А следует – шить!

Продукцию   швейного   предприятия    «Бекас»   носят   охотники   и   рыболовы   республики   и   зарубежья

Продукцию   гомельского   швейного   предприятия    «Бекас»   с   удовольствием   носят   охотники   и   рыболовы   республики   и   зарубежья,   а    на   разработанные   здесь   модели   кладут   глаз   даже   маститые   конкуренты 

Cвой трудовой путь директор ЧШУП «Бекас» Владимир Козий  начинал закройщиком одежды на производственном комбинате облпотребсоюза. С ножницами и лекалами, вспоминает Владимир Борисович, 12 лет  непосредственно общался. За трудовые успехи  даже Грамотой ЦК КПСС и союзного Совмина награжден был. 

А 10 лет назад пришло к Владимиру решение открыть, как тогда любили говорить, «собственное  дело». С коллективом в 5 человек занялись пошивом меховой одежды и головных уборов, — в то время на них немалый спрос был. Благо с материалами тогда особых проблем не возникало: покупали каракуль, другие меха, ткани  в Молдавии, России, разных республиках Союза. 

— Новое направление в деятельности образовалось как-то само собой, — вспоминает мой собеседник. – Любовь к охоте и рыбалке у меня давняя, от отца, служившего на Камчатке,  передалась. У родителей даже медведица на подворье жила. Когда в начале семидесятых приехали в Гомель, здесь и начал я «мастерить» некоторые вещи.  Для личного пользования. К примеру, не очень удобный в ношении охотничий патронташ заменил  жилетом с  кармашками. Знакомые увидели – загорелись: и нам такой сшей. Позднее костюм у меня появился — опять же кто-то из друзей захотел иметь похожий в своем гардеробе… 

Сегодня швейное предприятие «Бекас» производит сотни единиц различной одежды в месяц, в ассортименте более 30 ее моделей – для рыболовов, туристов, охотников. Из смесовых, полиэфирных, хлопчатобумажных тканей, материалов с непромокаемым пленочным покрытием и без такового. Разрабатываются модели, как правило, в стенах предприятия. По словам директора, каталогами только для определения общих направлений моды в коллективе пользуются.  Дизайнер, конструктор, технолог в одном лице – сам Владимир Борисович,  в роли «экспертного совета» нередко выступает жена Наталья Викторовна, работающая в «Бекасе» начальником производства. Современный привлекательный вид и высокие потребительские свойства изделий обеспечивают им хороший спрос в Минске, Гомеле, Бресте, Витебске… Одежду от «Бекаса» продают в минском ЦУМе, ее с удовольствием носят работники иностранного предприятия «Беккер-системс», предприятия телесетей, экологи… Итог грубого арифметического подсчета: почти половина из около 60 тысяч имеющихся в  республике охотников   за прошедшие 11 лет существования предприятия  пользовалась продукцией «Бекаса» — жилетами, куртками, костюмами. По частным каналам поступает она и к зарубежным потребителям. 

— Пришлось недавно бывать в Калининграде, — рассказывает Козий. – Прихожу на рынок и нахожу на одном из прилавков жилеты и костюмы со знакомым мне «лейблом»… 

Впрочем, утверждают работники предприятия, случаются и менее приятные встречи. Когда легко узнаваемая производителем одежда появляется на рынке…  с другими товарными знаками. 

— Еще можно найти какие-то оправдания, когда это, с позволения сказать, воровство осуществляет маленькая фирма, где в одном лице и дизайнеры, и изготовители одежды, — подчеркивает собеседник. – Но  грешат «копированием» и некоторые крупные швейные предприятия, имеющие целые штаты подготовленных  разработчиков одежды, к тому же в отличие от нас пользующиеся государственными льготами и преференциями. 

А ведь доходит иногда до комичного. В одной из гомельских фирм, созданной на базе  военного ателье,  Козию как-то продемонстрировали новую модель жилета. Идентичную той, что уже несколько лет «стоит на потоке»  «Бекаса». «Кто же ее разработал?» — не представляясь, поинтересовался Владимир Борисович.  «Приобрели на выставке-продаже, распороли и сделали свои лекала!» — не мудрствуя лукаво посвятила в «технологию плагиата» начальник производства… 

Похожий диалог состоялся недавно у руководителя «Бекаса» и с представителем закрытого учреждения, имеющего швейный цех. К сожалению, бороться  за свою интеллектуальную собственность даже при выявлении фактов непорядочного заимствования небольшие фирмы сегодня попросту не в силах. Причина – отсутствие патентов на большинство разработанных моделей. При нынешней системе их получения такое удовольствие малым предприятиям не по карману. 

Впрочем, это лишь «маленькие цветочки» в клумбе трудностей и проявляющегося время от времени откровенного бюрократизма, с которыми  сталкиваются в своей деятельности коллективы «Бекаса» и подобные ему производители. Они фактически выбивают из рук имеющийся у частных фирм  козырь – мобильность в работе с каждым клиентом. Дело в том, что санитарные службы  требуют оформления на каждую разработанную модель одежды гигиенического сертификата. Даже если она отличается от ранее изготовленных  лишь формой клапана или застежкой.  Тем самым швейников загоняют в угол: чтобы сделать техническое описание  штучного, учитывающего пожелания конкретного заказчика, изделия, нужны не столько большие финансовые издержки, сколько огромные трудозатраты. Требуют  сертифицировать в столице и ткани, из которых изготавливается одежда. Эту трогательную заботу о здоровье жителей республики можно разделять. Особенно в случае, когда материалы импортируются. Но ведь тот же «Бекас» использует в своем производстве  ткани отечественного ОАО «Моготекс», на которые  могилевское предприятие имеет гигиенические сертификаты!!! Кому нужна эта сертификационная чехарда? – вопрос остается открытым.  Причем, по сути, абсурдное требование распространяется не только на швейные изделия: торговые организации Гомельщины вынуждены сертифицировать… минские холодильники, а могилевчане – брестские ковры… 

Впрочем, жаловаться на судьбу  Владимир Козий не привык. Десяти нынешним  работникам возглавляемого им предприятия пока  хватает забот, чтобы обеспечить потребности отечественных заказчиков. В числе их и  участники недавно завершившейся совместной экспедиции  «Будь здоровой, Беларусь!». Оригинальные и практичные костюмы  предприятия, как и белый парус яхты  «Газета «Рэспублiка», стали своеобразными символами многодневного похода по Припяти. Заявляем ответственно: испытание на прочность и функциональность экипировка от «Бекаса» выдержала успешно! 

…В производственном цеху предприятия по-обычному царит деловая атмосфера. Под аккомпанемент стрекочущих швейных машин  Владимир Борисович демонстрирует мне готовые изделия, ожидающие отправки заказчикам. Рядом с вешалками, на стене, около десятка дипломов. 

— С 2002 года мы регулярно участвуем в различных выставках, проходящих под эгидой «Белэкспо», — поясняет мой гид. – Практически с каждой привозим награды  за разработку новых изделий и высокое качество продукции. Когда твои успехи замечают – это дорого… 

Не менее дорога директору  швейная машинка 22 класса, купленная Владимиру  отцом  в 1975-м (в год поступления в ПТУ), но уже реликвия также и в стенах цеха. 

— Она со мной повсюду, пожалуй, лишь в армии «не служила». И за все время ни разу не подвела. И теперь даже самые капризные ткани на ней без проблем шьем, – говорит Козий. 

Вот таким же испытанным, надежным партнером для каждого  клиента стремится быть гомельское ЧШУП «Бекас». В коллективе убеждены: не сегодня завтра климат для развития частной инициативы в стране станет еще более благоприятным, а количество бумажно-административных процедур будет сведено к минимуму. Пока же на предприятии ждут прихода проверяющих. По подсчетам руководителя, только в минувшем году различные службы его проверяли 11 раз, из них 6  – в период с августа по сентябрь…

P.S. Есть нечто, что не хотелось бы ограничивать рамками этого материала. Ибо рассказ об интересном, эрудированном собеседнике, серьезно увлеченном историей, огородничеством, рыбалкой, охотой и еще многим другим человеке слабо вписывается в «производственную» канву повествования. В завершение нашей встречи Владимир Козий искренне признался: «Мечтаю поймать трехпудового сома». К слову, лакомый рыбацкий трофей весом в двадцать с половиной килограммов он уже «поднял» из вод Сожа в позапрошлом году. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter