники - практически вся, имеющаяся в резерве. Благодаря такой оперативности ни одна автотрасса не закрывалась, а в дорожно-транспортных происшествиях, случавшихся в эти дни, вины дорожников нет.

Непростая ситуация сложилась в Витебской области, где дороги были укутаны 20-сантиметровыми сугробами снега. Больше всего хлопот доставила трасса от Витебска до границы Российской Федерации. Правда, сейчас там уже чисто.

Расслабиться у дорожников не получится. По сведениям синоптиков, снег в ближайшие дни будет идти и идти. А в Гродненской области объявлено даже штормовое предупреждение. Будем надеяться, что разбросанной по дорогам песчано-солевой смеси хватит, чтобы справиться с голым льдом. И к 5 января, когда столбик термометра приблизится к минус 20, дороги не превратятся в сплошной каток.

Кстати

Благодаря работе дорожников в прошлом году были введены в эксплуатацию участки наиболее важных для страны дорог - в обход Бобруйска, Гомеля, Гродно. Отремонтированы и доведены до параметров МКАД участки дорог Минск - Дзержинск протяженностью 4,3 километра и Минск - Могилев - 9 километров, что увеличило их пропускную способность в 2 раза. Отремонтированы участки республиканских дорог на выездах из Минска в направлениях Витебска, Гродно, Могилева. В наступившем году сделать предстоит не меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter